Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Какие GPS приемники (двухчастотные) купить, что посоветуете?

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем sheriff, 17 дек 2008.

  1. sheriff

    Регистрация:
    3 окт 2008
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Алматы, Казахстан
    Здравствуйте, уважаемые. У меня просьба. Кто может подсобите. Устроился в компанию, которая хочет заниматься аэрфото грамметрией и выпуском цифровых аэрофотопланов. Но встал вопрос какое оборудование приобрести, в смысле GPS приемников, двухчастотных. И также руководство озадачило меня рассчетом себестоимости работ этим оборудованием. Кто знает ответы на эти вопросы..помогите..буду очень признателен.
     
    #1
  2. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  3. Сергей Флерко

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    2.355
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Харьков, УКРАИНА
    Здравствуйте,

    Боюсь быть пристрастным в своих рекомендациях, но все же не удержусь:

    я бы рекомендовал NovAtel DL-V3 с антенной ANT-532C (ARINC) для ровреного и тот же DL-V3 с GPS-702GG для базы. В качестве софта - однозначно NovAtel GrafNav (даже если приемники выберите другие).


    По крайней мере, комплексы, построенные на указанном выше оборудовании, имеют хорошие отзывы пользователей как в России, так и в Украине.
     
    #3
  4. Hmep

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2008
    Сообщения:
    747
    Симпатии:
    23
    Адрес:
    Краснолесье
    Здравствуйте. А давайте так:
    которые будут нами использоваться для... (далее слово предоставляется автору темы).
    Понятно, откуда ветер дует, но не всем (и мне в том числе). Сделайте такое одолжение (зачёркнуто) техзадание, и Вам порекомендуют самый лучший двухчастотник.
     
    #4
  5. sheriff

    Регистрация:
    3 окт 2008
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Алматы, Казахстан
    ...Дело всё в том, что выбор-то в городе из приборов небольшой, Trimle, Leica, Topcon, Sokkia. Leica сертифицирована, это плюс, но стоит очень дорого. Остальные без сертификации, но дешевле. Прибор хотят приобретать для точного координирования планово-высотных опознаков, для трансформирования аэроснимков и для создания аэропланов точности 1:5000 и крупнее. Ну и думаю, по ходу дела, чтоб быстрее окупить аппарат, для топосъёмки. Но, самое главное, как расчитать себестоимость работы, причем не брать в расчет транспортные расходы, изученность района, удаленность от базы. Вот задача!
     
    #5
  6. Hmep

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2008
    Сообщения:
    747
    Симпатии:
    23
    Адрес:
    Краснолесье
    Ни фига себе небольшой...
    Все основные вендоры.
    Сертификация-то казахстанская нужна?
    Я бы между Trimble 5700 и Topcon GB-500/1000 выбирал.
    Вот что у Topcona есть в ПО (у Тримбла тоже должно быть по идее):
     
    #6
  7. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.303
    Симпатии:
    4.953
    Как я понял, они собираются применять GPS только на земле. Или в воздухе также?
     
    #7
  8. Сергей Флерко

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    2.355
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Харьков, УКРАИНА
    Вставлю, если позволите, все-таки между "основными вендорами"....
    Если планируете использовать GPS на борту, обратите внимание на мой предыдущий пост. Основная "фича" - свободная конфигурация приемника под решаемые задачи, поверьте, в случае с аэрофотосъемкой совсем не последняя вещь.
     
    #8
  9. sheriff

    Регистрация:
    3 окт 2008
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Алматы, Казахстан
    ну есесно, потому, что как бы планируется получить лицензию на производство топогеодезических работ, и как следствие участвовать в тендерах.
    ...дело всё в том, что снимки, аэроснимки, производятся цифровой камерой установленной на БПЛА (беспилотный летательный аппарат), то бишь планере. На нём же установлен и GPS приемник одночастотный, который фиксирует координаты в момент съёмки. Но для трансформации снимков нужны точные координаты планово-высотных точек, находящихся в продольном и поперечном перекрытии маршрутов залета. Для определния оных как раз и приобретается GPS.

    и где взять хотя бы примерную формулу?
     
    #9
  10. Hmep

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2008
    Сообщения:
    747
    Симпатии:
    23
    Адрес:
    Краснолесье
    А у "основных вендоров" с этим всё плохо, что ли?::blink.gif::
    Не в пику, а с сохранением респекта к Novatel'у
    Ну это понятно, конечно, в первом приближении, но ведь свободная конфигурация позволит развиваться.::blink.gif::

    \n\n(Добавление)
    Уважаемый Sheriff! Мне сегодня утром казахстанский дилер Topcon сказал, что GB-1000 получил сертификат ещё в прошлом году.
     
    #10
  11. sheriff

    Регистрация:
    3 окт 2008
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Алматы, Казахстан
    Из основных, я говорил давеча, что Leica имеет сертификаты, Topcon, как то не рассматривался, ввиду "непопулярности" продукта как такового, Sokkia, обещает сделать сертификат в течение 3 месяцев, но это "вилами на воде написано", а Trimbleвцы говорят, что и без сертификата, всё прокатывает, хотя известны уже случаи отбора приборов соотвествующими органами.
    Не могли бы Вы озвучить имя фирмы?
     
    #11
  12. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.303
    Симпатии:
    4.953
    Вы или заблуждаетесь, или Вас кто-то преднамеренно заблуждает.
     
    #12
  13. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.949
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Итак GPS приобретается для привязки снимков, тогда для расчета себистоимости я бы сравнил привязку классическими методами, и с помощью GPS. Особенно затраты времени. Можно еще привиньтить затраты трудовых ресурсов.
     
    #13
  14. sheriff

    Регистрация:
    3 окт 2008
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Алматы, Казахстан
    Ввиду своей некомпетентности, всё могЁт быть. Готов рассмотреть любые сравнительные анализы данного и аналогичного ему приборов.

    А вот с этого места поподробней, плиз.::-ohmy.gif::
     
    #14
  15. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
    Хотелось бы узнать какие нормативные документы действуют на территории Казахстана, которые определяют базовые цены на виды работ. У нас действуют СБЦ 2004 и СБЦ 2006, помимо этого есть справочники Роскартографии, все они есть на форуме.
     
    #15
  16. sheriff

    Регистрация:
    3 окт 2008
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Алматы, Казахстан
    Да мне хотя бы приблизительную формулу с переменными, где что берется и куда подставляется, чтоб рассчитать себестоимость топоработ. Организация коммерческая, наверняка расценки свои будут. Просто я так думаю, они хотят прикинуть, выгодно ли вбухивать деньгу, или брать геодезиста в аренду. Выручайте, коллеги.

    (Добавление)
    Да и с прибором определиться не могут, в городе есть Leica, но он дорогой, Trimble, но он устаревшая модель и без сертификата, Sokkia, на заказ 50% предоплата, 2 недели доставка, сертификат в течении 3 месяцев, Topcon, только на заказ, 100% предоплата, доставка в течении 3 меяцев, но есть сертификат.
     
    #16
  17. sheriff

    Регистрация:
    3 окт 2008
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Алматы, Казахстан
    что то зачалха тема, видать в предерии празднования Нового года Всем не до этого. Ребят, мож занет кто нить формулу, как расчитывается себестоимость? Подскажите, плиз.
     
    #17
  18. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.949
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Вощем так!
    Имеем снимок, я могу ошибатся но помоему для такого масштаба делаются снимки приблизительно 10000-12000. Ваша задача привезать по углам желательно по центру перекрытий и по центру самого снимка. Вот и расчитываете, взяв расстояние между точками со снимка, сколько времени потребуется для привязки гоняя теодолитный/полигонометрический ход. Плюс подвязка хода к существующим пунктам. Либо привязывая его с помощью GPS. Я делал привязку и так и так, скажу честно GPS приблизительно в 3 раза быстрее.
     
    #18

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление