Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Кинематика (Stop & go) без контроллера

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем ПОТЁМА, 23 янв 2018.

  1. ПОТЁМА

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 янв 2013
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    20
    Всем доброго дня!

    Коллеги подскажите, кто в курсе?
    Имеется два двухчастотных, GPS/ГЛОНАСС приемника Topcon Haiper+ (без RTK).
    Используются исключительно для статики (тут все ясно), но когда покупали предыдущий хозяин сказал, что можно снимать кинематику с пост обработкой (режим Stop & go) без контроллера, при помощи кнопок на самом приборе.
    Региональный представитель ГСИ по телефону сказал, что вроде бы можно, но внятно объяснить ни чего не может.
    Подскажите:
    1. действительно ли можно снимать (Stop & go) без контроллера?
    2. что и куда нажимать и как снимать (инициализация, как сохранять точки, переходить с пикета на пикет и т.д.)?
    3. нужно ли предварительно настраивать приемники (изменять режим съемки) и какие настройки вводить?

    Заранее спасибо!
     
    #1
  2. АЮП

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    295
    Симпатии:
    53
    На приёмниках Topcon Hiper+ точно не скажу, а вот на Javad Maxor (они вроде схожи) можно проводить "стой-иди" без контроллера с помощью кнопок.
    Надо предварительно настроить приёмники с помощью PC-CDU (PS-VIEW) по-моему вторая вкладка (пишу по памяти) и там на ней будет где-то "Режим кнопки FN" - выбрать Kinematic или Dynamic (как-то так называется), также надо установить интервал записи (первая или вторая вкладка) - для стой-иди вероятнее всего 5сек или 1сек. Имя файла будет такое как в настройках вкладки Log-file: например 01111 -серийный номер приемника (это как File name prefix) и ещё приемник допишет цифры : первые три 222 - порядковый номер дня в году и ещё 1цифра - номер сессии за день. То есть будут такие "не очень удобные" имена точек в файле... Распознавать что это за точка - лучше всего если будет записано где-то время включения интервала "стой".
    Продолжительность наблюдения - как и в стой-иди с контроллером, тут особых различий нет (конечно какая величина PDOP нельзя увидеть без контроллера) и в случае без контроллера лучше будет, если продолжительность наблюдения равна целому числу минут, например ровно 2минуты (или 1 мин) - так удобнее потом по часам точки распознать. Соответственно при интервале записи 5сек - за 2мин будет 24 эпохи, за 1мин будет - 12 эпох.
    При начале наблюдений: для двухчастотного двухсистемного приемника надо провести инициализацию 1мин. либо можно и без неё (инициализация "ON-the FLY") при открытом небе (особенно если приемник часто работает, а не лежит по полгода на складе).
    Когда будет настроен режим кнопки FN - при первом включении записи (например на точке инициализации) по окончании записи надо нажимать кнопку FN не долго удерживая 2-3 сек. (как и в статике для выключения записи), а надо КОРОТКОЕ нажатие и тем самым там индикатор начнёт моргать несколько по-другому - приемник будет записывать интервал "иди" - далее подошли к точке съемки - опять КОРОТКОЕ нажатие кнопки FN - и приемник начинает писать интервал "стой" - по окончании КОРОТКОЕ нажатие FN - приемник пишет интервал "иди" и т.д.
    Естественно во время записи интервалов "иди" вы переходите с точки на точку при этом нельзя проходить под всякими преградами, закрывающими обзор спутников - иначе будет потеряна инициализация - надо начинать новый сеанс "стой-иди" (без контроллера сложнее это отследить - но с такими приемниками можно нормально провести съемку"стой-иди")
    А вообще там всё то же, что и при съемке с контроллером (имею ввиду общие требования к методике наблюдения данным способом).

    P.S. Лично когда мне приходилось так работать, то я переименовывал имена точек "неудобные" на "нормальные" - время наблюдения писал в блокнот -старался синхронизировать начало интервала "стой" с началом минуты по часам.
     
    #2
    ПОТЁМА нравится это.
  3. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.289
    Симпатии:
    4.952
    Для Stop&GO всё же лучше 1сек, если не собираетесь стоять на точке по 5мин.
     
    #3
    АЮП нравится это.
  4. Trade_geo

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    107
    Адрес:
    Самара
    И еще, если верхний индикатор Состояния спутников перестал промаргивать красным (после 5-10 промаргиваний подряд) -- приемник инициализировался и можно работать.
     
    #4
  5. Starprinter

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Томск
    #5
    Grandpa и ПОТЁМА нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление