Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Как живут геодезисты и проектировщики в Канаде и США?

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Bремя-не-ждёт, 20 апр 2017.

  1. Quick_Survey

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    48
    Bремя-не-ждёт, в Канаде метрическая система на сколько я знаю, довелось ли вам сталкиваться с "не метрической" системой ?
     
    #81
  2. Bремя-не-ждёт

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 апр 2017
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    245
    Нет, не приходилось практически. Только два раза мне пришлось заниматься этим. Меня попросили подкорректировать 3Д чертёж буровой головки и там все размеры были в дюймах! но я в США работал в дюймах и поэтому не растерялся. Привыкнуть к этому можно, но не сразу. Дело в том, что дюймовая система не десятиричная. Там в футе 12 дюймов. И тогда 1 фут будет не 10 дюймов, а 12, и это надо учитывать. Опть же доли фута пишутся в простых дробях, а не в десятиричных. То есть 3-1/4 есть 3 фута и одна четвёртая фута, что есть 39 дюймов. Немного не удобно, но привыкнуть можно. В России же тоже до сих пор используется империальная система. Например, все диаметры труб обычно идут в дюймах. У меня и рулетки есть на которых есть и метрическая система и империальная. Потому, что все канадцы в строительстве домов используют только империальную систему. Например, если вы придёте в магазин в Канаде и попросите купленную доску порезать на отрезки по 53 см (например вы решили сделать полку в коридоре), то продавец выпучит глаза и скажет "Sorry! I don't understand.....Can you give me all dimensions in imperial, pls?" То есть просто не захочет вас обслуживать. Но все, абсолютно все проекты делаются только в метрической системе! ТОлько однажды мне пришлось иметь дело со старыми канадскими чертежами, где все размеры были указаны в империальной системе! Тогда мне пришлось посчитать, но мне были нужны только с десяток размеров и всё.
    Кстати, градусная мера в России тоже по-разному представляется и никто от этого в обморок не падает? Например, 36.6 градуса есть ни что иное как 36 градусов 36 минут и посчитать это в целом не сложно.
     
    #82
  3. Geoshaman

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2013
    Сообщения:
    762
    Симпатии:
    567
    А за что платить если нет повреждений? Если пукнуть в сторону канадки или ее машины, тоже захочет денег?)) Как суды на такую ерунду вообще ведутся?
     
    #83
  4. Bремя-не-ждёт

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 апр 2017
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    245
    "Если пукнуть в сторону канадки или ее машины, тоже захочет денег?))"
    Ага, я один раз пукнул.... и потом пришлось нанимать адвоката и через год идти в суд, доказывать что я не верблюд. Просто взял и уехал, ибо на моём авто не было царапин, на её (той канадской старухи) авто тоже. По своей наивности тогда (а это было на второй год моего проживания там), я решил что коли нет демеджа (ущерба), то нет аварии и можно уезжать. Потом ко мне домой приехал полицейский и сказал что я ударил чужую машину и скрылся с места преступления!!! Жена была в шоке, чуть в обморок не упала... Потом я выяснил откуда у полицейского такие сведения и вспомнил о том случае, что был неделю назад! Пришлось нанимать адвоката, который слупил с меня порядка 4 тысяч долларов! 3.5 ему и 500 долларов за бумажную работу (его ассистентке). Пришлось платить и за справку что я езжу без единой аварии из Registry, за документы со страховой, за медицинскую справку о вменяемости и др. За всё там надо платить, платить, платить... На всём делают деньги! На суде адвокат спросил меня какую опцию я хочу: 1) признать свою вину и получить 250 баксов штрафа за неосторожное вождение без записи в историю водителя, или 2) не признавать и ничего не заплатить, но тогда в моей истории будет запись, что автоматически повлечёт за собой увеличение ежемесячной автостраховки на долларов 100 наверное. То есть она выиграет суд всё равно, но "откуп" быдет разный, ибо это в Канаде и США называется "hit and run", что является уголовным престплением. Но так как демеджа нет, то уголовка мне не светит, а только запись в историю вождения. Я согласился оплатить 250 долларов и когда судья спросил меня "признаёте ли вы свою вину в ДТП, которую вы свершили тода-то в таком-то месте?", я ответил "признаю, ваша честь" И тогда он стукнул своим молотком и сказал "Вменяется штраф 250 долларов без криминальной записи!"
    Вот так мне обошолся "маленький толчёк соседнего авто, когда я сдавал назад". А вы говорите "пукнуть" и смыться....::cool24.gif::
     
    #84
    -=13=- нравится это.
  5. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Все на это рассчитывают. Но далеко не у всех получается.
     
    #85
  6. Quick_Survey

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    48
    Bремя-не-ждёт, наверно в данной истории с судом конечно же есть доля несправедливости по отношению к вам, но вы не можете отрицать того что были виноваты уехав с места аварии, пусть даже и не нанесли ущерба, на этом стоит цивилизованная западная демократия, когда сын высокопоставленного чиновника или пьяный священник несет ровно такую же ответственность за нарушения Закона как и любой самый простой гражданин государства!?
     
    #86
  7. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
  8. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Bремя-не-ждёт, в России тоже в подобных ситуациях уезжать не надо. Полицию, конечно, вызывать не обязательно, но агент из аварийного комиссариата просто необходим.
     
    #88
  9. Bремя-не-ждёт

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 апр 2017
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    245
    Кстати, во многих штатах разрешается садиться за руль автомобиля в не совсем трезвом состоянии. Ну то есть если от тебя есть запашок, видно что пил, но ... это должен быть совсем незначительный уровень опьянения. Если тебя заметит полицейский, особенно когда ты превышаешь скорость, то почувствовав запашок, обязательно сделает тест на алкоголизацию!
    Вот как этой даме:
    Или как вот этой:
    В Канаде тоже был допустим небольшой уровень алкоголя в крови, но там проверяют через дозиметр. И никогда не знаешь выпил ли ты допустимую норму или превысил.
    Обратите внимание, что на видео, что я выложил, дама остановилась, но права выходить из автомобиля у неё нет и она сидит внутри. Полицейский останавливается только сзади любого автомобиля, причём один вышел с ней поговорить, а другой сидит в полицейском автомобиле и наблюдает (таков их полиси). Первый полицейский подходит к автомобилю дамы с правой стороны (чтоб водительне высочил и не врезал полицейскому например). В Канаде полицейский может подойти и с левой, водительской стороны. И только когда первый полицейский убедился, что водитель пьяна и не в состоянии оказать ему сопростивление (в руках нет пистолета или ножа например), вышел второй полицейский и подошёл к разговаривающим. Водитель не имеет право оспаривать какое-либо решение полицейского (на это имеет право только суд!) , ибо полицейский есть закон, и она обязана выполнять его беспрекословно. В случае если она, например, выйдет из авто самв перед тем как полицейский подошёл и попросил её выйти, то это нарушение закона, если она начнёт оспаривать решение полицейского провести тест - нарушение, если она не выйдет из автомобиля - нарушение, даже если она подымет руку (сказать а ну его!) то это может быть расценено как угроза полицейского и он имеет право уже стрелять из своего гана. В суде она ответит не только за пьянку за рулём, но и за:
    1. Отказ поставить автомобиль на парковку (там, полицейский просил её поставить авто на парковку несколько раз)
    2. Отказ провести тест (она не отказалась, но если бы отказалась, то ответила бы)
    3. Отказ выти из автомобиля (она не отказала, поэтому отвечать не будет)
    4. Отказ повернуться к полицейскому спиной, чтоб тот одел наручники (она не отказала)
    5. За превышение скорости (она превысила)
    Итого по совокупности если она "в отказе" ей припаяют такой штраф и криминал рекорд, что закачаешся! Ну и лишат прав. На сколько, решит суд, но думаю, что на год-два, что для американца смерти подобно, ибо у них даже в булочную ещдят на автомобилях. Кстати, булочных у них почти нет, поэтому за хлебом надо ещдить в супермаркет, а это чаще несколько километров, пешком не пойдёшь.

    Наблюдая как в Москве цацкаются со всякими .... мягко сказать нарушителями закона, мне хочется смеяться! Разговор вроде:

    -Ты какое право имел меня останавливать я не нерушал правила дорожного движения!
    -Пожалуйста, выйдете из автомобиля
    -Поясни мне за что ты остановил меня!
    -Пройдёмте в офис...
    -Ты чё, не слышал меня? Какой пункт закона я нарушил? У тебя есть ПДД? Нет, а чё ты тогда меня остановил?
    и т.д.
    там не прокатит. Такого российского "крутого парня" выволокут из машины, пару раз врежут дубинками по рёбрам, чтоб лежал смирно, оденут наручники и даже разговаривать не будут! Просто отвезут в каталажку.
     
    #89
    Денис Филиппов и -=13=- нравится это.
  10. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Зато закон таки работает.

    Это, кстати, как раз из закона.

    Я и в родном Барнауле гайцев лесом посылаю, если останавливают не ввиду моего нарушения и не на КП.
    Если начинают выпендриваться, демонстративно набираю номер горячей линии ГУВД.

    Не думаю, что в США/Канаде аварийность на дорогах ниже чем в России.
     
    #90
  11. Quick_Survey

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    48
    Qvinto, сомнительные паблики и особенно субъективные мнения людей изложеные в формате монолога о местах где они "побывали" и им это "не прижилось" лично я никогда не воспринимаю в серьез! Другое дело когда дискуссия происходит в формате онлайн и тем более на профессиональной тематике, где можно оценить и субъективные стороны человека и выявить ложь если она есть!
     
    #91
  12. Bремя-не-ждёт

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 апр 2017
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    245
    Квинто, немного почитал вашу ссылку))))) Ха-ха-ха, многое точно подмечено. А на вот это
    "Вот сижу я сейчас, смотрю на счет, который уже пришел за вырванный зуб и думаю. То ли хорошая у них медицина, что так быстро зуб вырвали, то ли плохая, потому как я, вообще-то, только пломбу хотел поставить. Не знаю."
    отвечу: Тут и думать нечего! Make money! То есть делай деньги! Автор даже не подозревает, что он "попал на бабки". И посадила его на это та чернокожая американка-дантист. Да ему надо было ползком уползать от того дантиста, чтоб не вырвал зуб и идти к тому, кто просто вылечит зуб! Теперь, чтоб поставить имплант вместо вырванного зуба, ему придётся заплатить тысяч 5-6 долларов! Я вот выкрутился и поставил имплант в Беларуси, что мне обошлось всего в 500 долларов. Жена тоже выкрутилась. А сколько бедолаг, которые платят за вот такие "сервисы" в размере нового автомобиля?

    "Это, кстати, как раз из закона."
    Не берусь судить о законах США и России (хороший или плохой), но хочу акцентировать на разницу в законах и соответственно поведении водителей. Кстати, хочу заметить, что вам будут очень тредно в США, если вы туда вдруг попадёте.
     
    #92
    -=13=- нравится это.
  13. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Это я читал ещё лет 15 назад.Теперь вспомнилось, перечитывая ваш блог.
     
    #93
  14. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    В России поведение водителей может быть настолько разным в разных регионах, и особенно в разных городах формата крупнее маленького, что аж дух захватывает.
    Впрочем, в других странах, вероятно, точно так же.

    Да во всем мире так.
    Поэтому стараешься заводить своих: своих врачей, своего автомеханика и др.
    --- Сообщения объединены, 11 май 2017, Оригинальное время сообщения: 11 май 2017 ---
    Во зануда-то!!!
     
    #94
    sherkhan и Qvinto нравится это.
  15. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    Bремя-не-ждёт, а правда что в Америке и в Канаде полиция зверствует?, малейшее подозрение на то что вы не так на него посмотрели и 2-3 выстрела в грудь, что за дебильная привычка нельзя что ли по ногам стрелять?, например еду в машине у сына отобрал игрушечный пистолет который сидит сзади, остановил полицейский, увидел допустим на сиденье пистолет и все "приехал" называется.
     
    #95
  16. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    наши люди на машине по аэропорту катаются!
     
    #96
    sherkhan и Geoshaman нравится это.
  17. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    После того, как выйдет с больничного, будет со своим непосредственным начальником ходить по цехам и на сменно-встречных рассказывать, как нарушил правила ОТ и показывать, к чему это привело.
     
    #97
  18. Bремя-не-ждёт

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 апр 2017
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    245
    Хм, интересный вопрос. Со мной никогда не случалось что-то необычного, хамства полицейского или неправомерные действия со стороны полицейских. Ни в Канаде, ни в США. Но с другой стороны нас всех в своё время потрясла история российского студента, которого арестовали практически ни за что (суд потом оправдал парня полностью), посадили в тюрьму!!!, где его жестоко избили сокамерники. Теперь я уже даже не знаю что сказать... Просто не знаю.
    http://www.kp.by/daily/25954.5/2896284/
     
    #98
  19. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    В России реформирование с переименованием и переаттестацией сильно изменило ситуацию в правоохранительных органах. В ГИБДД, правда, осталась планово-палочная система на уровне райотделов, но не более того. Гайцы опасаются сильно борзеть, тем более, что на линейке работают исключительно офицеры. В патрульно-постовой службе тупой молодежи меньше стало, народ, как правило, достаточно адекватный. В Барнауле, например, МВД открыло юридический институт, так что хотя бы образовательный уровень правоохранителей заметно повысился.
    Понятно, что я вижу-сужу на обывательском уровне.
    Новости из Америки, что де опять полицейский кого-то застрелил, наталкивают на выводы о полицейском беспределе. Но думаю, что это новостное выборочно-плохое.
     
    #99
  20. Quick_Survey

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    48
    Админ, ангажированность и лицемерие у вас тут в почете или пока в тестовом режиме?
    Как на счет общих правил для всех участников форума?
     
    #100

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление