Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Комплексные кадастровые работы

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем KESLER, 19 фев 2016.

  1. KESLER

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 май 2011
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Пермский край
    Привет, всем!
    В администрацию района пришла бумага в соответствии с которой в 2016 году не жить не быть необходимо провести комплексные кадастровые работы какого либо квартала. Какого хотите))). Процедура новая, в принципе почитал закон, с одной стороны даже интересная. Думаю не в одну нашу администрацию такая бумага пришла.
    Первые вопросы которые возникли:
    1. Наша хитрая администрация под это дело хочет еще земельные участки на кадастровый учет поставить для многодетных. В законе вроде как про образование новых участков ничего не написано. За исключением земельных участков общего пользования и земельных участков на которых имеются объекты недвижимости, например многоквартирные дома.
    2. Квартал они выбрали состоящий из 180 земельных участков и примерно такого же количества зданий и сооружений. Объем работы далеко не маленький. Денег на это дело запланировано не очень много. На мое заявление, что это как-то не реально ::biggrin24.gif:: и предложение выбрать квартал по проще, отказываются. Мотивируя тем, что их интересуют многодетные участки в этом месте в первую очередь, и предлагают комплексные работы провести не всех объектов в квартале, а выбрать несколько "для галочки". В законе про "выборочные комплексные работы" тоже ни слова))).

    Прошу поделиться опытом, если у кого есть.
     
    #1
    Alexandr Fedotov нравится это.
  2. дядя Веня

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 фев 2016
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    37
    какие конкретно виды работ предполагается к исполнению?
     
    #2
  3. KESLER

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 май 2011
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Пермский край
    Дык комплексные::biggrin24.gif::. ст. 42.1 закона о кадастре:
    1. Под комплексными кадастровыми работами в целях настоящего Федерального закона понимаются кадастровые работы, которые выполняются одновременно в отношении всех расположенных на территории одного кадастрового квартала или территориях нескольких смежных кадастровых кварталов:
    1) земельных участков, кадастровые сведения о которых не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков;
    2) земельных участков, занятых зданиями или сооружениями, площадями, улицами, проездами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами общего пользования, образование которых предусмотрено утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории;
    3) зданий, сооружений, а также объектов незавершенного строительства, права на которые зарегистрированы в установленном Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" порядке.
     
    #3
  4. дядя Веня

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 фев 2016
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    37
    Дык я и интересуюсь проект межевания есть утвержденный?
    --- Сообщения объединены, 19 фев 2016, Оригинальное время сообщения: 19 фев 2016 ---
    не очень много это сколько?, а то для некоторых и 100 миллионов - не очень много ::biggrin24.gif::
     
    #4
  5. KESLER

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 май 2011
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Пермский край
    Проекта межевания никакого нет. Земельные участки общего пользования под всякими бульварами образовывать не планируется. Грубо говоря в мечтах администрации объем работ следующий::biggrin24.gif:::
    1. Подготовить проект межевания той территории где планируется разместить около 20 земельных участков для многодетных семей
    2. Поставить на кадастровый учет эти 20 участков
    3. Уточнить местоположение нескольких участков, штук 10-15
    4. Исправить несколько кадастровых ошибок в местоположении земельных участков, штук 5
    5. Уточнить сведения о нескольких зданиях, тоже штук 10-15
    На все про все имеется не более 100 т.р
    Вроде как для эксперимента можно и взяться за эту работу, но терзают смутные сомненья))). В законе о кадастре написано, что комплексные работы выполняются одновременно в отношении всех объектов расположенных в квартале. Затея с образованием 20 земельных участков для многодетных мне кажется тоже не проканает. Если делать весь квартал это около 400 объектов, сумма не реальная. У меня геодезист пол лета только по огородам шарохаться будет::biggrin24.gif::
     
    #5
  6. дядя Веня

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 фев 2016
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    37
    Поскольку в соответствии с п. 9 ст. 48 ГрадК РФ проект планировки территории является основой для разработки проектов межевания территорий задам и еще вопросы:
    1. проект планировки я так понимаю тоже отсутствует?
    2. СРО на проектирование у Вас есть?
    3. инженерные изыскания (геология, геодезия) есть?


    с целью ? ну в смысле один геодезист :)?
     
    #6
  7. KESLER

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 май 2011
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Пермский край
    А с какой целью интересуетесь?::biggrin24.gif::

    С целью проводить геодезические работы))). Ну да один. Вас это смущает?)))
     
    #7
  8. дядя Веня

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 фев 2016
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    37
    Задаю Вам наводящие вопросы что бы Вам было понятно во что это все выливается. Как например Вы будете готовить проект межевания без проекта планировки? Генпланом размещение тех объектов которые хочет разместить Ваша администрация я надеюсь то же запланировано...

    Если один с ровером и контроллером бегает то не смущает (правда смотря какие работы) :) А если один с трахеометром то смущает:)
     
    #8
  9. KESLER

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 май 2011
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Пермский край
    Уважаемый, Вениамин! Мы с Вами уходим от темы. По Вашему мнению при проведении комплексных работ вообще возможно образование земельных участков не занятых ни какими объектами недвижимости и не являющихся земельными участками общего пользования? При наличии генплана, проекта планировки и проекта межевания.
     
    #9
  10. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    3. В карту-план территории включаются сведения о:
    1) земельных участках, кадастровые сведения о которых не соответствуют установленным на основании
    Закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков, в том числе земельных
    участках, границы которых представляют собой совокупность контуров, отделенных друг от друга иными
    земельными участками или землями (далее - многоконтурный земельный участок), земельных участках,
    государственный кадастровый учет которых был осуществлен в установленном законодательством порядке до
    дня вступления в силу Закона и которым при осуществлении такого учета было присвоено наименование
    "единое землепользование" (далее - единое землепользование);
    2) земельных участках, занятых зданиями или сооружениями, площадями, улицами, проездами,
    набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами общего
    пользования, образование которых предусмотрено утвержденным в установленном законодательством о
    градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории;
    3) зданиях, сооружениях, а также объектах незавершенного строительства, права на которые
    зарегистрированы в установленном Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной
    регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" <1> (далее - Закон о регистрации) порядке.
     
    #10
  11. KESLER

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 май 2011
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Пермский край
    Константин, я еще в первом сообщении написал, что в законе про образование новых участков не занятых никакими объектами ничего не написано. Может я конечно что-то не так читаю)).
    Мне интересно Ваше мнение либо Ваш опыт.
    Еще мне интересно, что Вы думаете про комплексные работы не всех объектов в квартале, а нескольких по выбору
     
    #11
  12. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    я думаю что ваша администрация хитров..ная. хотят конфетку съесть и на паровозике показаться. При комплексных работ нельзя образовывать ЗУ. и ККР предусмотрены на определенную территорию. Я понимаю что понятие территория не определенная, кусок там, кусок тут и это тоже территория, Но раз тех заданием определен квартал то работа проходит полностью с кварталом, а не с отдельными его кусками.
     
    #12
  13. дядя Веня

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 фев 2016
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    37
    Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости"
    Статья 42.1. Объекты комплексных кадастровых работ
    1. Под комплексными кадастровыми работами в целях настоящего Федерального закона понимаются кадастровые работы, которые выполняются одновременно в отношении всех расположенных на территории одного кадастрового квартала или территориях нескольких смежных кадастровых кварталов:


    Костя а что Вам не понятно в отношении территории, ну вроде бы достаточно четко в законе сказано:
    на территории одного кадастрового квартала или территориях нескольких смежных кадастровых кварталов

    Я думаю проблемы с чтением у Вас есть :)

    статья таже:

    2) земельных участков, занятых зданиями или сооружениями, площадями, улицами, проездами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами общего пользования, образование которых предусмотрено утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории;
    --- Сообщения объединены, 24 фев 2016, Оригинальное время сообщения: 24 фев 2016 ---
    можно ...см. выше и ниже
    Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости"
    Статья 42.1. Объекты комплексных кадастровых работ
    ст.2 В результате выполнения комплексных кадастровых работ:
    1) осуществляется уточнение местоположения границ земельных участков;
    2) осуществляется установление или уточнение местоположения на земельных участках зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, указанных в части 1 настоящей статьи;
    3) обеспечивается образование земельных участков, на которых расположены здания, в том числе многоквартирные дома, сооружения, за исключением сооружений, являющихся линейными объектами;
    4) обеспечивается образование земельных участков общего пользования, занятых площадями, улицами, проездами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами;
    5) обеспечивается исправление кадастровых ошибок в сведениях о местоположении границ объектов недвижимости.
     
    #13
  14. KESLER

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 май 2011
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Пермский край
    Вениамин, вы хоть сами читали то что цитируете?))
    Тут русским языком написано. Образовывать земельные участки можно если на них расположены здания либо сооружения. Либо если эти участки являются земельными участками общего пользования. Где тут про земельные участки не занятые никакими объектами???
     
    #14
  15. дядя Веня

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 фев 2016
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    37
    Да прошу прощенья, виноват не доглядел. Но я думаю если например в проекте будут участки под "будущие" объекты, думаете их нельзя будет на учет поставить?
     
    #15
  16. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    закон не дает таких прав.
     
    #16
  17. KESLER

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 май 2011
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Пермский край
    Я думаю, что нельзя и кадастровая откажет. Вот и поднял тему, узнать что народ по этому поводу думает.
    На сайте темы про комплексные работы не обнаружил. Видимо такие работы пока редкость
     
    #17
  18. savagerace

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Самара
    Что в итоге-то? тема новая - интересная. ограничились этими 20 зу или весь КК работаете?
     
    #18
  19. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Росреестр план создавал на следующий год. посмотрим. У нас точно еще не скоро будут. Нихрена нет ни ППТ ни ПМТ
     
    #19
  20. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление