Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Калибровка

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем Ellesar, 11 янв 2016.

  1. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Все замечательно.
    Но как-то неправильно (ИМХО).

    Почувствуйте маразм ситуации: каждый объект уникален (по сути на каждом объекте создается своя МСК) - вот уж супербардак получается, любой геонадзор "зависнет".

    С другой стороны можно пересчитывать координаты полученные в калибровочной псевдоСК в стандартную СК - но это тоже маразм.

    З.Ы. Понятие трансформации-трансформирования надо трактовать шире, т.е. процесс пересчета из WGS-84 в стандартную СК-42 это тоже трансформирование. А-то зациклились, что типа трансформирование, так значится сразу свое доморощеное.
    Оффтоп
    З.З.Ы. Капнуть что ли в наш местный надзор, чтобы рукоблудные трансформации отшивали, а принимали только стандартные?
     
    #101
    X-Y-H и Geoshaman нравится это.
  2. Денис11159

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2015
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    1
    То есть если у меня один приемник и я планирую работать с базовыми станциями которые мне не принадлежат я должен:
    1. Иметь договор с владельцами базовых станций, оборудование (один ровер) с официальным программным обеспечением.
    2. Получить координаты минимум 4 пунктов в МСК, согласно пункту 6.2.4. ГКИНП (ОНТА)-02-262-02.
    3. Сгущения плановой и высотной основы делаю как "определение линий от пунктов съёмочного обоснования до нескольких ближайших пунктов геодезической основы, получая таким образом засечки" в соответствии с пунктом 6.2.11 инструкции ГКИНП (ОНТА)-02-262-02. Новый съемочный пункт в данном случае базовая станция.
    4. Провожу измерения в соответствии с ГКИНП (ОНТА)-02-262-02.
    5. Провожу вычисления по пункту 6.5.5.1 с использованием программ указанных в пункте 6.5.5.2 ГКИНП (ОНТА)-02-262-02.
    Получаю результат в соответствии с инструкцией. То есть так называемая "калибровка" это не подгон, а обоснованные инструкцией работы по развитию съемочной сети. Так???
     
    #102
  3. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Кайгородов Виталий, а вот с описанным случаем как быть?
    Хотя, конечно, описанные базы уже привязаны, и для производства работ достаточно будет договоров с владельцами вкупе с техническими и регистрационными данными этих баз.И, в принципе, пункт 2 отпадает да и 3 пункт изменяется (нужны будут только наблюдения с этих баз).
    Если эти базы четко сидят в стандартной СК (государственная СК или МСК региона), то проблем нет, работаем в стандартном датуме.
    И вот первый прикол - все базы законно зарегистрированы, но калиброванные, в сеть не объединены, координаты их не пересчитаны в стандартный датум региона (государственная СК или МСК региона). А у меня объект 300км ЛЭП, но смысла мутить свое обоснование нету, так как в регионе есть действующие базы.
    Или я что-то не понимаю в процедуре регистрации баз?
     
    #103
  4. Денис11159

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2015
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    1
    У меня вопросы по проще)
    В другой теме уже задавал вопросы по работе с сетями или базовыми станциями ГНСС, по Московской области:
    1. МОБТИ предлагает работать в WGS 84 и пересчитывать координаты у них. Плюс - я отвечаю только за правильное проведение измерений и не связываюсь с системами координат, так как все действия задокументированы в случае суда и т.п. привлекаю МОБТИ, как соисполнителя работ. Минус - это очень дорого (600 руб. за точку по моей измерительной информации, 410 руб. за точку при пересчете из одной системы координат в другую, и 15 руб. за минуту при работе в РТК).
    2. EFТ предоставляет свои станции, но как я понял их станции не везде уравнены в сеть и т.п. То есть с ними надо работать так: получить координаты пунктов ГГС и параметры МСК50 для gnss оборудования, привязать те станции с которыми я буду работать и собственно работать. Стоимость составит 5000 руб. в месяц. С МОБТИ можно работать также, но за 15 руб. минута или 0.07 руб. kb. Минус - могу работать только там где привязал станции.

    То есть эти две сети не дают никаких параметров МСК.
     
    #104
  5. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Хрен редьки не слаще.
    Хотя...

    Надежнее с МОБТИ по п.1, но цена кусается. Можно оптимизировать - если точности РТК хватает для точек съемочного обоснования, то нахреначить точек и снимать с них тахером, а если не хватает, то нахреначить минимально достаточное количество точек статики и гонять хода.

    А п.2 вообще непонятен. По сути EFT тупо сдает в виртуальную аренду свои приемники неизвестно где находящиеся, и кто и как будет использовать их наблюдения это личное горе того, кто их будет арендовать. Так и виртуальные ринексы подкинуть могут (есть тема на Форуме http://geodesist.ru/forum/threads/e...noj-tochke-i-vremeni.45900/page-2#post-551374)
     
    #105
  6. Geoshaman

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2013
    Сообщения:
    762
    Симпатии:
    567
    Сегодня общался по этому вопросу с представителями, ЕФТ-корс, привязали некоторые станции по МО (Дмитров, С. Посад, Ногинск, Подольск, Одинцово и Шатуру), сейчас тестируют. через 1-2 недели будут доступны уравненные координаты. Интересно что получится.
     
    #106
    Sheutsyk нравится это.
  7. sherkhan

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    1.185
    Симпатии:
    956
    Адрес:
    Ставропольский край
    artur83, мало чего они вам дадут, эти

    Как бы для правильной работы не хватает полей поправок, созданных по существующему обоснованию. Думается, так далеко альтруизма EFT-шников не хватит))) Каждый раз вязаться к местным пунктам обязательно! Хотя бы просто на контроль.
    У нас еще веселее, ГГС с ОМС не вяжется везде 70 см, видимо где-то в пересчетах бесконечных между системами МСК товарищи от МО накосячили, или еще кто. Но знают это все. Я от ГГС работаю, остальные от ОМС (у нас в городе), как вы думаете, кому верят заказчики?
     
    #107
    Geoshaman нравится это.
  8. Sheutsyk

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    1.120
    Симпатии:
    227
    Тому, кто не прячет своего "негодяйства"?
     
    #108
  9. sherkhan

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    1.185
    Симпатии:
    956
    Адрес:
    Ставропольский край
    Тем, кого больше(( КИ больше и они работают от ОМЗ.
     
    #109
  10. Sheutsyk

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    1.120
    Симпатии:
    227
    Здесь варианты:
    1) Челубей с Пересветом, пока братия почёсывается;
    2) с помощью шоу "Голос";
    3) Все земли ОП и территории такиеже поставить на КУ от ГГС.::biggrin24.gif::::dry.gif::
     
    #110
  11. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Оффтоп
    развелось их... на нашу голову...
     
    #111
  12. Кайгородов Виталий

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    818
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Россия г. Омск
    Капай куда захочешь, я во-первых сейчас не связан с геодезическими обработками, а во вторых лица как минимум из Омского, Тюменского и Ханты-Мансийского надзоров с этой позицией солидарны, про других не знаю.
    Прилагать договор не обязательно, поэтому можно получать "сыряки" "из подполы" без договора.
    Прилагать лицензионный договор на ПО не обязательно прикладывать, поэтому можно и "ломаным" - главное название и версию ПО указать. Вот если УБоП заявится тогда это будет "самодонос".
    Скорее методом построения сети, в которую будут включены и исходные и определяемые пункты. Важным этапом является проверка исходного обоснования. Чтоб база не получилась косячной.
    Всё так, однако как проводить "трансформация координат в принятую систему координат" описано в других нормативах к примеру ГКИНП(ГНТА)-06-278-04 Рук. польз. по вып. работ в системе коорд. 1995 г (СК-95).
    Моё мнение что порядок следует несколько изменить:
    Вычислительная обработка производится по следующим этапам:
    I Обработка сети (привязка к исходным пунктам):
    1) предварительная обработка – разрешение неоднозначностей фазовых псевдодальностей до наблюдаемых спутников, получение координат определяемых точек в системе координат глобальной навигационной спутниковой системы и оценка точности;
    2) свободное уравнивание геодезических построений (WGS-84 или СК-42(стандартны датум)) и оценка точности (анализ качества исходных пунктов отбраковка);
    3) трансформация координат в принятую систему координат (определение параметров трансформирования).
    II Проверка параметров трансформирования
    1) Внесение в ПО параметров трансформирования и "ключей" той СК, в которой нужно получить результат
    2) Ограниченное уравнивание геодезических построений (СК, в которой нужно получить результат)) и оценка точности (поочерёдно крепиться один из исходных пунктов сети и производится анализ по остальным);
    3) Окончательное уравнивание геодезических построений (СК, в которой нужно получить результат)) и оценка точности (все исходные пункты, которые не отбракованы - закрепляются);
    III Обработка измерений
    1) Базовые линии проекта экспортируются в формат где нет "сыряков", но сохраняются их пространственные характеристики. Так проект меньше "весит" и быстрее обрабатывается.
    2) В "облегчённый" проект исходной сети вгружаются измерения по съёмке, обрабатываются и уравниваются совместно с проектом исходной сети.
    Калибровка это не метод, а процесс. "Подгон", в моём понимании, это когда при не допустимых расхождениях их распределяют. Если расхождения допустимые - это уравнивание.
    У вас их может и не быть, главное чтоб в госгеофонде они были. Если база не ваша, то она такой же один пункт как и ГГС. Можно самому подвязать чужую базу к другим 4 ГГС и работать от этой "калибровки". Если это ваша база, то работайте от той "калибровки" которую создавали, когда определяли её координаты.
    Если действующие базы зарегистрированы (запросите инфу), то они для вас такие же пункты ГГС, как и обычные пункты триангуляции. Поэтому увяжите их между собой, добавьте ГГС, для количества и сеть готова. Если сможете "достать" проекты уравнивания этих баз, то можно будет работать от тех проектов, после их увязки между собой.
    Я в своё время обрабатывал 100 руб за день кинематики (вне зависимости от числа точек) и 100 руб за пересчёт из системы в систему (вне зависимости от числа точек). Хорошо живёт Москва.
    Конечно когда есть объёмы, лучше самостоятельно завязать свою базу или "чужую", сыряки с которой доступны, на худой конец и никому не платить
    Я знаком с несколькими примерами, когда "победила" ГГС. Например Одесский район Омской области. Теперь по ходу песни "ранее поставленные" уточняют.
     
    #112
    sherkhan, Денис11159 и Geoshaman нравится это.
  13. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Оффтоп
    На брудершафт вроде не пили...
     
    #113
  14. Кайгородов Виталий

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    818
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Россия г. Омск
    Не понимаю смысл этой фразы.
     
    #114
  15. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Оффтоп
    сочувствую
     
    #115
    Geo_major нравится это.
  16. Денис11159

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2015
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    1
    #116
  17. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Оффтоп
    Не читайте его ересь.
    Человек решил поупражняться в мудрствовании, и увлекшись самолюбованием даже немножко перешел грань приличия .
    --- Сообщения объединены, 18 янв 2016, Оригинальное время сообщения: 18 янв 2016 ---
    Только классом/разрядом ниже

    Предлагается увязать между собой несколько калибровок?
    Задача нерешаемая.
    Оффтоп
    Сами попытайтесь понять несуразность идеи
     
    #117
  18. Кайгородов Виталий

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    818
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Россия г. Омск
    Я свою позицию обосновываю, а ты несёшь действительно "ересь" когда последний раз открывал нормативные инструкции обязательные к применению, не знаешь даже элементарных вещей:
    Раз такой бред пишешь.
    Почитай учебники о теории математической обработки. И вообще не путай калибровку и уравнивание.
    Оффтоп
    Вот как раз таких снобов. Позор таким "геодезистам" для которых геодезия это подгон. Плохо, что у них учится другие.
    Я уже другим таким же умникам писал (дяде Вове к примеру), хочешь меня опровергнуть делай это документировано, однако мозгов не хватит. Вернее ничем кроме снобизма эта позиция не обоснованна. Я, в общем, рад признавать свои ошибки, если на них аргументированно укажут, а не так "бред"; "ересь" и др. У меня сложилось мнение что у таких "экспертов" просто не хватает ума, терпения и образования, чтоб посидеть и разобраться. Поэтому просмотрев по верхам несколько статеек из интернета и постов с форума, написанных такими же как и они по интеллекту считают что всё знают. Всё что сложнее чем "инструкция для чайников" для них бред.
     
    #118
    sherkhan нравится это.
  19. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Оффтоп
    Да Вы батенька, еще и хам.
    Улыбнитесь окружающему миру и жить станет легче.
     
    #119
  20. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Вы всё высказали друг другу? Пора переходить к калибровке сетей, а не личных отношений.
     
    #120
    bando, walk1968, Geoshaman и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление