Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Как восстановить ОС на нетбуке

Тема в разделе "Периферия", создана пользователем KH_Rob, 27 фев 2010.

  1. KH_Rob

    Регистрация:
    30 янв 2010
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте коллеги! ПО работе пользовался нетбуком Самсунг NC20 в командировках, но он начил глючить(сам виноват без хорошего антивируса работал) .По приезду, с сыном(15 лет)пробовали переустановить операционку,не вышло.Я сам не большой спец в этом,но у него до этого все реально получалось на других компах.Дело в том, что установку делали с флешки (нет дисковода), да и нетбук куплен с рук.Посоветуйте кто этим занимался, может есть какая хитрость и вообще исправимо ли это.
     
    #1
  2. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    #2
  3. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Перепробовав чертову дюжину программ и способов установки ОС с флешки (Flashboot; WinSetupFromUSB; USB_MultiBoot_10; usb_prep8; Novicorp WinToFlash и т.д.) остановился на FUSBi - Free USB Installer и триальной UltraISO. В рунете мало упоминаний про FUSBi, но она(конечно, IMHO) - лучшая.
    Ещё полезно воспользоваться утилиткой от Майкрософт -DeployTools (искать по ключевым словам WindowsXP-KB838080-SP2-DeployTools-RUS.cab). С её помощью создаётся файлик (winnt.sif) для тихой установки ХР. Запустив программу, вы отвечаете на все те вопросы(+ ещё некоторые о конфигурации), которые задаёт Windows XP во время установки. Во время самой установки все необходимые сведения (включая лицензионный номер) винда будет брать из этого файла.
    Вам будет необходимо только:
    1 создать ISO-образ загрузочного (инсталляционного) диска Windows XP;
    2 подменить файлик winnt.sif в образе на свой, созданный с помощью DeployTools (необязательная операция).
    3 Загрузиться с флешки. Сейчас для этого совсем не обязательно выставлять загрузку с флешки в BIOS. Одноразово меню выбора загрузки появляется (чаще всего, но не для всех железяк) при нажатии на F8. Иногда это может быть F2, или F10 - F12.
    Есть вероятность, что винда вообще не заметит ваш SATA-диск. Тогда в BIOS выставьте режим совместимости SATA с IDE. Ну, или подгрузите соответствующий драйвер в нужный момент.

    Современные антивирусы почти полностью лишились одной очень важной функции - они перестали лечить.
    Рекомендую вместо антивируса использовать программы вида(класса) SANDBOX. Небольшой обзор можно найти на http://itc.ua/node/39818. Кроме описанных из бесплатных есть и http://www.returnilvirtualsystem.com/rvs-home-free Лично мне понравился Shadow Defender, хотя у некоторых есть нарекания на него.
     
    #3
  4. dar

    dar
    Форумчанин

    Регистрация:
    4 май 2009
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    г. Новочебоксарск
    Все просто. 2 флехи. на 1 сборка винды на базе Bart PE или файловый менеджер работающий с ntfs. На второй стандартный дистрибутив винды. грузимся с первой запускаем установку со второй. Ну или вынуть винт и поставить систему на другом компе, или отдайте ноут знающим людям сами все сделают.
     
    #4

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление