Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Кодирование данных в полевых и камеральных условиях

Тема в разделе "Credo Dat", создана пользователем Onegin, 20 июл 2010.

  1. chuk83

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Belarus
    вот так ввожу текст...
     

    Вложения:

    • 02.jpg
      02.jpg
      Размер файла:
      59,4 КБ
      Просмотров:
      509
    #61
  2. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    chuk83, если честно, то сам не пойму, в чем тут дело. Вроде бы все правильно. У меня все так же, и нормально прорисовывается.
    Видимо, в данном случае вопрос стоит задать в техподдержку разработчика, уж они-то разобраться должны.
    Тем более, Вы, судя по профилю, видимо, можете и лично туда обратиться.
     
    #62
  3. chuk83

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Belarus
    Вот попробовал изложить все свои действия в виде скриншотов.
    Добиться того, чтобы появилась подпись рядом с точечным объектом так и не смог. Объект импортировался в отдельный слой, т.е. символ импортировался в отдельный слой, а номер точки и отметка в общий слой (у меня рельеф).
    Можно экспортировать в автокад, отключить все слои, кроме нужного, и останутся только символы (точки) и по ним обрисовывать линейные объекты.
     

    Вложения:

    • KOD.tar.gz
      Размер файла:
      798,7 КБ
      Просмотров:
      97
    #63
  4. chuk83

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Belarus
    Кто-нибудь, кроме товарища Верещагина использует полепое кодирование с редактированием классификатора и присвоением точкам подписей? Или все уже научились линейные объекты сразу в поле кодировать линейными?
     
    #64
  5. Divliyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2010
    Сообщения:
    863
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    не пойму вопроса ::blink.gif::
     
    #65
  6. chuk83

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Belarus
    Просто я подумал, что раз никто (кроме тов. Верещагина )не пробовал подсказать, почему у меня не появляются подписи точечных объектов, даже если эти подписи я ввожу в классификаторе (как описал выше), то может никто не использует на практике кодирование всех объектов (точечных, линейных, площадных) только, как точечных. А сразу в процесе изысканий вводят кода линейных объектов.
     
    #66
  7. Divliyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2010
    Сообщения:
    863
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я кодирую в буквенном варианте без классификатора,импортирую в Акад и там отрисовываю.По мне так лучше.
     
    #67
  8. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    chuk83, знаете, что я могу предложить?
    Посмотрите в редакторе классификатора, есть ли разница между готовым УЗ с подписью (например "трансформатор на столбах", там прямоугольник и буквы тр. ), и теми, что Вы создали.
    По идее, должно быть одинаково. Если нет, то, видимо, в этом и дело.
     
    #68
  9. chuk83

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Belarus
    Нашёл причину! Наконец-то. Ещё раз спасибо Александру Верещагину за совет.
    Оказывается, если проделать следующее:
    Ситуация - редактировать точечный объект - выбрать этот объект - параметры - изменить параметры точечных объектов. Выбрать вкладку "Подписи объекта" и поменять значение присвоить автоматически с значения НЕТ на ДА - во всех диапазонов масштабов.

    то подписи объектов появятся.
    Подскажите какой выбрать символ для классификатора, чтобы была просто точка, а не кружочек или треугольничек какой-то там.
     
    #69
  10. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    "Отметка рельефа" (код 600) не подойдет?
     
    #70
  11. chuk83

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Belarus
    Во время освоения "кодирования точек" возник вопрос.
    Вот я отредактировал классификатор CredoDat (классификатор.cls). И внёс изменения в классификатор Credo Топоплан. Всё это я сделал на одном компьютере. А как перенести эти изменения на другой компьютер так, чтобы не проделывать работу по редактированию ещё раз? Для Кредо Дат, я предполагаю, достаточно скопировать с компьютера А файл классификатор.cls и перенести его на компьютер В в ту же дирректорию. А как перенести с компьютера А на В классификатор Топоплана. Оба компьютера не в одной сети.
     
    #71
  12. A_Katasonov

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 июл 2009
    Сообщения:
    522
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Ставрополь
    Менеджер баз данных - экспорт общих ресурсов в формат DBX. Потом на другом компьютере делаете импорт этого файла в нужную базу данных. Таким способм переносятся многие вещи, УЗ что вы создаете, настройки конвертации и т.д.
     
    #72
  13. kukin

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    Украина, Серебряная земля
    Думаю таких хватает.
    Сам кодирую буквами и цифрами, цифровую кодировку Credo считаю не эргономичной, но довольно ёмкой (одно время отрисовывал в "камералке" с таких пикетов планы), хотя её можно заменить на буквенно-цифровую, а уж в офисе перекодировать.
    Поскольку ПО другое то и методика кодирования и отрисовывания несколько иная.
    Но могу заявить, что автоматическая отрисовка, это крайне полезная возможность, даже если получаем только заготовки планов, а не готовую работу (это грань между скоростью измерений и автоматизацией создания планового материала).
    Отрисовую объекты по семантической информации в описании пикетов(кодирование), полуавтоматически, то есть в ручную выбираю слой, группой выбираю нужные пикеты, по ним формируя полигоны или ломаные, в ручную разделяю на отдельные объекты (не ввожу понятия начало-конец, линия формируется по нумерации пикетов).
    Очень многое зависит от возможности оборудования, и скорости работы с ним. А также от ПО в котором идет обработка.
    Абрисов практически не веду, только очень сложные участки.

    PS: бывало такое: после недели измерений, садясь за обработку данных, не узнаешь объект по "жмуту" полученных точек, только после автоматической отрисовки основных контуров вспоминаешь ситуацию.
    Абрис вещь незаменимая, но на неё иногда нет времени (погодные условия, темп работы и тд..)
     
    #73
  14. chuk83

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Belarus
    A_Katasonov, спасибо!
    Сегодня делали впервые тахеометрическую съёмку электронным тахеометром. Вели абрис и параллельно использовали кодирование. Код состоял из 2-х символов. Т.к. реечник один, то как раз пока он переходил, я успевал код вводить подглядывая в заламинированный классификатор. Завтра пиступлю к обработке. Надеюсь не запорол первую съёмку. На всякий случай потом прошлись нивилирныв ходом по станциям, чтобы их высоты брать не из тахеометрии.
     
    #74
  15. chuk83

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Belarus
    Возник ещё один вопрос.
    Создал я в классификаторе CredoDat новый точечный объект с названиием "контур строения". Присвоил ему базовый код 2100 и КОД 1 - 21. Принадлежность к рельефу - ситуационный. Если при съёмке я введу код 21, то точка у меня и получится ситуационной. А вот как ввести код при съёмке, чтобы точка была не ситуационной, а рельефной. Пробовал при импорте задавать разделитель кодов "-". Но при импорте точки с кодом "21-0" она всё равно относится в ситуационные.
     
    #75
  16. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    Попробуйте 21 0, без дефиса.
     
    #76
  17. chuk83

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Belarus
    Верещагин в очередной раз спасибо!
    Всё получилось. Значит, этот разделитель (пробел) нельзя нигде в настройках поменять?
    Просто в Spectra Precision Focus 6 нет возможности ипользовать пробел. Буду использовать функцию автозамены.
     
    #77
  18. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    Да, в стандартном формате разделитель групп - жестко пробел.
    Дефисом (и его-то в настройках можно поменять) обозначаются отделяются идентификаторы линейных объектов. Например 11-4 значит, что точка принадлежит к четвертой линии с кодом 11.

    А точно в "Фокусах" пробела нет? В "Никонах" есть. На кнопке "3", Y, Z и пробел. Проверьте.

    А вообще-то именно из-за таких "мелочей" я и предпочитаю компактный формат. Конечно, код там должен быть трехсимвольным, но если он цифровой, то вводить одни цифры, не переключаясь на буквенную раскладку с многократными нажатиями на клавишу, получается быстрее.
     
    #78
  19. chuk83

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Belarus
    Нашёл "пробел" на кнопке "0". Но приходится переключаться в режим букв с режима цифр. Это не удобно, т.к. код у меня цифровой. Уж лучше автозаменой в ТХТ редакторе буду пользоваться.
     
    #79
  20. Ольга68

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 апр 2011
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Мичуринск
    Эх, Рискну спросить проще.... "какой код ввести в тахеом, чтобы выбросив в кредо дат "выросло"дерево само (в смысле условн.обознач его) Тахеом Тримбл М3(форматМ5, в углах и расстояниях)
    ::biggrin24.gif::
     
    #80

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление