Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Каков должен быть уровень знания геодезии у кадастрового инж

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем ZUCKtm, 24 апр 2011.

  1. ZUCKtm

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    г. Мытищи Московской области
    Вопрос провокационный. Подобную дискуссию видел в одной из популярных социальных сетей. Она длится уже пару лет, набралось уже под 500 сообщений, тема давно превратилась в поле священной битвы.
    Предполагая, что на этом форуме и профессиональный уровень участников выше, и детство давно прошло, и модераторы не дремлют, создаю эту тему. Надеюсь на конструктивное обсуждение.
     
    #1
  2. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    У КИ должен быть начальный уровень знаний в геодезии. Для производства геодезических работ есть геодезисты. А скоро будут и аттестованные инженеры-геодезисты.
     
    #2
  3. geokont

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    2.449
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    Черноморская губерния
    Уровень знаний КИ геодезии, должен позволять КИ принять от геодезиста результат выполненных работ по определнению координат ЗУ.
     
    #3
    Claire нравится это.
  4. ZUCKtm

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    г. Мытищи Московской области
    2 au78
    Согласился бы с вами. Но ответственность за содержание межевого плана (в т. ч. за достоверность сведений о координатах характерных точек границ) несет кадастровый инженер. Будут аттестованные инженеры-геодезисты, будет прописана в законе их ответственность - тема будет неактуальна. А так получается, что кадастровый инженер, обладающий "начальным уровнем знаний в геодезии", вынужден доверять геодезисту и брать на себя ответственность за работу, для выполнения которой у него недостаточно квалификации.
     
    #4
  5. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    Уровень должен позволять выполнить все кадастровые работы с необходимой точностью.
    Считаю, что те КИ, которые считают своей работой только изготовление межевого плана, не совсем правы. Вернее совсем не правы. Кадастровые работы включают в себя работы по определению координат характерных точек ЗУ и их частей геодезическим (или другим) способом. Это неотъемлемая часть кадастровых работ.
    Полагаю, что с отменой лицензирования больших изменений не будет. Разве что некоторые кадастровые инженеры, желающие работать самостоятельно, будут покупать приборы и оборудование и осваивать геодезию. Но на это стартовый капитал нужен. И базовая подготовка...
     
    #5
  6. Владян

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    549
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Московская область
    Жду подобных вопросов на тему юриспруденции и инвентаризации ::write::
     
    #6
  7. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ну скоро это понятие растяжимое :) можно под скоро и подогнать лет 5. я предполагаю что вот именно столько лет пройдет до аттестации ИГ.
    здесь я соглашусь. но и прибор например можно взять б/у. Тримбл М3 думаю не дороже 50 000 будет стоить. сам факт не в том как научиться а в том как построить свою работу. где найти пункты ОМС ведь многие, например в нащшем раййоне уже давным давно похоронены и сданы на чер.мед. для нормальной работы понадобится года 2 на осваивание своей территории. ну или покупать уже существующую и наработанную сеть у своих конкурентов.
     
    #7
  8. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Специальная подготовка, во-первых.

    Инженерам-геодезистам тоже надо будет в КИ переквалифицироваться. Это же несложно - пиши бумажки и все;) Вот только затраты на бумагу;)
     
    #8
  9. 631Aleksey

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2011
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Думаю, что наличие GPS в организации (или у ИП) важнее чем знания на данный момент. По-крайней мере, если деятельность КИ включает оформление мелких участков. Особенно в МО.
    Даже не представляю как можно качественно (!!!) посадить участок тахеометром (я не говорю про то что хуже) без GPS в реальных условиях. Видел маститых геодезистов - за 45 с пузом и бородой, утверждающих о "расхождениях менее 5 см", но я таки реалист.
    При наличие GPS в организации и при измерении участков в деревнях и СНТ достаточно понимать что означает rms и что время измерения на каждой точке.

    Это если не требуется самостоятельная настройка GPS оборудования.

    Я промолчу про организации где из приборов только теодолиты (а то и вовсе без них). Мое мнение о таких - независимо от наличия знаний - лишать лицензии.

    В общем моя основная мысль - на данный момент оборудование важнее знаний в большинстве случаев. Для специальных работ - специально обученные специалисты с более высокой ЗП.
    Я лично сам меряю, сам же и оформляю межевой план. Разделение на камеральщиков и полевых работников считаю не желательным (по - возможности) может приводить к ошибкам даже не зависящим от уровня знаний.


    А так - КИ нужны только самые базовые знания в геодезии. Я бы даже сказал поверхностные.
    Все, кто хотя-бы больше года проработал в этой сфере понимают что и кто снижает качество (мягко говоря) кадастровой карты, поэтому считаю вопрос о уровне знаний КИ не совсем верным если целью ставить качество работ. Для начала нужно победить откровенных лепил и что-то предпринять с убогой системой исправлений чужих ошибок в виде неправильно посаженных участков и т.п., а уж потом проверять уровень знаний КИ.
     
    #9
  10. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    У маститых "землекопов" такие же признаки "маститости"?;)
     
    #10
  11. Землемер

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 апр 2009
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ленинградская обл.
    Полностью согласен с ZemZem
     
    #11
  12. 631Aleksey

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2011
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    У землекопов пузо в принципе маловероятно - копать не сможет. ::biggrin24.gif::

    А если серьезно, то не так давно работал с дядей - судя по возрасту и распальцовке, считающий себя тем самым "маститым", который долго манал всем мозг своими знаниями и завышенными требованиями точности. И шокировал тем, что спросил почему я не привязал свои работы по восстановлению участка к местному "сигналу". Знал, видимо, что участок на карте посажен не совсем верно.

    Скажу ещё, что также важно у геодезистов проверять наличия здравого смысл. Например, граница участка вдоль оврага - в упор к оврагу или граница участка вдоль леса - в упор к лесу. Очень часто с таким сталкивался.


    В любом случае, смысл моих постов заключается в том, что знания сейчас не столь сильно влияют на качество работ, а посему не столь важны (конечно, если равны или превышают базовый уровень). Лепило может обмануть КИ только если тот никогда не видел профессиональный GPS и не знает что это такое. Профессиональный геодезист с самыми обширными знаниями и теодолитом наперевес - не должен получать лицензию вовсе.
     
    #12
  13. Марусечка

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 янв 2011
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    0
    Я считаю что кадастровый инженер должен сам производить геодезические работы, для производства кадастровых. Потому что всю ответственность берет на себя при том что ставит свою печать, кадастровый инженер должен сам присутствовать на участке и уметь принимать решения в неординарной обстановке сам.
    По этому я за то, что бы кадастровые инженеры овладевали навыками геодезических измереий (если есть такие, которые далеки от этого.. наверняка их много).
     
    #13
  14. Владян

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    549
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Московская область
    А мне вот любопытно, как кто себе представляет КИ, как некоего аналога нотариуса, который утром принимает заказчиков, днем всенепременно сам бегает с тахеометром по участкам, с лазерной рулеткой по зданиям и сооружениям, а вечерами кропает на компе межевые и технические планы? Ну и, конечно же, полноценно соображает в нашем частично-прописанном земельном законодательстве? ::cool24.gif::
     
    #14
    Serpuz нравится это.
  15. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    все зависит от заказчика и выполняемой работы. совсем не обязательно сидеть принимать на это можно назять человека, лучше чтоб он был юрист, сам КИ один ничего не сделает. однозначно нужен помошник если КИ в качестве ИП.
    (Добавление)
    и прошу ВАс никогда не сравнивайте КИ с нотариусом. меня это очень стало сильно бесить. ведь многие даже и не предполагают кто такой нотариус и чем он занимается. Так что очень прошу НИКОГДА БОЛЬШЕ НЕ СРАВНИВАЙТЕ.
     
    #15
  16. полусад_ник

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 фев 2011
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    КИ и есть часть в "частично-прописанном земельном законодательстве"! Кто как может, так и работает
     
    #16
  17. Владян

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    549
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Московская область
    Кос, а почему так? Мне вот в качестве не абсолютно идентичной, но тем не менее некой аналогии видится именно нотариус и оценщик: человек, несущий прямую ответственность за свои текстовые работы. Я вот не исключаю, что законодательством закрепят за КИ некие определенные участки территории необъятной Российской Федерации... ::look::
    "частично-прописанное" - имел ввиду существенные лакуны в законодательстве, которые приходится преодолевать путем получения многочисленных отказов в принятии мп - чего не скажешь о нотариусах и оценщиках, тут уж что есть...
     
    #17
  18. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а где такая тема?
    (Добавление)
    какие аналогии в работе Нотариуса и в работе КИ вы видите?
     
    #18
  19. полусад_ник

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 фев 2011
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    И будем за 100 р. рисовать данные территории на "коленке" ::gag.gif::

    А, могут законодательно и закрепить!
     
    #19
  20. Владян

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    549
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Московская область
    Кос, там смайлик в конце фразы стоит ::laugh24.gif::
    Если серьезнее, все-таки представлял себе КИ как некий конгломерат геодезиста с помощником, инженера-землеустроителя с компьютером, юриста, инвентаризатора и директора, ведущего хозяйство, принимающего клиентов и общающегося с ЗКП, с возможным совмещением ряда позиций, но таки явно не все-в-одном. Что отличается от межевателей пяти-десятилетней давности, когда было достаточно одной лицензии на одного землемера и помощника-вешочника...
    (Добавление)
    полусад_ник
    За 100 рублей, с учетом пожизненной ответственности, и вовсе не возьмусь что либо рисовать. ::tongue24.gif:: Надеюсь, что не возьмусь...
    Кос: а чем не устраивает ранее озвученное? КИ несет пожизненную ответственность за свою подпись и печать, требуются некоторые, причем явно не минимальные, познания в своей части юриспруденции. Чем не сильно урезанный аналог части нотариуса - с добавлением полевых и инвентаризационных (в перспективе) способностей? Возможно, оценщик может быть еще ближе к кадастровому инженеру - он тоже выезжает (в идеале) на объекты и осматривает объекты недвижимости...
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление