Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

калибровка в местную систему для RTK

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем geodezer81, 31 июл 2013.

  1. geodezer81

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 сен 2012
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    8
    Здравствуйте, просмотрел темы по RTK, но так и не нашел ответы на свои вопросы:
    1. Могу ли я использовать в качестве баз пункты ОМС, не участвующие в калибровке непосредственно, но входящие в область калибровки, ограниченную пунктами триангуляции по которым проводилась калибровка (т.е. не делать кучу баз, а работать от ОМС, так или иначе созданную от тех же самых пунктов триангуляции, что использовались для калибровки)?
    2. Какова максимальная площадь калибровки, т.е. могу ли я сделать калиброку на целый район или даже область и каково в таком случае количество пунктов ГГС для калибровки?
    P.S. Заранее спасибо за ответы на может быть глупые вопросы, оборудование Topcon GR-5.
     
    #1
    apostoll и В.Шуфотинский нравится это.
  2. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
    Вопросы далеко не глупые, а очень правильные. Если бы другие пользователи задавали хотя бы себе их, брака на съёмках было бы гораздо меньше.

    Можете, если эти пункты ОМС хорошо увязаны с сетью, по которой делалась калибровка.

    Если Вас удовлетворяет получающаяся точность работ, то можете.
     
    #2
  3. Адуксандр

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    19
    Здравствуйте!
    Расскажите пожалуйста как правильно делать калибровку района работ? Есть пункты в местной системе координат, расстояния между пунктами 8-9 км. Оборудование 2-х частотный и глонасс Leica GS08 ровер, GS14 база. Сколько на пунктах стоять? Калибровку нужно сделать в контроллере.
     
    #3
  4. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.121
    Симпатии:
    5.533
    Адрес:
    Новосибирск
    Калибровать можно и в RTK, т.е. на точке стоишь весьма мало, можешь поставить 10 эпох чтоб поточнее было. Создаешь проект назовем его условно "А" в системе wgs84. Объезжаешь ровером пункты и снимаешь их. Далее создаешь проект Б с ситемой координат "ничего" в него вручную забиваешь точки с такими же названиями, и местными координатами, затем заходишь в утилиту трансформация, выбираешь "в 1 шаг" дальше думаю разберешься, связываешь точки если названы одинаково то сами свяжутся. По итогу создается новая система координат. которую нужно выбрать для нового проекта.
    PS задал бы вопрос в разделе Leica ответ получил бы быстрее
     
    #4
  5. Адуксандр

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    19
    это в настройках период измерений в сек.? сколько на пункте стоять? Мне сказали, что для калибровки базу нужно поставить в режиме ровера, что бы она принимала данные, в этом режиме РТК не будет? Это правильно?
     
    #5
  6. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.121
    Симпатии:
    5.533
    Адрес:
    Новосибирск
    это нажимаешь звездочку, выбираешь контроль качества, ставишь галку авто стоп, критерий стоп ставишь позиционирование, нажимаешь параметры и ставишь количество решений 10. на точке стоишь 10 секунд.
    шта.jpg file.gif если делаешь калтбровку, база работает в режиме базы, причем не обязательно ставить на пункт, можешь кол забить туда куда удобно и ставить базу будешь всегда на него.
     
    #6
  7. Адуксандр

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    19
    Duck, извините меня. прибор только что купил, вот разбираюсь. А Вы можете мне детально написать что когда и за чем делать? а то инструкций нет вообще и нигде найти их не могу...
     
    #7
  8. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.121
    Симпатии:
    5.533
    Адрес:
    Новосибирск
    лучше один раз увидеть чем сто раз услышать

    PS Вот по ссылке еще немного инструкций
     
    #8
  9. Адуксандр

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    19
    СПАСИБО!!! но есть вопрос. если я ставлю базу на геодезический пункт, который тоже должен участвовать в калибровке, нужно базе прописывать его координаты? как его отснять и получит координаты в географических координатах? у меня нет системы координат WGS 1984, ее можно где-то скачать?
     
    #9
  10. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
    Ну, просто очень интересно стало, какую точность можно получить за 10с при длине векторов
    ?

    Она есть в каждом приборе, ибо в ней все и работают, но не всегда знают об этом.
     
    #10
    sherkhan нравится это.
  11. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.121
    Симпатии:
    5.533
    Адрес:
    Новосибирск
    запустите базу в режиме "на любую точку" он сам измеряет, во вложении файл с системами координат
    а сколько в RTK на точке стоять надо, час?
     

    Вложения:

    #11
  12. Адуксандр

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    19
    у меня в строке выбора только СК42 года и все. wgs 1984 нужно как то прописать?
     
    #12
  13. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
    В RTK не стоит определять опорные пункты. Кстати, вот поучительный пример:

    Результаты наблюдений всегда будут в WGS 84, а после обработки можно вывести в любой другой СК.
     
    #13
    apostoll, sherkhan и Solnechny888 нравится это.
  14. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.121
    Симпатии:
    5.533
    Адрес:
    Новосибирск
    13456999905483.jpg человек хочет сделать трансформацию в контроллере!!!, вы ему статику предлагаете в контроллере трансформировать? Все будет ровно, не стоит паниковать, если будут большие ошибки при трансформации они вылезут. Вас послушать так в RTK вообще работать нельзя.
    --- Сообщения объединены, 27 ноя 2013, Оригинальное время сообщения: 27 ноя 2013 ---
    вот вкратце в картинках как создать wgs 84
    Снимок.PNG Снимок2.PNG Снимок3.PNG Снимок4.PNG
     
    #14
    IrufusI нравится это.
  15. Адуксандр

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    19
    а как увидеть точку в проекте, где стоит база, для использования ее в трансформации?
     
    #15
  16. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.121
    Симпатии:
    5.533
    Адрес:
    Новосибирск
    тут 2 варианта, 1й ставите базу туда куда вам удобно, тогда она нафиг в трансформации не нужна. 2й при запуске станции нажимаете кнопку здесь и выписываете полученные координаты, а так базовая станция у вас сама в проекте "А" появится
     
    #16
  17. Адуксандр

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    19
    я делал по второму варианту, но ничего не выписывал. в списке точек не было базы...
     
    #17
  18. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.121
    Симпатии:
    5.533
    Адрес:
    Новосибирск
    тогда выпишите и вбейте вручную
     
    #18
  19. Адуксандр

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    19
    спасибо за подробный ответ! буду учится...
     
    #19
  20. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
    Вы сами-то работаете или только учите, как работать?
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление