Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста. Как загрузить данные в прибор. исходный формат в Автокаде, точки не пронумерованы.
Как и всегда: 1) экспортированть точки в .CSV 2) переименовать в .pnt 3) записать на флешку и загрузить как топконовский .pnt Чем и как экспортировать и менять координаты местами - личное дело каждого (я делаю через geo_export и notepad++), кто-то юзает функции цивила , в общем все легко гуглится.
Так не всегда. Я бы сказал никогда так делать не надо. Есть куча преобразователей из Автокада, txt, csv, Екселя или иного другого формата в sdr. --- Сообщения объединены, 29 мар 2019, Оригинальное время сообщения: 29 мар 2019 --- Геотерминал или seditor.
Ну-ну, сейчас научите человека плохому потом всю жизнь мучатся будет Это я к тому, что всякие приблуды и утилиты есть далеко не у всех (я бы сказа, что их ниукого особо и нет), но сделать простые действия можно на любом компе где есть автокад: 1) делаем из чертежа удобные примитивы (точки, линии, блоки) 2) извлекаем нужнуе координаты через команду _DATAEXTRACTION (Autocad >= 2006) 3) Причесываем в текстовом редакторе (имена точек, разрядность, еще чтото) 4) Кидаем на прибор через флешку
ЭЭЭ, можно поподробнее ( пошагово ) пожалуйста. --- Сообщения объединены, 29 мар 2019, Оригинальное время сообщения: 29 мар 2019 --- Установил Геотерминал, бесплатную версию но импорт из DXF не работает
Попытался извлечь данные из автокада, что то не получилось установил нотепад++ файл открывает некорректно --- Сообщения объединены, 29 мар 2019, Оригинальное время сообщения: 29 мар 2019 --- Получилось как то так : яяяя <AcDx, Version=20.1.0.0, Culture=neutral, PublicKeyToken=null 4Autodesk.AutoCAD.DataExtraction.DxExtractionSettings verFiledrawingDataExtractorreportoutputSettingswizardSettings6Autodesk.AutoCAD.DataExtraction.DxDrawingDataExtractor (Autodesk.AutoCAD.DataExtraction.DxReport 0Autodesk.AutoCAD.DataExtraction.DxOutputSettings .Autodesk.AutoCAD.DataExtraction.WizardSettings 0.4.0.0 6Autodesk.AutoCAD.DataExtraction.DxDrawingDataExtractor settings>Autodesk.AutoCAD.DataExtraction.DxDrawingDataExtractorSettings NSystem.Data, Version=4.0.0.0, Culture=neutral, PublicKeyToken=b77a5c561934e089 (Autodesk.AutoCAD.DataExtraction.DxReport strSort strFilter nCheckSumbGroupMatchingRowsColListsbMultiSortedbInAggregateModeMergeSettingListColumnDataTypestblForInvalidGlobalreportTable ЌSystem.Collections.Generic.List`1[[Autodesk.AutoCAD.DataExtraction.IDxColumn2, AcDx, Version=20.1.0.0, Culture=neutral, PublicKeyToken=null]]}System.Collections.Generic.List`1[[System.Type, mscorlib, Version=4.0.0.0, Culture=neutral, PublicKeyToken=b77a5c561934e089]]System.Collections.HashtableSystem.Data.DataTable 0Autodesk.AutoCAD.DataExtraction.DxOutputSettings ouputFlagsfileNamefileOutputTypetableStyleNamemanuallySetupTable tableTitletitleCellStyleheaderCellStyle dataCellStyleusePropertyNameAsColumnHeader ,Autodesk.AutoCAD.DataExtraction.DxOuputFlags 4Autodesk.AutoCAD.DataExtraction.AdoOutput+OutputType сяяя,Autodesk.AutoCAD.DataExtraction.DxOuputFlags value__ 2C:\Users\User\Documents\Рксперимент.xlsпяяя4Autodesk.AutoCAD.DataExtraction.AdoOutput+OutputType value__ .Autodesk.AutoCAD.DataExtraction.WizardSettings displayOptionsunselectedCategiriesselectedTypeNamesselectedPropertyNames typeNameAliaspropertyNameAlias.Autodesk.AutoCAD.DataExtraction.DisplayOptions System.Collections.Generic.List`1[[System.String, mscorlib, Version=4.0.0.0, Culture=neutral, PublicKeyToken=b77a5c561934e089]]System.Collections.Generic.List`1[[System.String, mscorlib, Version=4.0.0.0, Culture=neutral, PublicKeyToken=b77a5c561934e089]]System.Collections.Generic.List`1[[System.String, mscorlib, Version=4.0.0.0, Culture=neutral, PublicKeyToken=b77a5c561934e089]]вSystem.Collections.Generic.Dictionary`2[[System.String, mscorlib, Version=4.0.0.0, Culture=neutral, PublicKeyToken=b77a5c561934e089],[System.String, mscorlib, Version=4.0.0.0, Culture=neutral, PublicKeyToken=b77a5c561934e089]]вSystem.Collections.Generic.Dictionary`2[[System.String, mscorlib, Version=4.0.0.0, Culture=neutral, PublicKeyToken=b77a5c561934e089],[System.String, mscorlib, Version=4.0.0.0, Culture=neutral, PublicKeyToken=b77a5c561934e089]] няяя.Autodesk.AutoCAD.DataExtraction.DisplayOptions value__ >Autodesk.AutoCAD.DataExtraction.DxDrawingDataExtractorSettings fileListselectedTypesAndPropertiesselectedObjectHandlesextractFlagsBlockNameToImageMap*Autodesk.AutoCAD.DataExtraction.DxFileList ”System.Collections.Generic.List`1[[Autodesk.AutoCAD.DataExtraction.IDxTypeDescriptor, AcDx, Version=20.1.0.0, Culture=neutral, PublicKeyToken=null]]~System.Collections.Generic.List`1[[System.Int64, mscorlib, Version=4.0.0.0, Culture=neutral, PublicKeyToken=b77a5c561934e089]],Autodesk.AutoCAD.DataExtraction.ExtractFlags System.Collections.Hashtable дяяя,Autodesk.AutoCAD.DataExtraction.ExtractFlags value__ ЌSystem.Collections.Generic.List`1[[Autodesk.AutoCAD.DataExtraction.IDxColumn2, AcDx, Version=20.1.0.0, Culture=neutral, PublicKeyToken=null]] _items_size_version ,Autodesk.AutoCAD.DataExtraction.IDxColumn2[] , , }System.Collections.Generic.List`1[[System.Type, mscorlib, Version=4.0.0.0, Culture=neutral, PublicKeyToken=b77a5c561934e089]] _items_size_version System.Type[] , - System.Collections.Hashtable LoadFactorVersionComparerHashCodeProviderHashSizeKeysValues System.Collections.IComparer$System.Collections.IHashCodeProviderмQ8? ! System.Data.DataTable DataTable.RemotingVersion XmlSchemaXmlDiffGramSystem.Version " # Ж)<?xml version="1.0" encoding="utf-16"?> <xs:schema xmlns="" xmlns:xs="http://www.w3.org/2001/XMLSchema" xmlns:msdata="urn:schemas-microsoft-com:xml-msdata"> <xs:element name="Table1"> <xs:complexType> <xs:sequence> <xs:element name="Количество" type="xs:int" msdata:targetNamespace="" minOccurs="0" /> <xs:element name="РРјСЏ" type="xs:string" msdata:targetNamespace="" minOccurs="0" /> --- Сообщения объединены, 29 мар 2019 --- Спасибо , хоть гугл недалеко .
ссылки не хватает. Самая самая лучшая, что бы никто не говорил, это гео импорт и гео экспорт. Из автокада в форматах txt sdr gsi также в этих форматах и в Автокад. Это не программа, а утилита в Автокад. Никаких сторонних движений. http://geodesist.ru/threads/geo-import-export.67788/ Ещё это можно перечитать http://geodesist.ru/threads/sozdanie-sdr-iz-autocad.17266/
Спасибо огромное, будем изучать. --- Сообщения объединены, 30 мар 2019, Оригинальное время сообщения: 30 мар 2019 --- Вот этот момент , поподробнее если можно : -Есть лисп. Выбираете точки в Автокаде, код их нумерует, и создает sdr. Автокадовский файл с точками должен иметь имя, и сохраняет sdr с таким же именем на рабочий стол.
Точки любые можно взять. --- Сообщения объединены, 31 мар 2019, Оригинальное время сообщения: 31 мар 2019 --- Или вот тут, пикеты Пк-1 - Пк-5,
Формат .SDR очень странный по восприятию - в нем разделителем выступаю пробелы, причем определенное количество пробелов, а например между названием точки и координатой Х вообще не пробела, плюс "шапка" какая-то. Формат .txt гораздо интуитивно понятнее был - N,X,Y,Z. Но чтобы экспортировать точки из Автокад в Sokkia - нужен создать именно .SDR-файл. Так вот: а Автокаде создаю новый слой, помещаю нужные точки на этот слой (марки), в МенюГЕО делаю "Экспорт в SDR), получаю SDR-файл, в котором точки (буквально 10 марок) пронумерованы от 1 до 10. Но чтобы в приборе они назывались не "1", "2"..., а "М1", "М2"..., прямо в SDR-файле ставлю английскую букву М перед каждым номером точки - таким образом количество пробелов изменяется и при экспорте через флэшку на прибор Sokkia - прибор просто не воспринимает этот файл. Вот кто придумывал этот формат? Странно это... какое количество пробелов должно быть..?
Я иногда редактирую sdr-файлы в обычном блокноте. Там надо строго соблюдать количество знаков в строке и каждый столбик начинается через фиксированное количество знаков от начала строки. Ну и с Enter надо поосторожней быть.
Так и я в Блокноте разумеется редактировал файл .SDR. Вот изначально при экспорте с Автокаде точки А1-В1 получились с неким смещением видимо из-за того, что координата Х равна ровно "500". И при просмотре этих точек на Sokkia они не закинулись. Пришлось вручную сдвигать точки в Блокноте А1-В1. А вообще изначально нумерация точек была 1-100, но пришлось добавлять букву в названии вручную в зависимости от того, как называется ось (А/1, А/2... В/1, В/2...)
Обычно, приложения делают для удобства работы, что бы потом ничего ни в каких блокнотах не редактировать. Только, этими удобствами не хотят пользоваться. Что вам мешает рядом с вашими точками проставить уже готовый текст нумерации ваших точек, буквенный и цифровой? Всё такое и получите в файле sdr. Только, приложение нужно купить у Диснея, в бесплатной версии экспорта в sdr нету. Ну, накрайняк, можно текстовик в sdr перевести, программ для этого куча прекуча.
Нормальный формат, не надо вот. У других производителей ещё хлеще есть заморочки. Например, у лейки GSI человеку вообще невозможно читать. Прикладываю описание формата, если интересно. --- Сообщения объединены, 8 май 2019, Оригинальное время сообщения: 8 май 2019 --- И лучше не блокнотом пользоваться для правки колонок, а например, UltraEdit или бесплатный Notepad++. В этих программах есть специальные режимы для вертикальной правки: Например, вот так можно выделять текст.