Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Как проверить внутренний модем в S82V?

Тема в разделе "South", создана пользователем Grom, 17 ноя 2013.

  1. Grom

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2013
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    38
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте!
    Поначалу беспокоила только нестабильность подключения по NTRIP. Подключался иногда через раз, иногда вообще по часу безрезультатно танцевал с контроллером, ни перезагрузки ни сбросы не помогали. Сообщение в SurvCE всегда одно и то же - "Невозможно начать поток NTRIP" и "The device did not respond to command" На следующий же день мог подключиться с первого раза. Но после выключения приемника, при повторной попытке подключиться, снова начинались танцы.
    Только сейчас заметил, что при попытке поменять настройки провайдера GPRS (APN, login, password) так же пишет ошибку "The device did not respond to command"
    Есть ли в CurvCE или в InStar какие-нибудь инструменты для проверки работоспособности встроенного модема?
     
    #1
  2. geoprofix

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    788
    для диагностики следует зажать P (питание), после выключения приемника еще подождать пока не начнет пищать, после чего начнут загораться индикаторы, если зеленым то все ок, если красным то модуль неисправен (слева направо - укв, gprs, плата trimble). Что касается Вашей проблемы "Невозможно начать поток NTRIP", то тут скорее виновата база (как это не прискорбно, но в 90% случаев из практики именно база или не работала или с ней не было связи, либо у Вас в приемнике настроено что-то не так), либо ошибки могут возникать в SurvCE, если после того как вы соединились с приемником по BT в режиме GPS ровера, вы там пробыли более 10 секунд и только после этого начали пытатся настроить или внутренний gsm (apn и тд) или параметры NTRIP, то происходит ошибка, которую тут как-то назвали "переполнение стека BT" хотя я не уверен что это именно с этим связано, но в любом случае это выглядит как контроллер долго пытается соединится с приемником (притом что он уже подключен по BT, о чем свидетельствует красный индикатор на приемнике), а потом вы получите ошибку что то вроде The device did not respond to command. в этом случае следует выключить приемник, подождать 10 секунд, включить его, подождать еще 30 сек пока он проинициализируется, затем зайти во вкладку bluetooth, нажать на индикатор BT для начала соединения контроллера с приемником, после сообщение "Успешное соединение", тут же перейти во вкладку RTK и выполнить требуемое (например нажать на значок с молотком возле надписи Сеть: NTRIP), в этом случае если gprs модуль исправен (а неисправный модуль мне всего 1 раз из 100 попадался) он почти мгновенно проведет подключение к инструменту и откроет окно где нужно вводить IP, порт, логин и пароль для ntrip-соединения. Собственно практика также показала что вводить APN, user и пароль (молоточек возле надписи Внутренний GSM) необязательно, т.к. видимо большинство сотовых операторов не требуют их теперь. Так у меня билайн и мегафон работают с лыбыми забитыми параметрами в этих полях. Также стоит отметить, что нет необходимости каждый раз при включении ровера заходить во вкладку GPS ровер, чтобы настроить NTRIP, достаточно один раз это сделать и все параметры будут записаны в gprs модем приемника. В будущем он будет автоматически соединятся с сервером по этим параметрам при включении, а Вам нужно выбрать при заходе в SurvCE Подключится к последнему устройству Bluetooth. Если вам необходимо отключится от сервера или подключится вновь, можно зайти в раздел GPS Утилиты (во вкладке Оборудование), где есть соответствующие кнопки.
     
    #2
  3. dkilmakoff

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2014
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    2
    Всем здравствуйте.У меня проблема с подключением внешнего радиомодема South HX-U202, приемники S82V(УКВ,GSM) .Можете подсказать как пошагово настроить, с помощью чего и что загорается на приемнике при подключении.2-й день голову ломаем.При подключении, ровер только в автон режиме, значит между собой не конектятся(это только при подкл-ии внешнего радиомодема, на внутр.работает нормально.
     
    #3
  4. geoprofix

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    788
    надо проверить частоты, чтобы совпадали с s82-v и протокол какой стоит на внешнем модеме.
    1, подключить HX-U202 radio к компьютеру и аккумулятору через кабель
    2, запустить утилиту
    3, включить радиомодем и нажать на кнопку Load в утилите, программа загрузить информацию о модеме, в т.ч. радиочастоты
    4, поменять TX частоту на нужную соответствующую тем что стоит в s82-v (посмотреть можно через инстар, раздел настройка радио)
     

    Вложения:

    #4
  5. Диметриус

    Регистрация:
    7 май 2014
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте! А есть подробная инструкция настройки Встроенного УКВ модема как база и ровер? Хоть что нибудь как настроить приемник на InStar, либо InStar_RU.ini....Просто похоже сбились настройки. База передаёт поправки а ровер не принимает не знаю как настроить...
     
    #5
  6. Rust_Il

    Регистрация:
    23 мар 2015
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Как вы хотите настроить приемник, через прямой дозвон через сервер или подключаетесь к постоянно действующим базовым станциям?
     
    #6
  7. ДелГео

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    379
    Симпатии:
    489
    Адрес:
    Екатеринбург, Кировградская 28
    инстар используется для настройки GPRS-модема.
    Укв модем выбирается:
    • с помощью кнопки F на приемнике (при включенном приемнике зажмите кнопку F, пока не начнет мигать индикатор в нижнем ряду, нажимая повторно на кнопку F выберите чтобы мигал индикатор DL, после чего нажмите кнопку P),
    • через контроллер при запуске базы/ровера (на вкладке RTK, пункт "Устройство", нужно выбрать "Встроенный UHF").

    Возможные проблемы при передаче поправок по встроенному модему:
    • Большое расстояние между базой и ровером, Максимальное возможное - 2 км при прямой видимости.
    • Проблемы с рпротоколом передачи поправок. Попробуйте использовать вместо RTCM v 3.0, RTCM v 2.0 или CMR+.
     
    #7
  8. Конон Сергей

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2016
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    10
    geoprofix, Добрый день! Такая проблема: приемник S-82V, ПО EGStar 3.0, соединяюсь с базой все соединение прошло сеть есть, проблема в том что приходится ждать фиксированного решения от 10 мин до 1 часа! Раньше все было хорошо, прошло 2 года и начались вопросы! Может что нибудь подскажите!
     
    #8
  9. geoprofix

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    788
    возраст поправки (задержка 1-2с)?
     
    #9
  10. Конон Сергей

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2016
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    10
    У меня поправки в диф. 0.500 в плане и 0.600 по высоте (как понять задержка?)
     
    #10
  11. 777sasa

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 фев 2011
    Сообщения:
    223
    Симпатии:
    51
    Ну скорость интернета, если возраст поправки задержка больше 5секунд, то неудивительно
    Правда не знаю, выводит ли ПО EGStar 3.0 пользователю эту информацию.
    Опять же если ПО EGStar 3.0, позволяет - переместите может симкарту с приемника в контроллер или там контроллер к вайфай сети заведомо рабочей и быстрой подключите.
    Зы
    Можно попробовать демософт для андройда. SurvX не стоит, есть у меня подозрение что им возможность записи статики убил.
     
    #11
    Последнее редактирование: 15 май 2020

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление