Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Какой правый, а какой левый угол у теодолитного хода

Тема в разделе "Геодезия как наука", создана пользователем Денис12, 3 ноя 2016.

  1. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Всё так, однако здесь пытаются разобраться с понятиями левых и правых углов.
    А уж если столь серьёзно подходить к измерениям углов, что измерять полными приёмами, тогда и в первом полуприёме не следует обнуляться. Достаточно установить отсчёт близкий к нулю, после чего обязательно заново выполнить наведение и лишь потом взять (записать) отсчёт.
    Простое обнуление не есть хорошо, в чём легко убедиться. Выполните обнуление, и несколько раз повторите наведение.
    Почти в 100% отсчёты будут отличаться от нуля в какую-то одну сторону.
     
    #21
    PPM, sherkhan и Valang нравится это.
  2. Денис12

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2016
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Я думаю не стоит)) Дамы мстительны. Главное я нашёл подтверждение, что я всё правильно сделал. Просто надо переставать там рисоваться на парах а самообразованием заняться
     
    #22
  3. SWK

    SWK
    Форумчанин

    Регистрация:
    19 мар 2011
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    Рудный, Казахстан
    Как говорил Иван Денисович - "ум выставляем" изо всех сил...
     
    #23
  4. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Никогда бы не подумал, что о правых и левых углах можно расписать целых две страницы::huh.gif::. Что может быть проще: идем по ходу от до А до Б - левые углы с левой стороны, где левая рука. Идем обратно - левые опять же с левой стороны. Левый угол или правый зависит только от направления хода: откуда и куда. На машине когда едите вы же не путаете где левая сторона дороги, где правая.
     
    #24
    PPM, gdnii, Danil56 и 5 другим нравится это.
  5. borik

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июн 2011
    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    578
    Адрес:
    Витебск
    ::wink24.gif::
    Попробуй посадить рядом женщину...
     
    #25
    Danil56 и Корёгин Евгений нравится это.
  6. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Я хотел в посте выше упомянуть про блондинок, но потом передумал, чтобы не огрестись здесь от них. Так что не я первый начал::rolleyes24.gif::
     
    #26
  7. vicyur

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 сен 2010
    Сообщения:
    484
    Симпатии:
    79
    Адрес:
    г. Петрозаводск, Карелия
    Это так.. но уже писалось.. в Тахе же можно трубу перевернуть (на круг право).. меряем по ходу, разве левые углы будут?
     
    #27
  8. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Ну вот, с чего начали тем и закончили::huh.gif::. Причем тут круг при котором измеряем? Если водитель с пассажиром, сидящем на переднем сиденье, поменяется местами левая сторона дороги станет правой?
     
    #28
  9. vicyur

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 сен 2010
    Сообщения:
    484
    Симпатии:
    79
    Адрес:
    г. Петрозаводск, Карелия
    Ну вот, студенту бы объяснил.. Углы почти всегда вычислять надо... вдруг за прибор встанет.. без обид..
     
    #29
    Последнее редактирование: 6 ноя 2016
  10. Денис12

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2016
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Да я прекрасно понимаю что измеряем мы одно а когда считаем это другое. Я просто в недоумении что преподаватель так разворачивает. И про то сколько тут написано тоже не ожидал такого разглагольствования)) Ну всюравно приятно что народ отозвался
     
    #30
  11. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Много лет, начиная с 1987 года работал на топконовском электронном тахеометре GTS-2s.
    Расстояния считывались с дисплея, а углы как в обычном оптическом теодолите (тахеометр до сих пор в рабочем состоянии).
    Так там горизонтальный круг имел сразу две разбивки-разметки.
    Верхняя шкала гор круга имела метку HR, но по ней то и измерялся принятый у нас левый угол. Отсчет нужно было брать справа налево, что по началу напрягало.
    Если на заднюю точку выставить ноль, то отсчет левого угла на картинке равен 335гр 42.4 мин.
    01.jpg
     
    #31
    Последнее редактирование: 6 ноя 2016
  12. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Интересная конструкция: сверху одно, а снизу дополнение до 360°. Хочешь бери левый угол, хочешь правый. Можно тот и тот, тогда вероятность ошибки взятия отсчета резко сокращается: вот тебе и контроль.
     
    #32
  13. Денис12

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2016
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Я конечно не являюсь пока что специалистом, но на мой взгляд чтобы проверить как прибор работает и какой угол берёт самый простой способ очевидвых 2 направления взять и посмотреть правый угол снимаешь или левый и исходя из этого делать съёмку. Я обычно когда к незнакомому прибору подхожу так и поступаю

    Ну и мат часть к прибору неплохо бы почитать предварительно)) А вообщето согласен, прибор интересный. У нас в техникуме откровенное старьё, я даже такого не видел, да и их состояние ужасное. Юстируют их студенты сами, руки бы оторвать многим из них за это. берёшь приборы и начинаешь с поверок, прибора 3 - 4 точно неправильно работают пока найдёшь такой чтоб более или менее в допуске был
     
    #33
  14. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Для этого не обязательно измерять угол. Достаточно поворачивать прибор по час. стрелке и смотреть где и что изменяется: лев. угол будет увеличиваться, правый - уменьшаться. Против час. стрелке - наоборот.
     
    #34
  15. Андрей75

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 дек 2013
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    5
    В т.1 угол вправо 40 гр., в т.6 угол вправо 3 гр.
    --- Сообщения объединены, 7 ноя 2016, Оригинальное время сообщения: 7 ноя 2016 ---
    нет в т.1 20гр., в т.2 3гр.
     
    #35
  16. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Хм... чтобы это значило. Шифр какой-то?::huh.gif::
     
    #36
  17. Андрей75

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 дек 2013
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    5
    ну как он пишет у него 1 угол правый 160 гр. значит он вправо 180-160=20 градусов, второй не видно на картинке, хотя 183 град. он левый мерил, значит он 3 град. вправо.
    --- Сообщения объединены, 7 ноя 2016, Оригинальное время сообщения: 7 ноя 2016 ---
    может препод. это имела вводу?
     

    Вложения:

    • 1.doc
      Размер файла:
      27 КБ
      Просмотров:
      14
    #37
  18. Денис12

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2016
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Ребят, да не придумывайте, там всё просто. Я условно написал 160. Если правый 160, то левый соответственно 200. Я написал как померил и как проверил.
     
    #38
  19. ZoomT

    Регистрация:
    9 ноя 2016
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Что тут думать, не забивайте глупостям голову. Это проще простого, если идем по ходу от до А до Б - левые углы по левую руку и все. Это все зависит от направления хода.
     
    #39
  20. Андрей75

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 дек 2013
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    5
    преподаватель прав (решил проверить студента по пройденым материалам), задала банальный вопрос, а он встал в ступор. Он потом будет Вам Всем конкуренцию создавать!!! вопросами как все таки ходы считать
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление