Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Калибровка

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем Ellesar, 11 янв 2016.

  1. Кайгородов Виталий

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    818
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Россия г. Омск
    Оффтоп

    Вот именно, прежде чем давать другим советы и давать оценки "типа бред" не мешало бы освежить знания. Я так и знал что ни у тебя, ни у других "геодезистов" не найдётся ни одного аргументированного ответа опровергающего мои суждения.
    Я же не хамлю, не умею с уважением относиться к излишне самоуверенным и высокомерным людям (просто реагирую на не аргументированную критику моих сообщений), не нужно советовать по вопросам в которых не разбираешься. Я перед тем как написать, если до конца не уверен, уточню. Полезно изучать новинки в законодательстве и регламентирующих документах, не нужно работать по книжкам 50-60-х годов.
     
    #121
  2. Сантьяго

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2008
    Сообщения:
    897
    Симпатии:
    354
    Адрес:
    Краснодар
    Здравствуйте Павел, а какие свежие книжки порекомендуете?
    p.s. всегда с интересом читаю ваши сообщения и обратил внимание что вы пропали с форума на довольно большое время, где вы были? в армию забрили?
     
    #122
    Geoshaman нравится это.
  3. Geoshaman

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2013
    Сообщения:
    762
    Симпатии:
    567
    Поддержу предыдущего оратора,
    Кайгородов Виталий, поделитесь

    Так будет понятней всем Ваш взгляд и разговор получится конструктивней и интересней, как начинается срач, тема глохнет. Пока тема оч. интересная. ::drink1.gif::
     
    #123
  4. Кайгородов Виталий

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    818
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Россия г. Омск
    Калибровка не самая "инновационная" тема. Поэтому совсем нового тут мало. Самым подробным образом этот процесс описан в ГКИНП(ГНТА)-06-278-04 Рук. польз. по вып. работ в системе коорд. 1995 г (СК-95) и ГКИНП(ОНТА)-01-271-03 Рук. по созд. и рекостр. гор. геод. сетей с исп. сп. систем ГЛОНАСС-GPS. Да это частные случаи, но они чётко детализируют то, как нужно работать по СП 47.13330.2012 СНиП 11-02-96 Инженерные изыскания для строительства; СП 126.13330.2012 Геодезические работы в строительстве. Актуализированная редакция СНиП 3.01.03-84; ГКИНП(ОНТА) 02-262-02 И. по разв. съем. обосн. и съемке ситуации и рельефа с прим ГЛОНАСС и GPS. и др.
    Вот ссылка на сообщение, где я более-менее обобщал.
    Из учебной литературы учебники по дисциплине "Технология геодезических работ" в некоторых "свежих" изданиях можно найти понятное и подробное описание процесса "калибровки" (называться всё это может привязкой, трансформированием, локализацией, уравниванием, пересчётом). Более того, некоторые учебные пособия рассматривают конкретные инженерные задачи которые решают на производстве, возможные проблемы и пути их решения. С учётом современного развития геодезических приборов и ПО.
    Отдельный интерес представляют учебные пособия по "спутниковым геодезическим работам" в них так же присутствуют соответствующие разделы.
    Интерес могут представлять рекомендации в инструкциях к геодезическому оборудованию и специализированному ПО. Некоторые из них написаны весьма грамотно.

    Но ко всей "не нормативной" литературе я рекомендовал относиться "настороженно". Сверять на соответствие нормативным требованиям.
    Конкретных авторов называть не буду. Так как учебная литература для меня не является "настольной", предпочитаю опираться на нормативку.
     
    #124
    sherkhan, walk1968 и Geoshaman нравится это.
  5. Noob

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2012
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    23
    Все это красивая теория. А по факту мы на данный момент просто не имеем рабочей СК из-за всех этих пересчетов пунктов из системы в систему и утраты кучи пунктов. Рабочая СК подразумевает возможность обратного пересчета в WGS точек снятых разными людьми в разное время. Тоесть пересчет из WGS в МСК должен происходить по стандартным параметрам а не по результатам калибровки. А пункты должны использоваться для контроля спутниковых измерений, а не для вычисления параметров перехода. И работать надо от одного пункта, но точного, а не от 5 фиг пойми каких.
    Сейчас же полный бардак. Каждый геодезист приезжая в новый район сам калибрует СК и каждый сам решает на каких пунктах стоять и какие выкидывать.
    И все это только потому, что вместо того, чтобы развивать сети и уточнять координаты пунктов куча народу, за наши в том числе деньги пишет дибильные инструкции про 5 пунктов, вводит новые СК в которых никто не работает, и секретит все что под руку попадет: от ключей и параметров СК до топосъемок с комуникациями.....
    Чтобы работать в какой нибудь калифорнийской СК достаточно ее тупо выбрать в настройках контроллера. А координаты пунктов и прочую инфу вылаживают в инет официально. Сам видел в европе как геодезист искал пункт с помощью проги из Гугломаркета....
    И пока у нас наверху будут делать вид, что работают для народа, народу придется делать вид, что он все эти законы и постановления выполняет.
    Простой пример. Гаражный кооператив. 10 лет назад начали межевать криво от пунктов. Потом чтоб не палиться продолжили криво уже с ЖПС.
    Ну выдам я хозяину правильную топосъемку. Сделаю правильно и хорошо- по закону и по совести. А 50 человек ранее размежевавшихся попадут на деньги и геморой. И не будут они судиться с МУП БТИ и даже если будет фиг он чего высудит пока до верховного суда не дойдет- не Москва чай....
    Вот и скажите мне кто виноват? Геодезист криво снявший первый гараж, КИ которые закрываю глаза и продолжают ставить это на учет или государство, которое не предусмотрело нормального способа исправления криво размежеванного ранее?
    Сорри за оффтоп, с тех пор как у меня в ростовской архитектуре отказались принять каталог координат а потребовали привязки на исполнительной КЛ, тыкая мне в нос какой то инструкцией 900лохматого года, а в таганрогской попросили съемку в местной системе, но ключ не дали ибо секретный на меня поборники наших "нормативных актов" как красная тряпка на быка действуют....
     
    #125
    ДНТ, bando, walk1968 и 6 другим нравится это.
  6. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.466
    Симпатии:
    2.001
    Адрес:
    Алтайский край
    Оффтоп
    об этом и я ранее в этой теме говорил, но был по-хамски обруган
     
    #126
  7. злой инженер

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2008
    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    77
    я бы сказал те (раскрыть)
    у кого нет спецчасти

    в приказе
    приказ0.jpg

    приказ.jpg
    есть замечательная фраза о "не менее чем о трех пунктах ГГС, использованных при выполнении кадастровых работ" ::biggrin24.gif::
     
    #127
    sherkhan нравится это.
  8. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
    Интересно, какая связь?
     
    #128
  9. злой инженер

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2008
    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    77
    нынче уже можно конторе без спецчасти получить официально ключи между разными СК ?
     
    #129
    sherkhan нравится это.
  10. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
    Кое-где такого уже нет много лет, но даже если и есть, то это не тот способ, когда делают государственные дела противоправными методами.
     
    #130
  11. злой инженер

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2008
    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    77
    Вы настолько витиевато выразились, что я не разобрал кто на ком стоял.
    Вопрос, может ли, к примеру, ИП , получить официально такие данные, параметры, ключи (выбрать нужное), которые к примеру позволят ему в Ростове-на-Дону (кадастровая СК= МСК61 и местная СК для изысканий- в ней геофонд (эл. планшеты)) с помощью только этих официальных сведений производить пересчет при GPS измерениях без использования калибровки. Причем в обоих СК, т.к. изыскания, извиняюсь, в местной городской, а кадастр, дважды извиняюсь, в МСК61. Примерно так, как до эпохи исторического материализма( пункты в 42, потом по ключу в местную) .
    и никаких тебе "это в интернете есть на сайте... это продавцы настроили... это ужо в программе есть". Официально, плиз.
     
    #131
    ДелГео, Noob и sherkhan нравится это.
  12. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
    Согласитесь, Вы выразились не менее витиевато, смешав в одной кастрюле борщ с компотом. Вы разделите свой вопрос на два из абсолютно разных сфер государственного управления, и всё станет на свои места.

    Я не из РФ, потому не знаю, как это решается у вас, но надо понимать, геодезисты как-то получают официально эти сведения, а, например, менеджеру в сфере торговли их не дадут. Вам не дают по какой причине?

    Вы пробовали даже на неофициально полученных данных (никогда не поверю, что у Вас их нет!) работать настройкой в нужной СК без калибровки? Невязки получаются допустимые?

    В какой из них не получается работать настройкой ПО?

    Вы так сами работали или слышали звон...

    Это Вы получали такой ответ при официальном обращении?
     
    #132
  13. bikochu

    Регистрация:
    27 янв 2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Доброго времени суток коллеги!
    Использую базовую станцию EFT, работаю ровером Topcon GR-5. Съемки произвожу в режиме РТК.
    Произвел калибровку по трем пунктам ГУКГ (Сигнал).
    Когда забивал координаты пунктов в контроллер высоты точек указал равными единице т.к. данных по высоте по этим точкам у меня нет.
    Два из этих пунктов стоят на холме высотой метров 100, третий стоит на уровне города, в последствии сьемочные работы планирую в городе соответственно.

    Вопрос: на сколько сильно будет ошибка в последующих измерениях, если я при калибровке не использовал данные по высоте?
    В дальнейшем мне будут нужны данные только по плану, высоты не нужны.

    p.s. насколько я понял в данном случае образовалась условная плоскость созданная тремя измеренными точками, но получается, что в последующем измеряемые точки будут находится вне этой плоскости. Таким образом при определении координат ПО будет проецировать точку в этой самой плоскости и будет выходить ошибка. (или я неправильно рассуждаю).
     
    #133
  14. Noob

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2012
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    23
    По той причине не дают, что секретно. Нужна лицензия ФСБ и спецчасть, чтобы официально получить любой ключ, номенклатуру планшетов, схему зон итд
    На неофициально полученных настройках фиг ты потом докажешь что это МСК в случае проблем.
    А в случае локализации, даже очень кривой, наоборот фиг кто докажет что это не МСК- потому что все по нормативке- даже если калибровался по ОМЗ
     
    #134
    злой инженер нравится это.
  15. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.466
    Симпатии:
    2.001
    Адрес:
    Алтайский край
    Зачем высота, если Вам нужен только план?
    Вот и калибруйтесь только в плане.
    И не будет дополнительного источника ошибок в виде левых высот.
    А высоту можете поставить ту, что на них определилась по измерениям. Или вообще ничего не ставьте.

    З.Ы. А в чем цель-смысл Вашей калибровки? Если есть пункты ГГС, то пробуйте в стандартном датуме работать. Ну или в датуме МСК.
    И добавьте пунктов ГГС, пусть их будет штук 5 хотя бы.
     
    #135
  16. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
    Т.е. государство одной рукой пытается уменьшить пресс над частниками, чтобы в дальнейшем не отвечать за их пенсионное обеспечение, а другой загнать их в большие конторы, чтобы они платили налоги. Каким боком к этому геодезическая теория?
     
    #136
    злой инженер нравится это.
  17. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    А калибровка и локализация это не разные понятия?
     
    #137
  18. злой инженер

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2008
    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    77
    одинаковые (фактически. разные производители в своих мануалах приводят разные термины одного понятия). Встречалась тема на этом форуме. Мне больше нравится локализация, калибровка употребляется чаще.
    --- Сообщения объединены, 19 фев 2016, Оригинальное время сообщения: 19 фев 2016 ---
    очень верно замечено. :Clapping:(впрочем не совсем верно. не пытается уменьшить а делает вид... и не столько и не совсем чтобы налоги - но тема уйдет в политику ::-ph34r.gif::)
    это не теория а практика ::apstenu::
    (по запросу
    --- Сообщения объединены, 19 фев 2016 ---
    имхо нет.
    тогда понятно.
    В нашей стране недостаточно быть геодезистом, чтобы получить сведения ограниченного доступа. Скажу больше, недостаточно быть опытным, знающим с кучей дипломов и ученых степеней.
    1- Да, 2-Да
    Да. Предпочел бы вообще работать только в СК 1942г. И чтобы кадастр и чтобы изыскания. И чтобы на всю Рассею. И чтобы даже ДСП небыло. Ни в выписках ни в отчетах. И чтобы выписки действовали вечно координаты всех пунктов были размещены в открытом доступе на сайте Росреестра. Офигеть сколько бы времени сэкономили. Недають. Крова...
     
    #138
    Enot, sherkhan, stavr и ещё 1-му нравится это.
  19. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    По вашему мнению, как должен называться метод, когда я не определяю параметры на локальную территорию т.к. в контроллере вбиты параметры МСК, а просто калибруюсь по одному пункту, задавая смещения на данной территории, относительно того пункта на котором установлена БС?
     
    #139
  20. Сантьяго

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2008
    Сообщения:
    897
    Симпатии:
    354
    Адрес:
    Краснодар
    Вы калибруетесь по одному пункту? и как экспертиза такое пропускает?
     
    #140

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление