Здравствуйте, джентльмены. Подскажите все способы, как правильно посчитать объём песка, изображённый на рисунке в виде профиля поверхности? А точнее, как правильно исключить из подсчёта объёма элементы, не являющиеся песком? Мне на ум приходит только конвертация поверхности песка в 3Д модель, отрисовка остальных элементов в 3Д, а затем исключение одной 3Д модели из другой. Но в этом у меня опыта мало и я, надеюсь, что существует способ проще. К сожалению, добавление границы с типом "Скрыть" будет грубо для меня, т.к. таких элементов на участке больше 100, их площадь меняется, в зависимости от высоты, и суммарно это даст погрешность.
Спасибо за Ваш ответ. Разобрался. Хотелось бы добавить от себя пару моментов. Когда объекты многоступенчатые и их площадь меняется, в зависимости от высоты, нужно начертить объекты с смещением контуров (например верхних вовнутрь, нижних - наружу), т.к. Civil не хочет строить поверхность вертикально ровно под углом 90°0’0”. Отступ можно сделать поменьше - 1 мм (если вручную, то ещё меньше). Это уменьшит погрешность на всю площадь. Очень полезным для этих целей будет ЛИСП ss_offset_lay от уважаемого @1958, дай Бог ему здоровья. Ещё один момент заключается в том, чтобы правильно "посадить" объекты на существующую поверхность низа, без искажения этой поверхности. Самый нижний контур объектов дублировать с расширением наружу 1 мм и из новых полученных контуров создать характерные линии нижней поверхности. Затем все "отрисованные" линии, вместе с характерными линиями добавить в поверхность низа.