Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как выглядит геодезический пункт на местности

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем Torschreiber, 23 фев 2009.

1. Torschreiber

Форумчанин

Симпатии:
    4
    Здравствуйте! Я тут новичёк, но мне до безобразия интересно всё, о чём здесь пишется и что обсуждается!::smile24.gif::
    Пересмотрел все темы в Песочнице, но не нашёл ветки, посвящённой "залётным чайникам", поэтому позвольте спросить тут: расскажите пожалуйста, что это вот за "предмет" и какое именно отношение он имеет к геодезическому пункту? (см. фото)
    Вопрос второй: на картах начиная с 1:100 000 и крупнее (очень редко на 1:200 000) есть условный знак "точки съёмочной сети, закреплённые на местности центрами" (квадратик с точкой внутри с указанием высоты) - что этот объект представляет из себя на местности, "в натуре" так сказать? Я несколько лет уже, где-нибудь на велосипеде проезжая, пытаюсь (там где на карте это попадает на маршрут) высмотреть это на местности, но толком ни разу ничего такого не видел. Спасите-помогите, удовлетворите интерес!::smile24.gif::

2. ak_evg

ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

Симпатии:
    5.148
    На фото изображен так называемый сторожок, который помогает быстро найти геодезический знак, который заложен вблизи этого самого сторожка. А квадратики с точками внутри на картах, это и есть те самые геодезические знаки. На местности они представляют из себя в общем виде мет. штырь, забетонированный в земле с маркой или без оной на верху, поэтому Вы их и не можете высмотреть на местности. В следующий раз привяжите к велосипеду лопату, когда увидите к примеру сторожок (как на Вашей фотографии), посмотрите рядом со сторожком (со стороны таблички на сторожке). Увидите или ямку, или окопку, покопайте в этом месте. Должны найти тот самый геодезический знак, который волнует Ваше любопытство::biggrin24.gif::

P.S. На Вашей фотографии перед сторожком четко видна ямка, там и копайте.

3. VikD

Форумчанин

Симпатии:
    12
    А когда раскопаешь, увидишь примерно это (см. фото) возможно сверху еще будет крышка люка. Только великая просьба не повредить, а то их и так осталось мало. Тот что на фото полдня искали, потом еще час воду из ямы вычерпывали.

Вложения:

4. Geoid

Форумчанин

Симпатии:
    5
    В одной из популярных (по просмотрам) тем - Создание ГГС, воспоминания - есть фото пунктов триангуляции. Как правило, именно они изображены на планшетах 1:50000, 1:100000, 1:200000 в виде треугольника с точкой.

5. Torschreiber

Форумчанин

Симпатии:
    4
    ::biggrin24.gif:: Спасибо большое! По первому вопросу мне всё понятно. По поводу второго прошу уточнить вот что: условный знак на картах "Пункт ГГС" наверное неспроста имеет вид треугольника в плане - это напоминает сигнал при виде сверху (так ведь?!). А вот именно квадратик с точкой? Спрашиваю, потому что раз уж он указывается на картах, значит может иметь практическое значение, допустим при топогеодезическом обеспечении войск и т.п. Так значит эти пункты должны быть сравнительно просто находиться (опознаваться) на местности? Так вот если внешний вид сигнала (вышки или пирамиды) я себе представляю, то чем этот пункт сети внешне выделяется? К примеру, все "треугольнички" на карте можно легко разглядеть "на природе", если они конечно не расположены на каких-нибудь "зазаборных" территориях или варвары их не растащили на металлолом. А вот "квадратик" - как он выглядит? Может я и видел пункты этого типа (класса) , но не догадался что это именно они и есть?::sad24.gif::

Вложения:

6. ak_evg

ak_evg Супермодератор

Симпатии:
    5.148
    На Вашей фотографии тот самый "квадратик" и изображен. Если треугольник - это пункт триангуляции, то квадратик - пункт полигонометрии.

7. Torschreiber

Форумчанин

Симпатии:
    4
    ::smile24.gif:: ну а кружочек? Как оно выглядит в натуре? Я наверное не очень корректно ставлю вопрос... Я понимаю, что сам пункт (центр) не предназначен для того, чтобы на него опирались, устанавливали по праздникам столешницу и уж тем более не выравнивали на нём гвози - поэтому он находится в земле, даже чуток глубже травы::smile24.gif:: А есть ли у этих пунктов какие-то внешние "приметы"? Или их на практике отыскавают, например, с металлоискателями?

8. Badim

Форумчанин

Симпатии:
    678
    Квадратом обычно обозначают пункты полигонометрии (способ определения координат).
    IMHO На картах М1:100 000 квадратом обозначают точки съёмочной сети, координаты которых могут быть определены и триангуляцией, и трилатерацией, и полигонометрией, и комбинацией всего перечисленного.
    Круг с косым крестом внутри обозначает пункт высотной сети - высотный репер. \n\n(Добавление)
    На вашем фото возле пункта установлен опознавательный столбик с охранной табличкой. Часто уничтожается. В городе ставится редко.
    Пункты находят по крокам (линейным привязкам к местным предметам). На каждый пункт составлена карточка с его текстовым описанием, зарисована конструкция центра (указан тип), схематично отображена ситуация и, как минимум, 3 линейные привязки к чётким контурам местности. Кроме этого иногда в карточке могут быть заполнены графы с отметкой и координатами, а также расстояния и дирекционные углы на соседние пункты.
    Бывает, что и металлоискателем приходится искать. А бывает и инструментально, с соседних пунктов.

9. ak_evg

ak_evg Супермодератор

Симпатии:
    5.148
    Для того, чтобы можно было отыскать эти пункты на местности, на них составляют так называемые кроки. В которых центр знака привязывают промерами к местности (угол дома, столб и т.п.). Если с привязками к объектам местности совсем туго, за отсутствием таковых, то в этих случаях и закладывают сторожок - небольшой столбик с табличкой. Правда табличку редко встретишь, металлостаратели не спят.::sad24.gif::

P.S. Во как с Badim практически синхронно ответили::wink24.gif::

10. Torschreiber

Форумчанин

Симпатии:
    4
    то есть, если я вас правильно понял, пункты (которые я на картинке представил) на поверхности ни чем не выделяются, а следовательно и искать их взглядом нет смысла?::sad24.gif::

11. Badim

Форумчанин

Симпатии:
    678
    Почему ничем? Опознавательным столбиком с охранной табличкой (как на фото в вашем сообщении). Пункты то на незастроенной территории. Столбик изначально ставился. Только не везде сохранился.

12. Torschreiber

Форумчанин

Симпатии:
    4
    Вадим, дело в том, что я как-то раз (делать было нечего) по парку шёл, ну и заглядывая на кусочек карты пытался на удачу поискать этот самый высотный репер (как раз те 2, которые на картинке сверху) - естественно меня постигла неудача::sad24.gif:: Ну теперь буду знать! Спасибо!

13. astrolog

Форумчанин

Симпатии:
    1
    Буквально недавно работали в Каменке Воронежской области так там встретили дедушку который отвел нас к такому ж/б сторожку , вот у нас удивление было когда на нем увидели дюралиевую табличку с гербом СССР и надписью "охраняется государством" сам знак находился надм поверхностью земли примерно 10 см причем в отличном состоянии вот такие ответственные люди встречаются в наших селениях!
    P.S. К столбу даже коров не привязывали со слов дедушки.::blink.gif::

14. 19th

Симпатии:
    35
    Рассказал мне недавно старый геодезист интересную историю, как в советское время при закладке пунктов ГГС в отдалённых краях нашей родины делали эти самые привязки к местности))) Брали маленького мальчонку из ближайшей деревни и не сильно колотили на месте закладки пункта, потом лет через 5 приезжали другие геодезисты и шли в деревню где отыскивали ту подросшую привязку))) Говорит чётко указывал место...

15. Badim

Форумчанин

Симпатии:
    678
    Ну это вообще какие-то садюги. Похоже на байку.
    Такую "привязку" потом и не найдёшь. Он геодезистов будет стороной за версту обходить.

16. SergKo

Симпатии:
    416
    Это откуда списано?... Я бы не смешивал в одну кучу УЗ на схемах и на картах... ;)

Дословно: треугольник - п-ты ГГС, квадратик - пункты сетей сгущения. (источник - "зеленая книжка" УЗ) Независимо от сбособа получения координат.
    Единственное, что УЗ для крупных (1:500...1:5000) масштабов. Но в этой части что для крупных, что для мелких...

17. Badim

Форумчанин

Симпатии:
    678
  18. Torschreiber

Форумчанин

Симпатии:
    4
    А вот если пункты расположены в лесу - каким образом их приходится отыскивать? Какие там орионтиры для привязки?
    Или вот ещё вопрос: если пункты ГГС ннаходятся на зданиях (церквях), как то указывается в условных знаках, почему они на карте не подписываются , в смысли их высоты? Или я что-то не так понимаю? Просто я на карте 1:50 000 видел такой условный знак, там подписи нет::sad24.gif::
    И расскажите пожалуйста что акое астрономический пункт, чем он являктся и как выглядит?

19. Badim

Форумчанин

Симпатии:
    678
    Опознавательный столбик, окопка. Привязки к нечётким однозначным контурам (опушка, перекрёсток, аоворот дороги, ЛЭП) с размерами до нескольких сотен метров со значком "приближённо".

20. Torschreiber

Форумчанин

Симпатии:
    4
    Я вот себе в январе в Минске купил туристический ГПС Гармин Легенд. Вот там на приборе указывается что погрешность определения (минимальное значение которое мне приходилось видет) точки стояния равняется +/-3 м. Это конечно не геодезичекий прибор, но и то хорошо что с такой точностью показывает координату. На сколько можно верить показаниям и каким образом в приборах данного класса вносится ошибка в определение? Имеет ли эта ошибка какое-то вполне конкретное значение, а может быть и определённое направление смещения?

Поделиться этой страницей