Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Как сшить растры в Digitals?

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Елена Леонидовна, 24 дек 2009.

  1. Елена Леонидовна

    Регистрация:
    24 дек 2009
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Как сшить растры в Digitals?
     
    #1
  2. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    Мне нравится сшивать растры в Трансформе, и Вам советую (ИМХО).
     
    #2
  3. Gennadij

    Регистрация:
    20 апр 2009
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    При необходимости "сшить" несколько отсканированных карт/планов в один растровый файл используем функции меню Орто. Для этого необходимо, чтобы растры были привязанны (ориентированны).

    Итак, для начала необходимо определить общий размер "сшитого" растра. Для этого задайте размер рамки карты. Удобно использовать команду Карта|Помеченные в рамку. Кроме того, чтобы значительно уменьшить количество операций лучше открывать растры командой Вставка/Блок триагуляции. Выбираем тип файлов Image files (*.tif, *.bmp, *.jpg). Помечаем все растры которые требуется "сшить" и Открыть. При этом вставляются границы растров в виде прямоугольников.

    Как говорилось выше, задаем рамку карты, задаем масштаб, в котором требуется получить "сшитый" растр и создаем пустую "заготовку" командой Орто|Создать. Указываем имя файла, глубину цвета, разрешение или размер пиксела в метрах. Особое внимание нужно обратить на разрешение - не следует задавать его слишком высоким, так как есть ограничение на размер TIFF файла - 4 Гб.

    Теперь переходим к сшивке. Если мы вставляли растры командой Вставка/Блок триагуляции, то включаем Орто/Автозагрузка растров. Выбираем режим Стандартное ортофото. Для того, чтобы растры при сшивке не "налазили" друг на друга, помечаем все вставленные границы растров и используем команду Орто|Выровнять границы, причем рамер перекрытия задаем нуль. Далее если границы растров не помечены - помечаем их и используем Орто|Трансформировать помеченные. Полученный растровый файл является геодезически привязанным в формате GeoTIFF, а кроме того, для него создается так называемый world-файл *.TIFW
     
    #3
  4. globus1

    globus1 Только чтение

    ХЫ: а мне больше нравится в Easy Trace ::rolleyes24.gif::
    Вопрос-то был про Дигиталс ::mad24.gif::
     
    #4

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление