Доброго времени суток всем. По воле случая в руки попал Sokkia set 630r и пришлось учиться с ним работать. Заранее обговариваю Я ПРОЧИТАЛ ИНСТРУКЦИЮ (3 раза), прочел здесь на форуме алгоритм работы на приборах Sokkia, провел аналогию с Geomax Zoom 30, на котором работал раньше. Получился сл. алгоритм: 1)вкл. прибор, нажимаем esc - пам - выбор файла (выбираем файл работы) 2) esc- изм - пам - Данные о станции (работаю в условке поэтому 0;0;0;), высота инструмента, задаю имя Т. 3) Данные ориентира - угол - навожусь на точку стояния (следующую если это начало хода и предыдущую, если это 2 и далее точки), редактированием ставлю 0*00"00' 4) Далее выбираю Расстояния и начинаю съемку, сначала на ориентир, затем на последующую точку и далее пикеты ситуации. При переходе на сл. ТС повторяю алгоритм начиная с п.2 Так вот, когда начал обработку в CREDO_DAT и вписываю в первые две точки стояния известные координаты (взятые с GNSS-приемника), то получается какая-то чепуха. Обычно, работая с Geomaх, хватало вбить координаты двух точек и кредо считал ход. А как обрабатывать теперь - не особо понимаю, потому что координаты Т1(101) и Т2(102) считает нормально, а дальше ход разворачивает в непонятную сторону. Помогите, как быть? работаю полгода...
Загляните во вкладку дирекционные углы и удалите все. Если не поможет то выкладывайте файл с тахеометра.
Потому что не надо Sokkia ориентровать, если ход будете потом обрабатывать. Кредо прекрасно понимает съемочные пикеты если это ориентирные точки. Главное с нумерацией не напутать, и станции правильно забивать.
т.е. можно не "обнуляться" переходя на следующую ТС, а вбивать только данные по стоянке и начинать сразу работать? А уже потом в кредо все обрабатывать?
Да, но заднюю точку надо снимать как пикет и выбпрать [доб] при вопросе про повторяющееся имя. Потому что прибор расчитывает, как и положено, дирекционный угол по введённым координатам и записывает его.
В данном случае прибор тут не причем, рассчитывает Credo. --- Сообщения объединены, 13 сен 2017, Оригинальное время сообщения: 13 сен 2017 --- Если Вам нужно работать в сырых измерениях, не в координатах, то поступаем следующим образом: 1.выбираем проект в верхней строке, все будет записываться туда, нижняя строка для исходных координат; 2.переходим в ЗАП; 3.вводим данные о станции, имя и высоту инструмента, координаты не надо считывать или вводить, это нужно лишь при работе в координатах; 4.пропускаем ориентирование, это тоже нужно только если Вы работаете в координатах; 5.заходим в углы, на водимся на заднюю точку и жмем два раза на обнуление, если же нет такого пункта, то вводим дирекционный угол 0 в ориентировке по углу, или оставляем как есть, запоминаем угол; 6.переходим в расстояние и начинаем снимать переднюю точку или пикет,(сохраняет расстояние + углы)запоминаем; Структура измерении напоминает дерево: ствол-имя станции, ветки-углы и углы+расстояния.
Для чего выполняете этот пункт, если в "Растояние" при измерении записываются угол и расстояние на точку? Кредо данные берет из сырых данных "угла" или "угла и расстояния" ?
Этот пункт выполняется, если нет возможности или не нужно измерять расстояние или в меню Расстояние нет кнопки для обнуления, в случае если вы измеряете на заднюю точку дистанцию, то можете пропустить это .Берет ,из файла измерений, данные о станции,углы и расстояния и определяет их в соответствующие разделы таблицы Кредо.
да, видел, Вы в одной из веток про принципы работы на тах-ах Sokkia выкладывали данную инструкцию. только у меня все хода разомкнутые, т.к. снимаю усадьбы и частный сектор ТС обычно в районе 3-5. --- Сообщения объединены, 13 сен 2017, Оригинальное время сообщения: 13 сен 2017 --- Примерно так и производил работы, только ориентировался на станции.
Пардон он просто записал дирекционный угол, как данные об ориентировании, это не тоже самое, что просто угол записать.В сырых измерениях такого обычно не делают.