Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

как проверить исполнителя топосъемки ?

Тема в разделе "Топографические съёмки и изыскания", создана пользователем markfsm, 8 апр 2018.

  1. markfsm

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Ural
    Да тут нюансы несколько запутаней. Заказчик топоработ не моя контора, но почти моя - мы в одном холдинге ( или типа того), короче - это вновь созданная "дочка".
    ТЗ они склепали из типового образца, а там вроде всё как надо - "..работы должны быть выполнены в соответствие с такими то нормативными документами..". Сам я к их ТЗ и прочим бумагам касательства не имею.
    В конторе спецов геодезического профиля пока нет, а я для них кое-какие разбивочно-привязочные работы делаю.
    Ну и когда встал вопрос проверить подрядчика, они ко мне с полуофициальной просьбой.
    Оно конечно можно было и плюнуть, да что-то пролетарская совесть не даёт смотреть, как жулики два миллиона с лохов-коллег состригают за две недели.
    Ну вот теперь я вроде как и проверяющий, но как бы и сбоку - не я принимаю и расписываюсь. Только как бы консультирую.
     
    #61
    vsv нравится это.
  2. SeregaBest

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    571
    Адрес:
    Москва
    Вообще у меня недоумение по этому вопросу:
    Как, выявив огромные косяки, небрежность, халатность и просто погоню за наживой, Вы, ладно не конкретно Вы, продолжаете работать с этим подрядчиком???
    В чем смысл? Они покаяться и переделаю все как надо?
    Я бы таких даже для исправления своих же косяков не допустил

    Допустим стоматология: вам лечили зуб, но потом вскрылись косяки.
    Рентген и суд выявил косяк и выбил с, наотрез отказывающегося нести ответственность за косяк, виновника компенсацию. Вы пойдёте переделывать зуб к этому же мастеру? А смысл??? Что изменилось с вашего первого визита к нему?

    Лично я, когда вижу работы в стиле "сняли побыстрей, тяп ляп и с бешеной интерполяцией, чтобы побыстрей денег срубить" сразу, безоговорочно разворачиваю таких на выход. И без всяких там шантажа и вымогательств и намёков на выборочный контроль, 10% и прочей ерунды!
    Для халатности нет никаких оправданий!

    Как выполнить контроль:
    Так нанять честного подрядчика и именно для контроля. А потом с его результатом выставлять претензии и неустойки к первому подрядчику, вплоть до иска в суд

    Беспилотники:
    Всё наши нормативные документы идут с огромным отставание от прогресса...
    А в случае беспилотников, и их сомнительным результатом, кроме отдельных отраслей и задач, это даже и хорошо.

    ТЗ: если оно типовое, да даже дело не в нем конкретно, но все работы должны удовлетворять требованиям действующих нормативных документов.
    Поэтому здесь все просто.
    Не удовлетворяют требованиям - значит криво сделанные. А в нормативной вполне себе все хорошо прописано. Есть конечно бадания, но если сильно не лезть в бутылку, то жить можно
    Однако есть ситуации когда заказчик выставляет в ТЗ требования, выше чем есть в нормативах, но это его право и это нормальная практика.
    Но вот бывает и другие требования : занизить требования, но тогда заказчик в письменной форме подписывается под всеми проблемами, которые ему озвучены заранее, и берет на себя ответственность. например: мне нужны изыскания, но согласований не надо, сдавать отчёт не надо, разрешение на строительство получать не хочу, хочу завтра начать строить завод или небоскрёб.... Но это уже другая песня
     
    #62
  3. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    SeregaBest, развернуть подрядчика так просто не получиться, а если ещё через аукцион тем более, на основании чего? Гонят хрень? , так если сроки позволяют и прописаны в контракте могут и 200 вариантов принести до сдачи, аванс был? если нет то может проще, договор то как всегда наверняка типовой, а в нем как правило все размыто, и штрафные санкции, что с одной что с другой не прописаны и ТЗ и нормативные документы также вряд-ли были у нас на стройке такие ребята теплотрассу к школе строили реально 1.5 человека с лопатами без шуток и ничего построили, некоторых да гнали в шею. Да и потом письма в ФАС и в прокуратуру никто не отменял, отпишитесь, докажете но нервов потратите мама не горюй, тут вопрос ещё что может бабло пилят, а нужный человек в отпуск или на больничный ушёл. Вообщем бумажки наше все. Тем более что ТС сам сказал, что он больше консультант чем проверяющий, а вот почему заказчик не наймет другую фирму для проверки/переделки работы вопрос.
     
    #63

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление