Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Как создать растр-подложки для Trimble M3 DR ?

Тема в разделе "Trimble", создана пользователем Иван Валерианович, 24 ноя 2014.

  1. Иван Валерианович

    Регистрация:
    23 ноя 2014
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Kiev, Ukraine
    Когда-то в рекламе нового М3 указывали, что можно подгружать отсканированые растры планшетов и прямо на тахеометре в режиме "карта" просматривать куда падают отснятые пикеты прям в поле во время съемки.
    Не могу в инструкции, а тем более в гугле нащупать, как это все создать и загружать в тах. И что собой должен представлять растр, геотиф или что-то иное?
    Подскажите кто знает как это организовать или напишите свои версии и домыслы по тому поводу. Надо разгадать этот детектив )
     
    #1
  2. Сева Папкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    598
    Симпатии:
    154
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Иван Валерианович, подгружать можно тиф, джипег. Подгружается в свйоствах проекта-связанные файлы. к растру необходим файл привязки. Структура файла:
    • Размер пикселя по долготе (или по оси Y, easting)
    • 0 (поворот по Y)
    • 0 (поворот по X)
    • Размер пикселя по широте (или по оси X, northing) – со знаком минус
    • Долгота (Y) верхнего левого угла
    • Широта (X) верхнего левого угла
    Можно еще тут почитать http://en.wikipedia.org/wiki/World_file
     
    #2
  3. Baddy

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 сен 2009
    Сообщения:
    1.237
    Симпатии:
    299
    Адрес:
    www.prin.ru
    Не только тифф и жыпег, но вроде пээнгэ и бээмпэ ;)
    Но все правильно написано - нужен файл привязки.
     
    #3
  4. Иван Валерианович

    Регистрация:
    23 ноя 2014
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Kiev, Ukraine
    Расскажу вам, как я эволюционировал )) в направлении создания "геопривязки растра" в ТВС.
    Раз стоит задача поместить георастр в тримбл аксес, то я не стал прибегать к помощи сторонних гисовских программ, а использовать уже ТВС, так сказать вариться в одном котле.
    Начнем с инструкции. Во-первых мне больше помогла инструкция через помощь F1. Я рекомендую использовать её. На мой взгляд она более информативна, чем обычный инетовский перевод в ПДФ.
    Для справки, я использую Trimble Business Center v 3.22.
    В описании я выяснил, что в конечном результате можно формировать георастры всяких форматов и джепег и пнг и прочее... Для всех их необходимо иметь вспомогательный файл привязки, а вот ТИФФ оказывается такой хитрый, что может не иметь этого дополнительного файлика и один вмещать в себя всю необходимую инфу. на то он конечно и геотифф ))
    Я выбрал фрагмент отсканированого планшета М1:500 в ТИФФе размером 20х30 см. загрузил и привязал его в городской условной системе координат. Всё по инструкции.
    А теперь на этом этапе я застрял. Потому что инструкция дальше не предполагает ничего, просто пользуйтесь вот теперь и всё, а что дальше, не понятно. Встал вопрос как сохранить и оформить всё это дело, как создать геотифф. В функции экспорта я не нашел ничего подобного. Поэтому я отдельно сохранил проект, таким какой он есть на данный момент и отдельно сохранил ТИФФ. Подскажите какие манипуляции проделать в ТВС, чтоб создать геотифф и куда его потом засунуть в тахеометр для использования. Прикладываю к письму архив с проектом ТВС и растром
     

    Вложения:

    • KLO Grechka.rar
      Размер файла:
      8,3 МБ
      Просмотров:
      10
    #4
    Последнее редактирование: 26 ноя 2014
  5. Baddy

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 сен 2009
    Сообщения:
    1.237
    Симпатии:
    299
    Адрес:
    www.prin.ru
    Иван Валерианович, не все просто так ;)
    Надо теперь сделать снимок нужной области в TBC, и только этот фрагмент можно сохранить.
    Плюс учитывайте, что тахеометр - не ПК, оперативной памяти там не так много, для комфортной работы не стоит загружать растры более 3Мб jpg
     
    #5
  6. Baddy

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 сен 2009
    Сообщения:
    1.237
    Симпатии:
    299
    Адрес:
    www.prin.ru
    Иван Валерианович, уточняю, команда Захват, создаете новый фрагмент, выбираете этот созданный фрагмент и создаете файл.
    Попробуйте закинуть приложенные два файла в TA в папку с пользовательскими файлами, а затем прикрепить растр.
    Система координат - из TBC.
     

    Вложения:

    • Snapshots.zip
      Размер файла:
      360,1 КБ
      Просмотров:
      13
    #6
  7. Иван Валерианович

    Регистрация:
    23 ноя 2014
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Kiev, Ukraine
    ЗдОрово!!
    Слёзы радости на моих глазах ))) Щаз сижу, гляжу на полку на свой первый теодолит без компенсатора с обратным изображением. И любуюсь картинкой на монике Тримбла. Экий контраст)
    Мечты сбываются! Огромнейший респект Вам!

    Растровая подложка вместе с цветным DXF
    Кстати, одновременно с Вашим сообщением мне на почту от дилера пришли инструкции в PDF по этому поводу.
    Выкладываю их здесь на радость нуждающимся

    Я еще не пробовал сам это проделывать, потому что был занят работой. Но я высплюсь и завтра непременно буду впитывать знания)
     

    Вложения:

    #7
    Последнее редактирование модератором: 17 сен 2022
  8. Иван Валерианович

    Регистрация:
    23 ноя 2014
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Kiev, Ukraine
    Ещё раз всё проделал сам на другом примере. Всё получилось отлично, по инструкции.
     
    #8
  9. Split

    Регистрация:
    14 янв 2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    А без ТВС никак. у нас рабочая среда GIS Panorama сохраняет растры в в любом графическом формате+ прилагает файл с координатами с расширением .TAB
    Его нужно во что-то преобразовывать? Тримбл видит файл координат созданный только в ТВС?
     
    #9
  10. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Можно. Я когда-то загорелся этим также как и вы. Нашел проги, перевел растры. На деле это оказалось так: подгружаешь растр в контроллер и ... можно курить. Он так долго его подгружает. А вот автокадовскую карту (dwg или dxf) он грузит почти мгновенно. Так что мой совет вам - не парьтесь в этом направлении.
     
    #10
    Qvinto нравится это.
  11. Иван Валерианович

    Регистрация:
    23 ноя 2014
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Kiev, Ukraine
    Думаю что тримбл не привязывает своих юзеров к ТВС. Тахер и контроллер требуют так называемый "геотифф" формат, а в какой проге его создавать тримблу не важно. Но я не пробовал создавать геотифф в других прогах. И честно сказать последние 4 года в основном погружаю двг.
     
    #11

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление