Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Количество реперов

Тема в разделе "Топографические съёмки и изыскания", создана пользователем Андрей2221, 7 авг 2019.

  1. Андрей2221

    Регистрация:
    1 авг 2015
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    подскажите пожалуйста, сколько грунтовых реперов нужно закладывать при производстве работ по инженерно-геодезическим Изысканиям по реконструкции моста длиной 15 м?
     
    #1
  2. dda

    dda
    Форумчанин

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    377
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    Москва
    СП 317.1325800.2017

    5.4.6 Вдоль трассы линейного объекта устанавливают нивелирные пункты (реперы).
    Реперы устанавливают в местах, обеспечивающих их сохранность и удобство проведения наблюдений, на расстоянии не менее 50 м от оси проектируемого линейного объекта. Конструкция грунтовых реперов и правила их установки приведены в [13]. В качестве реперов допускается использовать имеющиеся на местности геодезические и нивелирные пункты долговременного и постоянного закрепления, элементы опор воздушных линий электропередачи, связи, смотровые колодцы подземных коммуникаций, а также знаки (марки) на стенах, колоннах, фундаментах, выступах различных инженерных сооружений. На все реперы составляют абрисы. Требования к установке реперов приведены в таблице 5.9.

    Т аб л и ц а 5.9 – Установка реперов вдоль линейных объектов
    Мостовые переходы через реки - 2, По одному на каждом берегу

    5.4.6.1 Высоты реперов определяют относительно исходных нивелирных пунктов (реперов, марок) государственной геодезической сети или реперов ОГС с точностью нивелирования IV класса (см. таблицу 5.3).
     
    #2

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление