Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Категория земель

Тема в разделе "Перевод земель из одной категории в другую", создана пользователем amat, 10 ноя 2011.

  1. amat

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 май 2011
    Сообщения:
    417
    Симпатии:
    24
    Имеется населенный пункт в кадастровом квартале: 010101, категория земель соответственно - земли населенных пунктов. Для расширения границ населенного пункта рядом с ним, из земель сельхоз назначения, был сформирован земельный участок с кадастровым номером 020202:02 и включен в черту населенного пункта со сменой категории земель на - земли населенного пункта. Статус земельного участка - временный.
    Вопрос:
    Насколько связана категория земель с земельным участком?
    Если на основании заявления собственника снять с учета временный земельный участок, то что в итоге останется?
    Кадастровая утверждает, что при снятии с кадастрового учета земельного участка ничего не остается и на том месте, где был зу с к№ 020202:02 обратно образуется земли сельхоз назначения, т.е. "как было до этого".
    Но как КП может самостоятельно менять категорию земель?
    Согласно Закона! категорию земель может менять исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления (в нашем случае - местное правительство). Ведь заявление будет только на снятие с учета временного зу, но не ходатайство о смене категории земель.
    Мне кажется так: при снятии с учета временного зу с кадастровым номером 020202:02, на том месте должны остаться земли населенных пунктов 020202 и на этих зу можно проводить кадастровые работы как на землях населенного пункта.

    В связи с чем необходимо ликвидировать временный зу:
    получен заказ на выполнение кадастровых работ - зу с к№ 020202:02 нужно делить на участки для ижс. Но! После получения кадастровых выписок выясняется, что участок имеет статус "временный" и имеется наложение со смежным земельным участком на 0,1 кв.м. (как мне кажется после пересчета на местную систему координат).
    Теперь для разделения зу нужно: получить свидетельство на зу с которым нужно провести кадастровые работы (будем называть его зу №1) и на смежный зу (минимум 1 месяц); после этого уточнить границы смежного зу или зу №1 (еще 1 месяц); и только после этого можно провести разделение зу №1. (еще один месяц) и это все при оптимальном сценарии.
    Поэтому пришел к выводу: нужно "просто" снять с учета зу со статусом "временный" и если категория земель останется "земли населенного пункта", то спокойно образовывать зу без танцев с бубнами.
    Может это можно сделать как-то по другому!?
    PS: Абсолютно такая же ситуация. Есть зу со статусом "временный" на котором уже проведено разделение на зу для ижс. Выглядит участок как простынь со множеством дырок. Если собственник напишет заявление о снятии его с кадастрового учета, то будут стоять участки для ижс с площадью 1000 кв.м с категорией земель "земли населенных пунктов", а вокруг будут "земли сельхоз назначения", как утверждает кп? Бред.
    Кстати делили зу со статусом "временный"! КП: "Ну раньше пропускали такие дела".
    PSS: устранять наложение как техническую ошибку кадастровая не хочет: "Виноваты предыдущие кадастровые инженеры, которые не правильно выполнили кадастровые работы!?" На риторический вопрос: "А как КП ставила зу на кадастровый учет, если работы были выполнены не правильно?", был получен ответ: "Вы нас уговорили!!!"
    А теперь у них нет оснований для изменения конфигурации и площади зу (вся проблема в том, что точка с номером 22 и точка с номером 45 имеют расхождение по Х на 1 цифру по см. из-за этого получается наложение, хотя по сути это одна и тоже точка)
     
    #1
  2. turochak_dda

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    1.596
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Республика Алтай
    А КП и не будет менять категорию. Просто на этом месте действительно окажется предыдущий ЗУ. А так как категорию предыдущего ЗУ никто не менял...[hr]

    А что мешает снять временный статус, и просто проводить кадастровые работы, как на землях населённого пункта.[hr]

    Никак не помешает разделу. Письмо Минэкономразвития РФ от 10.08.2011 N Д23-3357. Т.е. пересечение в пределах рекомендуемой погрешности - это не пересечение![hr]

    Мы в таких случаях делаеми раздел исходного с оставлением последнего в изменённых границах. Единственная фишка в том, что надо образовывать сразу по несколько десятков ЗУ. Ибо после каждого раздела администрация бежит регистрировать право на образуемые и изменённый ЗУ, чтобы снять временный статус.
     
    #2
  3. Guest

    Guest Только чтение

     
    #3
  4. ZUCKtm

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    г. Мытищи Московской области
    Из текста упомянутого письма приведенное положение:
    не вытекает.
    И все.
    По существу вопроса топик-стартера:
    Не следует забывать, что в ГКН земли не учитываются (в отличие от ГЗК). (Большой секрет: земли как таковые вообще нигде не учитываются!). Так что при образовании участков из земель администрация может относить их к землям населенных пунктов (в пределах своей компетенции) не оглядываясь на мнение кадастровой палаты. Их дело - внести сведения, если соответствующие документы соответствуют законодательству.
     
    #4
  5. amat

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 май 2011
    Сообщения:
    417
    Симпатии:
    24
    Из Письма Минэкономразвития РФ от 10.08.2011 г. N Д23-3357 следует только то, что есть проблема и может быть мы ее решим в будущем.

    Цитата.
    Мы в таких случаях делаем раздел исходного с оставлением последнего в изменённых границах.

    Мы так и собираемся делать, но получение свидетельства - 1 месяц. Уточнение земельного участка 1 месяц Формирование межевого плана и постановка зу на кадастровый учет - 1 месяц. Как обычно, "давят" сроки. А как было бы хорошо ликвидировать участок и формировать зу на землях населенного пункта. Но видно не судьба.
    Как говорит г-н К. Константин Васильевич, на проведение работ по разделению зу по существующему порядку уйдет более 4 месяцев, в лучшем случае.
     
    #5
  6. Institor

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 ноя 2010
    Сообщения:
    382
    Симпатии:
    35
    А как же быть с изменением границ населенного пункта? Они же установлены генпланом.
     
    #6
  7. amat

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 май 2011
    Сообщения:
    417
    Симпатии:
    24
    Генплан еще не утвержден. Его делают уже 2-й год.
     
    #7
  8. Перов Сергей

    Регистрация:
    1 сен 2011
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    А под что Вы планируете формировать новые земельные участки, если снимите с учета исходный? Если под ижс, то не стоит забывать,что это торги (ЗК РФ ст. 34), если под строительство, то, либо акт выбора, либо опять торги (ЗК РФ ст. 31-32). Вышеуказанные процедуры тоже не быстры по времени. А без регистрации права на исходный ЗУ, все равно не обойтись, так как в росреестре не зарегистрируете права на вновьобразованные ЗУ, да и МП завернут, так как в ст.27 ФЗ 221, есть прямое указание, что из временных ЗУ образовывать ничего нельзя.
     
    #8
  9. amat

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 май 2011
    Сообщения:
    417
    Симпатии:
    24
    Участки формирует сельское поселение из земельного участка, который стоит на учете. Сформирует и будет продавать на торгах, а это уже не наши проблемы.
    А если получать свидетельство - из-за наложения со смежным земельным участком, придется уточнять границы смежного земельного участка (или своего") и это долго. Не было бы наложения и не было бы проблем.
     
    #9
  10. turochak_dda

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    1.596
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Республика Алтай
    Нинадо вам его уточнять по следующим причинам:

    1. Пересечение - это накладка ЗУ на величину превышающую нормативную погрешность. Согласен, что данное высказывание спорно и труднодоказуемо.

    2. С какой стати вы будете уточнять уже уточнённый участок? Кадастровая ошибка? Кадастровая ошибка может быть в том случае, если накладка участков превышает нормативную погрешность. А если накладка участков в пределах нормативной погрешности, это как раз и есть подтверждение того, что границы участков измерены в соответствии с нормативной точностью и никаких кадастровых ошибок нет.
     
    #10
  11. KAISA

    Регистрация:
    12 апр 2012
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    помогите советом :)
    Уточняю границы земельного участка в снт.
    В свидетельстве на земельный участок 1994 года категория земель указана как - земли сельхоз назначения. В текстовой части кадастрового плана территории я нашла кадастровый номер земельного участка (только адрес почему то "дом 20" а не "участок 20") заказала кадастровую выписку. Получила выписку, в которой собственник не указан, сведений о правах нет, и категория земель земли населенных пунктов (скорее всего это правильно, потому что у остальных участков снт именно такая категория земель).
    Вопрос, что делать? Уточнять по этой кадастровой выписке, но тогда получается несоответствие категории земель. В регистрационной палате, боюсь, собственника развернут. Как исправить такое несоответствие?
     
    #11
  12. elf

    elf
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июн 2011
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Московская область
    Рег. палата как правило регистрирует на основании кадастрового паспорта. а если хотите сменить категорию то топайте в администрацию за распоряжением!
     
    #12
  13. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    распоряжение не надо. достаточно выписки из ПЗЗ с графической частью. недавно менял так категорию
     
    #13
  14. KAISA

    Регистрация:
    12 апр 2012
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    спасибо! будем пробовать)
     
    #14
  15. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Вопрос в тему как раз имеется:
    Генплан и ПЗЗ города - все утверждено, определен ЗУ под кладбище, но этот ЗУ находится на территории сельсовета, от земель нас. пункта отделен сельхозземлями. Были попытки следующие-ставился ЗУна КУ с категорией сельхозиспользования, а затем осуществить перевод в земли населенных п-тов, но в переводе отказали, так как не утверждена схема планирования (зонирования)? сельсовета. Как быть, может сразу Постановлением (об утверждении схемы на КПТ) не района, где расположен территориально ЗУ, а города в генплане которого "сидит" этот ЗУ поставить на КУ с категорией нас. пункты?
     
    #15
  16. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    нужно вносить изменение в ПЗЗ и образовывать зону под кладбище. после того как изменения в ПЗЗ утвердят можно образовывать ЗУ
     
    #16
    zemlymag нравится это.
  17. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Я не правильно видимо поставил вопрос. В ПЗЗ этот участок (эта зона под кладбище) уже давно включены тут никаких вопросов.
    Проблема в том, что территориально этот участок находится в другом муниципальном образовании (1-2 км от границы населенного пункта)
     
    #17
  18. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    если правилами ПЗЗ эта зона зарезервирована под кладбище то в чем проблема? 1-2 км это нормальное расстояния. у нас есть в поселках где людские огороды на кладбище выходят.
     
    #18
  19. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Раз уж в этой теме разговор о градостроительных доках завелся продолжу:
    Я никак в своей работе не применяю утвержденные градостроительные доки (генплан, ПЗЗ, схема тер. планирования и пр.) и никак не врублюсь когда однозначно их применять в кадастре. Шлепаю по старинке схемы расположения на КПТ, утверждаю Постановлениями и всё на этом - МП готовлю
     
    #19
  20. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а вот теперь представьте если пользовались ::laugh24.gif:: не пришлось бы готовить схему на КПТ и вшивать ее в МП ::biggrin24.gif:: правда сам пока так же по старинке работаю, но с нового года попробовать по другому
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление