Ну торопился. На ноуте почему-то пальцы все время не туда попадают, на обычной клаве не так. А по поводу составления СГП, которую хотят узаконить для картометрического метода хочу сказать следующее. Может ли являться КПТ или КВЗУ картосновой? Думаю, что да. Так вот, где там координатная сетка в виде крестов и прочего. Тем более если, как писал ранее, заказчик карандашиком проектный участок начертил на КПТ или КВЗУ. По мне так вообще, СГП лишнее.
Изучите ГОСТ 21667-76: Картография. Термины и определения, термины "Карта", "Тематическая карта". В лучшем случае тематической картой можно считать КПТ. КВ изображает один-единственный объект и вряд ли может считаться картой. Попробуйте показать промеры от точек границ участков, может, пройдет. Я лично полагаю такой способ определения местоположения объекта и его привязки недопустимым.
Что такое карта я знаю (всегда спорю с заказчиками, что я делаю им план, а они просят написать "карта"). И как определять координаты на ней тоже учили. По поводу КВЗУ. Как же земельные участки, выделяемые в счет долей в границах определенного земельного участка? По-моему, достаточно и КВЗУ. Или я ошибаюсь и слишком просто подхожу к процедуре определения координат больших участков? Может на самом деле стоит запросить на все районы работ картматериал (по крайней мере чтобы реквизиты узнать, так как картматериал у меня есть, только реквизиты мне не известны - дата создания и обновления, организация и прочее). Только вот что потом получится - тушите свет. Если для сравнения произвести инструментальную съемку на местности и наложить на картоснову, получим расхождение 2-5 метров. И это факт. А если учесть, что межевание всех сельхозземель в свое время (2003 - 2005 года) производилось картометрическим методом, то кадастровых ошибок не избежать.
2-5 ... это совершенно нормально. Для карты масштаба 1:10 000 2 метра - это точность снятия координат (теоретическая). Для нечётких контуров -5 даже хорошо. А если ещё учесть, что картометрию сельхозземель делали по картам ВИСХАГИ, то уложиться в 15 метров - большая удача.
А вот еще ситуация. Выделяем целиком обособленный ЗУ, входящий в состав ЕЗП. Как в этом случае быть с СГП, если фактически никаких определений координат нет, а координаты взяты из КВЗУ на ЕЗП. Я еще никого не замучил конкретными ситуациями.
СГП вкладываете (требования предусматривают), далее 2 варианта. 1) на Схеме показываете участок и исходники, измерения не показываете. В Заключении пишете, что геодезические измерения не выполнялись, поскольку новых и уточненных точек нет. 2) измерения придумываете на все точки выделяемого ЗУ, в Заключении обосновываете это как контрольные измерения.
СГП вкладываю всегда (кроме объединения), согласно требованиям, 1) ничего не показываю, ставлю прочерк. В заключении пишу, что измерения не проводились. Точнее пишу, что определение координат проводилось картометрическим методом, соответственно геопостроений нет. 2) и так уж придумываю по методу "как бы я это сделал на местности". Только в этом случае проблемка с наличием пунктов ГСС в некоторых районах работ. Если близко к населенным пунктам, использую пункты ОМС.
уважаемые форумчане! простите, если сейчас какую-то глупость скажу, я очень начинающий ки )))))) опираясь на приказ №86 от 25.02.2014 хочу начать использовать картометрический способ определения координат зданий для подготовки техпланов (когда участок стоит на ку, то очень удобно от угла забора рулеткой промерить длины линий и засечками построить здание). кто-нибудь уже использовал картометрический способ для съемки зданий? как кадастровая отнесется к такому техплану? СГП не буду включать, опять же приказ разрешает, погрешность будет 0,3, пунктов не надо заказывать, в средствах измерения укажу лазерную рулетку. И еще один вопрос, а за такую работу какую адекватную сумму можно взять с заказчика? Ну предположим, если бы снимали прибором, то взяли бы 10тр, а если картометрически, то сколько? 5? 3?
а угол забора, допустим труба-точка вами была закоординирована и забита? и никто ее плечом не двигал? если не вами то берите денег больше. примерно 100тыс. вдруг не туда или не верно посадите здание, чтобы потом исправлять и по судам бегать. не пользуюсь таким методом.
нет, не мной. Но видно же, что труба капитально забита и никто плечом ее подвинуть не мог. то есть вы считаете, что этот метод использовать нельзя? почему он тогда утвержден Минэком?
труба по координате забита? я вот на своем участке трубы забетонировал в сторону дороги на 2,5м от границы зем участка. потому что так захотел. побольше. у замечаю что такое часто везде делают. а по одному крайнему который вылез вперед, потом еще вся улица равняется. где новые выделы. бывают "бесстрашные" двигают и в ширину на соседей. потом кусаются, судятся. не считаю что нельзя использовать.
ой, вы знаете, у нас в городе таких бесстрашных единицы. на самом деле! у нас очень сложно (читай дорого) потом узаконить хоть метр лишний. ну то есть вы считаете, что можно использовать картометрический способ, но только не в случаях ижс? или вообще города? только лесные массивы или сельхозугодья?
Если кому-то нужна помощь с транформированием планшетов, то готов помочь бесплатно!!!!!!!!!!!! И объем работ в разумных пределах, если не трудно!
ребят, может я покажусь СМЕШНОЙ, но ДЕТАЛЬНО- для картометрического способа я должна взять БУМАЖНЫЙ вариант ЗАРЕГИСТРИРОВАННОЙ топосъемки с нанесенным на ней участком, и определить его координаты по крестам? ситуация следующая, можно ли использовать планшеты двухлетней давности- на которых, естественно, участок не зарегистрирован?
День добрый коллеги, есть такой вопрос. Кто и что пишет в реквизит 2 "Точность определения положения характерных точек границ земельных участков" , раздел 3 " Формулы, примененные для расчета СКП..." межевого плана подготовленного на образование земельного участка путем выдела в счет доли из земель с/х назначения ? Так согласно п.38 Требования " Формулы указываются в соответствии с частью 13 статьи 22 Закона о регистрации" из которой следует, что требования к точности и методам определения точек устанавливаются органами нормативно-правового регулирования. Открываем приказ 90 с требованиями к точности и методам определения точек и видим ТАк и пишем?
У нас нет таких планшетов с 5000 масштабом, но если бы были - я бы писала формулой прямо например Mt = Мкарты*0,0005=5000*0,0005=2,50, здесь про картографический нормально вроде у них: http://pbprog.ru/products/articles/5703/
Спасибо Ирин! Познавательный вебинарчик. Про использование Google снимков интересно написано, особенно Значит для условной системы координат, в целях пересчета в МСК, параметров пересчета для которой так же не существует, использовать самостоятельный пересчет (который как таковым и назвать трудно) законно. А для космоснимков не законно . А что в итоге пишешь ? Если указывать формулу (4) это было бы не плохо и позволит указывать картографический материал более мелкого масштаба те же 10000 ки, но Теоретически это не допускается, ведь мы же не Органы правового регулирования, что бы выдумывать и писать формулы самостоятельно.
Исходя из данного вебинара, использования космоснимков ограничивается лишь авторскими правами, но при наличие общедоступных снимков , вполне себе можно использовать, в НПА по данному вопросу нет конкретных установок и ограничений (могу ошибаться конечно).