Здравствуйте! Не работал на ТС02 раньше. Встал на пункт, сориентировался на другой пункт, но без расстояния, так как недосягаем. Все снял, в итоге съемка улетела. Как мне пояснили, с этим инструментом нельзя сориентироваться без расстояния, то бишь мало знать координаты станции и точки ориентации, надо, чтобы между ними можно было измерить расстояние и, собственно, его измерить во время ориентации. А в противном случае он не считает азимут и съемка "поворачивается". Так ли это на самом деле? И если же нет, то расскажите, пожалуйста, как делать правильно. заранее благодарю)
бред какой то, если ориентируетесь "по углу" чтобы съемка не улетела нужно указывать верный дирекционный угол на точку ориентирования. Если ориентироваться "по координатам" то дирекционный угол знать не обязательно, просто наводитесь на цель и нажимаете "запись" можно и не измерять расстояние.
. Не судите строго, писал данный мануал пару лет назад. С тех пор софт немного обновился, но алгоритмы остались.
Дело в том, что я, во-первых, не знаю, куда там вписывать дирекционный угол, а во-вторых... Ну, вот 1205 считает его сам, вот. А тут, получается, так нельзя, не считает? За мануал спасибо, если можно, кстати, добавьте остальные страницы, про засечку не дочитал) И в мануале, кстати, тоже не написано, куда вводить угол дирекционный.
Пишите сюда координаты 2х этих пунктов. И сразу дирекционный угол... ....который показал прибор в меню вычисления станции (после того как взяли угол на ориентир, нажали запись, в сл.меню нажали вычислить.)
А если делаю ориентирование по координатам, выбираю точку стояния известную, высоту прибора так же указываю, и в дальнейшем при наведении на известную точку, и измеряя не "все", а "запись", то есть только углы записываю, то в дальнейшем на дисплее высота H не отображается. Далее в результатах установки станции тоже нет точности. В конце появляется окно что значение НО уже задано (стоит координата точки стояния) станции. И нужно выбрать какую высоту использовать, старую или новую. Если новую, то при съемке будет отображаться только 2 координаты, Х и У. А если использовать старую то высота при сьемке точек будет. Вопрос в том, как правильно делать? и почему тахеометр не считает высоту инструмента, а оставляет старую?
получается в этом режиме мне нужно сразу к отметке точки прибавить высоту инструмента и вписать ее в известную точку. И уже потом сориентироваться по углу на известную точку. Верно?
сначала "установка" - ориентирование прибора (по координатам), после - "передача высоты" (станцию только выбрать правильную, которую сориетировали)
Если выполнить обратную угловую засечку, тем самым определив координаты станции, и измерить одновременно вертикальные углы до марок, то высоту установки инструмента вычислить можно. Горизонтальное проложение до марок будет известно из ОГЗ по известным координатам. А через вертикальный угол можно вычислить превышение между высотой установки инструмента и высотой марки. Всё, и никакие измерения расстояний при таком решении не нужны. Не знаю, правда, способно ли на это ПО тахеометров. Не пробовал, не проверял.
А ну да, невнимательно прочитал. Пусть не засечка, а ориентирование по координатам. Горизонтальное проложение до марки с известной высотой всё равно есть. И вертикальный угол измерен. То есть высоту установки инструмента всё равно можно определить без измерения расстояния.
Теоретически, вы правильно рассуждает - превышение можно вычистить. Но практически, пользователь может ошибиться при выборе/вводе исходных данных! По этому здесь действует защита от дурака! Нет измеренного расстояния - не будет вычисляться превышение.
Так ошибиться много где можно. В том же ориентировании по координатам не те координаты станции забить и получить неверный результат. И никакой защиты от дурака. Неправильный подход, как по мне. Засекаться по высоте через измерения только вертикальных углов в некоторых случаях может быть даже точнее, чем при измерениях их в комплексе с наклонными расстояниями. Например, когда марка под большим углом развернута по отношению к перпендикулярности визирной оси. Расстояние точно не измерить, а угловые измерения - пожалуйста. Конечно, ошибки линейных измерений при небольших углах наклона мало влияют на ошибку превышения, но малые углы наклона ведь не всегда бывают.
11я лека считает и без расстояния. надежность только таких "вычислений" так себе Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) не понимаю, почему до сих пор в ПО тахов (хотя бы инженерников) не придумали ввод пользовательских весов измерений на определенные пункты..