Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Категория земель не установлена

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем sarbona, 23 дек 2016.

  1. sarbona

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 фев 2011
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    23
    Здравствуйте уважаемые кадастровые инженеры. Поделитесь опытом, может был у кого-нибудь такой случай.
    Муж умер. По решению суда жена признается по наследству собственницей земельного участка в садоводстве.
    Далее она обращается на регистрацию в Росреестр с решением суда и кадастровым паспортом ЗУ без границ. Ей отказывают, на основании отсутствия установленной категории земель.
    Затем обращаются в администрацию района на установление категории земель, получают отказ, т.к. нет границ ЗУ и установить категорию не возможно.
    Они обращаются на уточнение границ. Но мое мнение: в кадастровой откажут по причине, что обратилось ненадлежащее лицо. Т.к. по реестру собственник муж, право жены не зарегистрировано.
    Вопрос:
    Имеет ли право Росреестр отказать в регистрации права, за отсутствием категории земли? Кажется было письмо МЭР по этому поводу, не могу найти, или оно касалось только кадастрового учета.
    Подскажите как действовать?
    Заранее спасибо за ответы.
     
    #1
  2. haco2006

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    32
    Мы обычно просим от наследника бумажку от нотариуса с подтверждением что заказчик является наследником. Но то при наличии категории.
    У меня же обратная ситуация: участок был поставлен на учет как ранее учтенный по старому постановлению, категорию не установили, пока enm да дело не торопились, так как свой участок кадастровая проявила инициативу и категорию установила сам без постановления да еще и не ту((((((((((((
    А вообще основанием для установления является Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую"
    Статья 14. Отнесение земель или земельных участков в составе таких земель к определенной категории
    4. В случае, если категория земель не указана в документах государственного кадастра недвижимости, правоустанавливающих документах на земельный участок или документах, удостоверяющих права на землю, принимается решение органа местного самоуправления городского округа или муниципального района об отнесении земельного участка к землям определенной категории в зависимости от цели использования, для которой он предоставлялся.
    (в ред. Федеральных законов от 13.05.2008 N 66-ФЗ, от 20.03.2011 N 41-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    5. Земельные участки, расположенные в границах населенных пунктов, подлежат отнесению к землям населенных пунктов, а вне границ населенных пунктов - к определенной категории земель в зависимости от документально подтвержденного фактического использования земельного участка.
    (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    mce-anchor
    6. Отнесение земельного участка к определенной категории земель в случаях, указанных в частях 4 и 5 настоящей статьи, осуществляется в порядке, установленном статьями 2, 3, 4, 5 и 15 настоящего Федерального закона.
    mce-anchor
    7. Сведения о принадлежности земельного участка к определенной категории земель в течение тридцати дней бесплатно вносятся в государственный кадастр недвижимости по заявлению правообладателя земельного участка. Внесение изменений в записи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним об отнесении земельного участка к определенной категории земель осуществляется в порядке, установленном статьей 21 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
    (в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
     
    #2
  3. Алекс1977

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 фев 2016
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    11
    Если правообл умер то уточнение границы сдает МО. Недавно получил отказ от кад палаты из за этого.
     
    #3
  4. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    вы себя слышите? какое отношение муниципалы имеют к собственности частного лица?
     
    #4
    Xenat и Михаил1234 нравится это.
  5. Алекс1977

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 фев 2016
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    11
    Извиняюсь...не собственность, а права на пожизн насл владен.
     
    #5
  6. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    не важно. это право приравнивается к собственности. у Муниципалитета нет права
     
    #6
  7. Алекс1977

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 фев 2016
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    11
    Но я плоучил отказ от кад палаты. Завтра попробую найти и сюда скину
     
    #7
  8. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    отказ в основании чего? от того что подал не надлежащее лицо? если правообладатель умер то наследник вступает в наследство и получает свидетельство о наследстве. повторю для тех кто не слышит. СВИДЕТЕЛЬСТВО О НАСЛЕДСТВЕ. не справки, а свидетельство и после этого обращается уже в кадастр
     
    #8
  9. Алекс1977

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 фев 2016
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    11
    Я приложил это свид о праве насл. Думал что пройдет. Отказ что сдал ненадлеж лицо.
     
    #9
  10. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    отказ не законный 100%
     
    #10
  11. sarbona

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 фев 2011
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    23
    Спасибо всем за ответы.
    В кадастровом паспорте собственник - муж. А в ЕГРП нет данных на этот участок. Как так?
    Выдавать ли заказчице межевой план? Отправлять на ГКУ? Я всегда сначала отправляла регистрировать право собственности, а потом уточняла. Проблем не было. А сейчас сомневаюсь, что пройдет. Как правильно поступить?
     
    #11
  12. DariSolodova

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2015
    Сообщения:
    876
    Симпатии:
    204
    Не знаю как у вас, а я делаю так:
    1. Составляю проект МП и прошу заказчика взять справку у нотариуса или свидетельство о праве на наследство или решение суда
    2. Отправляю их в местную архитектуру за постановлением - чтобы прописали категорию земли\зону\адрес в зависимости от того, что надо
    3. Подготавливаю сам МП а в зки прописываю что собственник умер наследником явл-ся господин Н .
    4. В КП все проходит
     
    #12
    NikolaiSHT и haco2006 нравится это.
  13. sarbona

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 фев 2011
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    23
    Спасибо за ответ. Тоже так думаю, что сначала отправлю в администрацию за постановлением, затем уже на учет.
     
    #13
  14. Михаил1234

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    7
    Товарищи, правообладатель не есть собственник. Прикладывайте св-во о наследстве.
     
    #14
  15. sarbona

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 фев 2011
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    23
    В кадастровом паспорте вписан собственник.
    1.jpg
    Сделала запрос в ЕГРП, получила уведомление об отсутствии сведений о правах на ЗУ.
    Свидетельства о наследстве нет, есть только решение суда. Считаю, что надо направить заказчицу в Администрацию на постановление о присвоении категории и предоставлении в собственность.
     
    #15
  16. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    интересно знать на каком основании Администрация будет выдавать повторное право на имеющееся право????
    запись собственность от 22.10.1993 года вам ни о чем не говорит?????
     
    #16
  17. sarbona

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 фев 2011
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    23
    Еще мне выписка из ЕГРП говорит, что сведения о зарегистрированных правах отсутствуют. Куда мне заказчицу отправить, чтобы ее опять не послали? Замкнутый круг какой-то.
    Я сейчас работаю в другом регионе, даже спросить не у кого ::mad24.gif::
     
    #17
  18. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а наличие ранее возникшего права вам ни о чем не говорит?

    напишите полностью что написано в разделе вид права, то что закрасили
     
    #18
  19. sarbona

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 фев 2011
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    23
     

    Вложения:

    #19
  20. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    это свидетельство о собственности или гос акт. свидетельства выдавали местные власти, гос акты комземы. Отправляйте в администрацию за дубликатом или в орган который хранит документы земкомов.
     
    #20
    DariSolodova нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление