Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Как закинуть dxf в MIX

Тема в разделе "КРЕДО-ДИАЛОГ", создана пользователем Bose Vermesser, 14 июл 2009.

  1. Bose Vermesser

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    324
    Симпатии:
    92
    Подскажите, если можете. При формировании межевых планов нужен план красных линий, но он есть только в dwg, можно ли как-то его подгрузить в кредо, чтобы "посадить" объект? Можно ли как-то извлечь координаты точек красных линий? Имеется план красных линий в dxf, я подгружаю его к объекту, но он не отображается. В чем дело?
     
    #1
  2. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
    Программа от Кредо-Диалог как называется?
     
    #2
  3. Bose Vermesser

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    324
    Симпатии:
    92
  4. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
    Autocad есть??? Красные линии сидят в "реальных координатах"???

    MIX не читает dxf(dwg), только в качестве подложки наподобиии растра.
     
    #4
  5. Bose Vermesser

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    324
    Симпатии:
    92
    Autocad 2005 в наличии. Я пробую через Данные - Подложки - Подложка DXF - загрузка, но ничего не отображается кроме уже имевшегося объекта.
    (Добавление)
    Насчет координат не могу точно сказать. Знаю точно что система МСК 73.
     
    #5
  6. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
    Кидай файл dwg
     
    #6
  7. Bose Vermesser

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    324
    Симпатии:
    92
    Я конечно извиняюсь, но 1. куда и 2.зачем?
     
    #7
  8. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
    Посмотреть на файл, так как не могу я же знать почему не грузится, может у тебя чертеж красных линий не в реальных координатах. Прикрепи к сообщению если весит меньше 2 мб, если больше на www.webfile.ru например
     
    #8
  9. Bose Vermesser

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    324
    Симпатии:
    92
  10. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
    Вот попробуйте подгрузить вот этот dxf, дополнительно сделал top углов поворота.

    И посмотрите стоит ли галочка в меню настройка-фильтр на отображение-вспомогательные элементы-подложка dxf
     

    Вложения:

    • kras.tar.gz
      Размер файла:
      389,3 КБ
      Просмотров:
      110
    #10
  11. Bose Vermesser

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    324
    Симпатии:
    92
    Координаты оказались "реальные"?
     
    #11
  12. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
    Да но система координат какая не знаю, вроде местная
     
    #12
  13. Bose Vermesser

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    324
    Симпатии:
    92
    Признаюсь, не ожидал такой отзывчивости. Огромное Вам спасибо. Еще вопрос - как вы все это сделали? Особенно ТОР с координатами точек поворота? И DXF из DWG? Мистика, блин ))) В автокаде вроде нет такого при экспорте.
     
    #13
  14. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
    Открыл файл, удалил лишние элементы кроме слоя красные линии, пересохранил его в dxf, затем импортировал в CREDO III - Топоплан, создал группу элементов, экспортировл координаты элементов в текстовый файл, его импотрировал в DAT 3.12, из него импортировал top.
     
    #14
  15. Bose Vermesser

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    324
    Симпатии:
    92
    Спасибо за разъяснения. только у меня почему-то в автокаде неудаляются ненужные слои. Я пытаюсь проделать то же что и вы.
     
    #15
  16. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
    Отключите нужный вам слой, все остальные включите. Выделяете все и удаляете, файл сохраняете под другим именем с расширением dxf.
     
    #16
  17. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Возможно, кому-то будет полезен:
    Конвертер данных из AutoCAD в Credo-TER(MIX) - программа ExportACADtoCREDO.dvb

    Раскрыть Спойлер
    Есть рабочий модуль ACADtoCREDO, который последовательно выбирает из чертежа 3DPolylines, LWPolylines, Points, Lines, Texts.
    Прописывает все это в файлы *.top и *.abr (так называемый ООФ-Кредо). Далее их можно/надо импортировать в Credo-TER(-MIX).

    При этом все типы линий не лежащие на нуле становятся структурными линиями Кредо.
    Лежащие на нуле попадают в структуру "Абрис" Кредо. С точками такая же история. А вот тексты - статья особая.
    Через ООФ-Кредо тексты принимает и они попадают в структуру "ТЕКСТ" (Credo-TER), или в "ТЕКСТ ПОВЕРХНОСТЕЙ" (Credo-MIX).
    В ООФ-Кредо (в файле *.TOP) могут быть коды вида /TS:"текстовая строка" /TH:1.125 /TA:355
    Они означают: содержимое текстовой строки, высоту текста и угол поворота текста.
    Настоящий экспорт данных из Credo-DAT в Credo-TER/MIX весьма изощренный. Если Ваши данные имеют коды (полевое кодирование
    съемочных точек) и согласованы с Классификатором Кредо, то файл *.TOP для точек с распознанными кодами будет писать две
    строки, а в файле *.ABR для линий/полилиний будут прописаны имена соответствующих слоев. Если съемочные коды не распознаны,
    или их не было, принадлежность точек к полилиниям была обозначена, то файл *.TOP точки прописывает в одну строку и все они
    попадут в Credo-TER/MIX как струртурные 3d-линии без какой-либо иной семантики. Вот этим вариантом я и воспользовался.
    Во-первых плохо разобрался с цифровыми кодами Кредо, во-вторых мы снимаем практически только рельеф и наши собственные
    полевые коды сориентированы тоже только на рельеф. И если какая либо съемка требует отображения ситуации, то в Классификаторе
    прописаны соответствия но нескольким самым ходовым линейным условным знакам (ROAD-дорога, STR-строение, OGR-ограждение - все
    скромно, но функционально). Одним словом нас интересует рельеф, а ситуация лишь иногда.
    Credo-TER (-MIX) способен и сам конвертировать данные: [ЦММ --> Импорт, экспорт, конвертация данных --> DXF в ASCII (ООФ)].
    Правда я не обнаружил в результате конвертации и загрузки полученных *.TOP *.ABR файлов 3-мерных точек и структурных линий.
    Все попадает в структуру "АБРИС", линии становятся абрисными, может я чего-нибудь не понял. Вот и соорудил свою программу.

    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    /Лирическое отступление/
    Вообще Кредо можно много хвалить и много ругать, я имею в виду модуль Credo-TER (-MIX). Но при этом надо понимать, что
    делались эти модули раньше многих других разработчиков (1994-98г). Делались они под DOS (DPMI-mode) и давали возможность на 386
    процессоре выполнять серьезные задачи. Мне нравится продуманность меню, древовидная структура слоев (AutoDesk о ней и не знал),
    структурная концепция, точность вычислений и приверженность отечественным законам изысканий и проектирования - ГОСТам и СНиПам.
    Вырезки-врезки фрагментов ЦМР вообще отдельная песня. А работа с PhotoMod (стереофотограмметрическая программа, кто не знает)?!
    Есть немало и недостатков, особенно на фоне комфортности AutoCAD. Ну чтож, есть LandDesktop и Geonics, но и там не все гладко.
    Спасибо ребятам из Минска за их разработку, особое спасибо А.И.Веселову! Служба поддержки работает так, что многим поучиться.
    Виндовый Credo-DAT на мой взгляд и вкус соперников не имеет. Не видел их новые Windows-модули Топоплан и Генплан, но судя по
    статьям в их журнале там комфорта в работе прибавилось (цена тоже).
    /Конец лирического отступления/.
    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

    Я не ставил задачу перенести тексты из А-КАДа в Кредо - задача была перенести то, что участвует в построении ЦМР.
    Именно рельефа, а не местности (ЦММ). То, что в чертеже *.dwg на момент конвертации лежит на нуле (Z=0 и Elevation=0)
    программа ExportACADtoCREDO.dvb (и я тоже) рассматривает как ситуационные элементы.
    Они и относятся к ЦММ (точнее ЦМС), они и попадают в структуру Кредо под названием "АБРИС". Дальше "хозяин - барин".

    Так вот по поводу текстов:
    Я беру точку вставки текста в A-CAD'е и проверяю текст на сходство с надписью отметки (это для топо- геопод- основы).
    Тогда в принципе отдельным слоем в Кредо попадают все рельефные точки с геоподосновы (топоосновы).
    Конечно координаты точки привязки текста отметки и координаты уродского кружка изображающего точку на основе не одно и то же.
    Но, на мой взгляд, для отображения рельефа принять такое допущение можно во многих случаях (за неимением гербовой ...).
    В число таких "отметок" попадают и тексты типа 12.500 и 1500.00 - ну это надо вымарывать вручную (до или после)!

    ВАЖНО!!! Имя файлов для Кредо *.TOP и *.ABR должно быть В ЛАТИНИЦЕ, А НЕ В КИРИЛЛИЦЕ. Особенность DOS-программ!!!

    Читал на сайте cadforyou.spb.ru о таком конвертере. У них сказано, что корректно конвертятся и типы линий и усл.знаки.
    Для этого они делают файл соответствия кодов. Если все так, то здорово. Но это за деньги. У меня попроще, но бесплатно.
    Хотя работу с кодами точек и линий можно значительно расширить - для этого нужно время, а его всегда мало.
    Когда начальство денежку на программы не дает, а жизнь себе облегчить хочется, то начинаешь искать пути и ... находишь.

    Думаю эта программа подойдет коллегам-геодезистам и проектировщикам, работающим в КРЕДО. Проекты вертикальной планировки,
    выполненные на компьютере впервые увидел в конце 2006года, а так все на кульмане, все вручную. Кроме того, геодезистам в
    строительстве нередко приходится заниматься работой проектировщика. На плане котлована (а делают такой чертеж почему-то
    конструкторы, а не генпланщики, отметки существ. земли стоят только по периметру котлована, иногда по 4-м главным углам.
    А что с землей внутри пятна котлована не видно. Вот и приходится накладывать котлован на геоподоснову и считать объем.

    Те кто сами пишут программы на VBA, могут посмотреть текст моей - он подробно прокомментирован.
    Появятся мысли, как приложить это к своим условиям.
    Таким путем я и сделал программу, почитав примеры у Виктора Ткаченко и у VBAMAKER'а.

    О подготовке исходного DWG-файла к работе с этой программой: работа со слоями в Кредо значительно трудней, чем в Auto-CAD'е.
    Конечно это особенность интерфейса всякой графической программы при работе в DOS-среде. Плюс привычка к комфорту Auto-CAD'а.
    Но если уж Вы выбрали Кредо и работаете в нем, то пенять не на кого и жаловаться некому. Надо работать. На мой взгляд имеет
    смысл объединить исходные слои примерно так: 1 - рельефные примитивы 1-й поверхности, 2 - ситуационные примитивы 1-й поверхности,
    3 - рельефные примитивы 2-й поверхности, 4 - ситуационные примитивы 2-й поверхности (или проектируемые сооружения и стр.оси),
    5 - все остальное (хотя оставаться в чертеже для работы с ЦМР уже нечему). Этим 4-м, или 5-ти слоям дать имена В ЛАТИНИЦЕ.
    Все ненужные слои закрыть, заморозить и даже законопатить (шутка юмора)!
    Теперь можно запускать программу ExportACADtoCREDO. Все вышесказанное и сама программа исходят из задачи создания ЦМР и затем
    построения и вычисления картограммы земляных работ. Если задача иная, то и работа с исходными слоями может быть иной.
    ВАЖНО! Если у Вас 2 (или более) исходных чертежа, то не составит труда в каждом из них запустить программу ExportACADtoCREDO.
    Вы получите соответственно 2 и более пары файлов TOP и ABR. В каждой паре слои для Credo-TER(-MIX) будут пронумерованы 1,2,3...
    Учитывая это, после импорта в Кредо каждой пары файлов, поменяйте номера слоев импортированных данных уже в Кредо (например
    с 1,2,3... на 11,12,13..., затем на 101,102,103...). Иначе одноименные (одноцифровые в Кредо) слои из разных пар сольются.
    Но чаще всего удобней вставить элементы 2-й поверхности (например проект котлована) в чертеж с 1-й (например гео- топо-основа).

    Об ошибках: конечно они есть. Коллега тестировал и сообщил, что программа падает, дойдя до конвертации текста.
    Искал причину и нашел. На очень приличном чертеже проектировщиков была ма-а-а-а-ленькая полилиния (авторы ее скорее всего
    потеряли), но у нее было Elevation=0.01xxxxxxxxxxxxxxxxxxxx (много знаков после запятой). Не думал, что такое встречается
    и потому не вставил округление для значения Elevation. Пришлось добавить. Теперь все координаты будут с 3 знаками после запятой.

    23-01-2006г. - вот еще две доработки программы:
    1. С чертежем плана строительных осей от проектировщика программа зависала на 1-м этапе - чтение 3dPolylines. Оказалось, что
    в чертеже несколько полилиний типа 2dPolyline, которые были созданы в AutoCAD более ранней версии. Из комментариев AutoDesk:
    начиная с версии 2000 (R15) официально существуют LWPolyline (пары X,Y точек и Elevation для всей полилинии) и
    3dPolyline (тройки X,Y,Z точек-узлов полилинии). А 2dPolyline имеет тройки X,Y,Z=0 точек и Elevation для всей полилинии.
    То есть это гибрид из 3dPolyline и LWPolyline, который фирма AutoDesk оставляет пока для совместимости с чертежами более
    ранних версий. Но программировать с таким букетом не сладко. Теперь и 2dPolyline читается и конвертится в Кредо.
    2. Научил программу замыкать для Кредо замкнутые полилинии. В AutoCAD замыкание вещь виртуальная: поставил в свойствах флаг
    CLOSED - YES и видишь на экране линию между 1-й и последней точками полилинии, хотя она и не прорисована.

    А вот какой фокус обнаружил в том же проектном чертеже. В начале и в конце полилинии по две точки с одинаковыми координатами.
    Или с похмела кто-то "работал", или школьница дабл-клики только умеет исполнять, или опять враги пришли. Ну нет объяснения
    такому тремору, тем более, что таких полилиний набралось несколько в разных местах. Пора собирать "коллекцию" приколов.

    Еще заметил, что под 2000-м КАД'ом программа работает стабильнее, чем под 2005-м. Навевает это нехорошую аналогию с поддержкой
    расширенных графических режимов VESA в DOS'е DPMI из-под Win32. Сначала Microsoft отказался поддерживать DOS начиная с Win2000,
    а затем и производители видеокарт посчитали поддержку VESA за непозволительную роскошь. Вот и приходится либо держать на компе
    Win98, либо при покупке видеокарты долго выяснять о ее работе в VESA-режимах. Геймеры тоже горюют по этому поводу.

    О дуракоустойчивости программы: делал программу для себя и коллег, которых за идиотов не держу.
    Если при старте программа сообщает, что корректный переход между подпрограммами-циклами только по ESC-клавише, то и надо
    давить на ESC. В остальных случаях (переход от выбора одних примитивов к другим) правой кнопкой мыши, как и положено в AutuCADе.
    Выбор примитивов для конвертации - секущей рамкой и/или тыканьем в примитивы курсором, по окончании выбора - правая кнопка мыши.
    Если надо пропустить выбор какого-либо типа примитивов - нажмите 2 раза клавишу Enter на клавиатуре.

    Если программа сбоит/виснет на выборе полилиний - выгрузить ее и загрузить снова (особенно под 2004-2005 КАД'ом). А самый ради-
    кальный (хоть и тупой) способ - расчленить все полилинии командой EXPLODE (динамит), а потом конвертить, чертеж не сохранять.
    Вообще чертеж перед конвертацией в КРЕДО надо готовить: слить в один слой те слои исходного чертежа, в которых находятся элементы
    для построения нужной Вам поверхности (ЦМР/ЦММ).

    Те проверки на ошибки, которые знал, вставил. При корректной работе все должно получаться. Обнаружите ошибки - пишите.
    Никаких гарантий не даю, нынче и в платных программах все разработчики пишут, что ни за что не отвечают.

    Чего программа не делает: окружности, дуги, эллипсы, сплайны, размерные структуры и различные блоки программа "не видит"
    и поэтому не конвертирует. Я не нашел в описании Credo-TER возможности работы с зтими примитивами/структурами AutoCAD'а.
    Правда блоки можно предварительно разбить (EXPLODE) в AutoCAD'е и затем конвертировать вместе с остальныи элементами чертежа.
    Окружности и дуги я специально пробовал конветрировать из файла проекта Credo-DAT стандартными средствами Credo. Не получается.
    Вместо дуги в Credo-TER попадают 3 точки (начало, средняя и конец), соединенные отрезками прямой. Окружность вообще игнорируется.
    Тексты (за исключением вышеописанных надписей отметок) пока не конвертируются. Немного позже добавлю эту возможность, хотя и не
    вижу такой необходимости - скорее всего это только "замусорит" представление чертежа в Credo. А так, ничто не мешает прочитать
    сначала тексты отметок, а затем все остальные с учетом их высоты и угла поворота.
    Строка кода для однострочного текста имеет вид: N_точки N_кода X Y H N_слоя /TS:"текстовая строка" /TH:1.125 /TA:355

    Вот пожалуй и все об этой программе. Стартовая процедура: ExportACADtoCREDO


    Программы для прикладной (строительной) геодезии на VBA AutoCAD
     
    #17
    wepp нравится это.
  18. Neophyte

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 авг 2011
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    9
    Что-то не найду этот чудо ExportACADtoCREDO =(
    Задача - 4 с лишним тысяч точек из ACAD закинуть в Кредо_MIX (или TER). Т.е. тупо сделать файл формата *.top. Есть файл тесктового вида, внутри X Y H (Хотя там вроде Y X H). В top-файле строка вида "Номер_пикета 001 X Y H 0". Пример - "10 001 5015.060 7009.691 179.676 0". Как это перегнать не ручками...
     
    #18
  19. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
  20. Neophyte

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 авг 2011
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    9
    Спасибо. Но вопрос повторю - КАК? В кредо_дат уже сунулись, но куда скормить этот тхтфайл недопетрели. В импорте методом тыка выбрать прибор что ли?
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление