Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

как работать фотограмметристом

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Дарья Игоревна, 7 авг 2007.

  1. Дарья Игоревна

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Киев, Украина
    после окончания вуза хочу заниматься именно фотограмметрическими работами.
    мне кажется, что это очень интересно и увлекательно. правда ли?
    поделитесь вашими соображениями на эту тему.
     
    #1
  2. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Что самое главное в жизни?По моему это внутренняя гармония!Это прекрасно когда живешь в согласии с собой,и реализуешь себя не в ущерб другим!::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::!Главное наверное найти место для реализации своих способностей!
    Я так думаю!!!
     
    #2
  3. Дарья Игоревна

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Киев, Украина
    правильная мысль. абсолютно согласна. хорошо работать там, где интересно.
    но, мне кажется, еще нужно подумать и об удовлетворении своих материальных потребностей.
     
    #3
  4. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Не знаю как там с з/п у фотчиков, но когда у нас была фотограмметрия говорили, что редкая специальность, а потому востребованая. Но у меня остались нехорошие воспоминания от работы со стереокомпаратором. Какой-то старый, немецкий времён Сталина наверное.
     
    #4
  5. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Есть такая поговорка-Либо деньги в серьез,либо счастье в серьез!А деньги и счастье-это в бразильских сериалах!::wink24.gif::
     
    #5
  6. Дарья Игоревна

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Киев, Украина
    мы тоже на парах с таким работали. он еще ужестно скрипит!
    но сейчас все по другому, везде современные цифровые технологии.

    (Добавление)
    если честно, то не в зарплате дело, просто мне интересно, как это работать в такой отрасли.
     
    #6
  7. IgorSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2007
    Сообщения:
    793
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Смотря что Вам надо!
    просто работать в удовольствие, то попробуйте...
    если ради карьеры и зарплаты.... я бы дважды подумал!
    просто эта профессия дествительно редкая! поэтому сменить место работы, если Вас будет что-то неустраивать очень тяжело! то что сейчас стереоприборы современные - это факт!
    но у меня на прежнем месте работы был опыт, когда женщины проработали всю жизнь с фотоматериалами ( раньше это было очень современно!),а потом эта технология устарела...
    по возрасту женщинам было уже тяжело освоить что-то новое и уволить их было неправильно с моральной точки зрения... поэтому их держали, находили никому ненужные госзаказы... но всем было понятно, что это только ради того, чтобы они смогли уйти на пенсию!!!
    надеюсь фотограмметрии это не грозит, но в свете того как быстро сейчас меняются технологии... я бы не рисковал, посвящать жизнь столь узкоспециальным профессиям!
     
    #7
  8. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    А ещё есть товарищи, пробующие использовать для решения фотограмметрических задач ЖК дисплеи. Хоть и дорогие и большого размера, но всё же ЖК. Тем самым портят зрение своим работникам.
    СтОит обращать внимание на предлагаемое рабочее место.
     
    #8
  9. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    А чем ЖК хуже ЭЛТ мониторов? Первый раз слышу. Я думал наоборот.
     
    #9
  10. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Я ж написал "для решения фотограмметрических задач".
    Чтобы на мониторе видеть стереоизображение. Есть несколько методов осуществления этого. Покадровый, черезстрочный и анаглифический стереорежимы.
    На ЖК мониторах из-за малой скорости смены цвета ("поворота") пикселя доступен только вредный для зрения анаглифический стереорежим.
    Ну как вредный?..
    Все вредные. Только последний много вреднее других.
     
    #10
  11. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    1.999
    Адрес:
    Москва
    Дарья Игоревна
    Осваивать лазерный сканер и вперед - на фасадные съемки ;-) Уж с $ вопросов не возникнет, поверь
     
    #11
  12. nmaks

    Регистрация:
    17 авг 2007
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Не знаю насчёт увлекательно, но вполне нормальная работа. Тем более для девуки, думаю понятно что девушкам тяжело попасть в геодезисты и выйти на зарплаты аналогичные. А среди работников фотограмметрии попадаются предприятия где девуки могут получать на фотограмметрии столько же сколько полевики, один раз попались даже те кто платил камеральщицам больше (но это не нормально, просто начальники - женщины ::huh.gif:: ).
    Высказывания насчёт актуальности профессии, и на долго ли это, помоему могут говорить только те кто не совсем в теме. Главное чтобы предприятие шло в ногу со временем, сейчас идёт сильное развитие космической информации, соответственно все процессы связанные с её обработкой.
    Насколько интересно будет работать мне кажется это смотря кем и кому. Работа простого оператора по сути сводиться к набору точек, обрисовке контуров, для меня это скучновато. Я бы не против курировать проектами, решать вопросы связанные с триангуляцией, технологические цепочки и тд, в целом чтобы мозг работал как можно больше.
    Со стереоприборами сейчас уже практически не работают, всё делается на компьюторах, а стереорежим не более 50% измерений.
     
    #12
  13. Дарья Игоревна

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Киев, Украина
    спасибо, учту это обязательно
     
    #13
  14. Fogot

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 сен 2007
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Киев
    Занимайтесь, но не забывайте, что фотограмметрические работы только один из способов дистанционного зондирования Земли.\n\n(Добавление)
    Если возможно раскройте эту тему пошире. Дайте ссылки. Спасибо.
     
    #14
  15. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Покопался в инете, нашёл только это
    http://gis.talka2000.ru/chavo.htm
    Если интересует анаглифический метод получения стереоизображения, то могу только привести сканированные страницы из книги по фотограмметрии.
     
    #15
  16. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск

    Вложения:

    #16
  17. AstroGeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 авг 2008
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Екатеринбург
    была у меня практика на таком предприятии )) нууу.. интересно, но не заинтересовало )) ознакомился со всеми этапами с полным курсом всего что касается фотограмметрии и теоритически (нехилый математический аппарат) ))) и практически в универе, ознакомился с приборами.. ещё в 2003 году на этом предпритии вместо старинных стереокомпараторах [или как там их] были дигитайзеры, эт такие рабоичие станции (комп и стереосканеры или типо того) . предпритие называется ФГУП "Уралаэрогеодезия" , г. Екатеринбург, милости прошу, вроде бы есть вакансии))) платят я не знаю скоко, не много , но и не обидно )))
     
    #17
  18. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    Анаглифическийй (деление по цветам) наименее вреден для глаз (из трех перечисленых), поскольку частота обновления (моргания) не уменьшается по сравнению с обычным режимом монитора. Если есть иная информация - ссылку, плиз...

    PS. Прошу прощения, что давнишнюю тему поднимаю, но тему-то подняли и без меня, а вопрос интересный...
     
    #18
  19. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Ну если эти 3 способа попытаться реализовать на ЖК мониторе (одном, не сдвоенном), то менее вредным будет анаглифический. С другими способами на ЖК работать будет просто невозможно.
    Вот цитата из ранее линкуемой статьи журнала Геопрофи по анаглифическому методу:
    Покадровый и черезстрочный методы на хороших мониторах с хорошей частотой смены кадров (от 150Гц) не вреднее работы на обычном ЭЛТ мониторев, например, в каком-нибудь ворде или экселе.\n\n(Добавление)
    Тема действительна старая, так как появились новые ЖК стереомониторы
    \n\n(Добавление)
    А вот сейчас посмотрел ЖК мониторы Zalman ZM M190 и ZM M220W, так на них реализован черезстрочный метод.
    Всё меняется, как вид из окна поезда ::blink.gif::
     
    #19
  20. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Вчера на практическом занятии попробовал поработать со стереоочками, которые к компьютеру присоединяются. Глаза устали очень быстро и желание быть фотограмметром у меня не возникло:)
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление