Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Как выполнить нивелирование тахеометром для уравнивания в Credo Dat?

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Земледел, 15 май 2018.

  1. Земледел

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июн 2015
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    2
    Всем привет. Как выполнить нивелирование тахеометром для уравнивания в Credo Dat? Тахеометр Sokkia 530 rk, ПО Credo dat 3.0.

    Какие сырые данные необходимы для уравнивания в Credo dat 3.0?

    Как я понимаю, заходим в режим ЗАП. Далее выбираем Расстояния для того, чтобы записать расстояния и углы. Записывать ли данные о каждой станции(необходимо ли это для уравнивания в кредо)?

    По сути вопроса два: о записи сырых данных и последующей их обработке в Кредо Дат 3.0?
    Инструкции кредо читал, но видимо информации не хватило для полного моего понимания. Если кто может поделитесь ссылками на подробную инструкцию о кредо(гуглить умею, все инструкции/методички с одной и той же информацией).

    Камнями не закидывать::biggrin24.gif::
     
    #1
  2. Рустам

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    1.741
    Адрес:
    Воронеж.Россия
    Для чего это надо? И чего хотите добиться?
     
    #2
  3. Земледел

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июн 2015
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    2
    Высотное обоснование для прокладки подземных коммуникаций. Цель - повысить надежность высотных отметок, минимизировать ошибки, спать спокойно. В наличие всего один высотный пункт в дали от объекта строительства. Это если говорить про конкретный случай. А так естественно понять хочу, что к чему именно в связке тахеометр + кредо. Бумага+нивелир так решить могу.
     
    #3
  4. mals

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    55
    Упрощенно, с точки зрения работы с тахеометром это происходит так:
    1. Установили прибор на станции
    2. Ввели в прибор Имя станции. высоту установки прибора
    3. Провели измерения на ориентирную точку, потом на следующую ходовую (при измерениях ввели Имя измеряемой точки, высоту отражателя)
    4. Перешли на следующую станцию и начали с п.1
    По окончании измерений скачали с прибора файл измерений (обычно в формате sdr). Создали в Кредо проект, подгрузили файл, задали исходные точки (для высотки достаточно одной), сделали предобработку, уравнивание, посмотрели ведомости Тригонометрического нивелирования, оценили результат. Пошли перемерять.
     
    #4
    desert_eagle и Земледел нравится это.
  5. geo_nomad

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 сен 2012
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    30
    Лучше на мой взгляд ставить прибор между точками и выполнять тригонометрическое нивелирование из середины, так избежите ошибки измерения высоты прибора. Плюс наблюдения лучше проводить двумя кругами, дабы исключить некоторые ошибки(мо, рефракции). Ну и не мешало бы сделать полигон замкнутым для контроля
     
    #5
    Tzar0057 и Земледел нравится это.
  6. Земледел

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июн 2015
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    2
    Всем спасибо))
     
    #6

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление