Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Как правильно сделать статику для линейной съемки?

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем geo888, 18 май 2013.

  1. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    vaxtovik72, время выбирают в зависимости от длины вектора, закрытости неба (зданиями, растениями и др. ), вида работ. Время если без контроллера, смотрят по часам.
     
    #41
  2. Слепой Пью

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 дек 2012
    Сообщения:
    879
    Симпатии:
    695
    Адрес:
    МО
    Ровер - с контроллером. Если 5700, то планировать время наблюдений таким образом, чтобы спутников было побольше, а PDOP поменьше. Ну и учитывать расстояние между точками наблюдений - чем длиннее вектор, тем дольше время наблюдений. В принципе, об этом уже говорилось неоднократно на форуме и я тут никакой Америки Вам не открою. Где-то даже приводилась "на коленке" высчитанная формула для времени стояния. Дословно не помню, но что-то вроде 10 минут + минута на каждый километр вектора (не я автор, поэтому какашками не закидывать ::smile24.gif::)
     
    #42
  3. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Всё зависит от необходимой точности. Может этого достаточно, а может и нет.
     
    #43
  4. Legion15

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    2.104
    Симпатии:
    2.714
    На расстояниях до 10 км от базы,я лично джавадами в быстрой статике стоял 7-10 минут.Точность была на уровне.
     
    #44
  5. geo888

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это 2х или 1 частотники.
    А можно ли доверять времени рассчитанном программой FIELD SURVEYOR в режиме быстрой статики, на сколько я понимаю она берет в расчет только созвездие спутников но никак не длину вектора, или этот расчет берет во внимание максимальную длину вектора для быстрой статики? Я когда первый раз делал на 8 км стоял 40 минут, теперь читая посты думаю что многовато...
     
    #45
  6. Legion15

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    2.104
    Симпатии:
    2.714
    Двухчастотники.
     
    #46
  7. Ferval

    Регистрация:
    15 сен 2013
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    А в экспертизе такой вариант пройдёт или во многом зависит от эксперта? Просто, в первом варианте можно сослаться на ГКИНП (ОНТА)-02-262-02. А второй по этим же инструкциям не подходит при создании именно планово-высотного обоснования. Подскажите, пожалуйста.
     
    #47
  8. Is.Nic

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 янв 2013
    Сообщения:
    540
    Симпатии:
    271
    Адрес:
    ХМАО
    bitkazh, второй вариант - создание планового обоснования по ГКИНП (ОНТА)-02-262-02 (смотрите масштабы съемки), а высотное обоснование
     
    #48
  9. Ferval

    Регистрация:
    15 сен 2013
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Спасибо. Получается, если тянуть нивелировку от государственных пунктов нецелесообразно, то первый вариант, если пункты поблизости, то план определяется статикой, а высотное положение - нивелировкой.
     
    #49
  10. ink1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июл 2010
    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    70
    Просвятите кнопкодава а с ртк тоже можно такой фокус провернуть?! ))
     
    #50
  11. Is.Nic

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 янв 2013
    Сообщения:
    540
    Симпатии:
    271
    Адрес:
    ХМАО
    ink1981, фокус с ртк проворачивают все, кому не лень. Другой вопрос в качестве таких "измерений". Ждем rtn из каждого утюга.
    Ну и по определению ПВО в РТК, в нормативке вроде раньше позволялось при наличии сетей VRS, сейчас не уверен.
     
    #51
  12. V@Let

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    2
    Доброго времени суток Всем! Господа, подскажите пожалуйста теорию(лекции или инструкции) чтобы восполнить киллометровый пробел в определении координат точек и высот, методом статика. Оборудование stonex 900t.
    Нахожусь в африке, объект 100км, две стационарные базы( в начале и конце). Не совсем понятно сколько исходных пунктов надо(для грамотной работы), как грамотно обеспечить будующею сеть избыточными изменениями, и системой контроля определения всех данных(получаемых), спасибо!)
     
    #52
  13. Legion15

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    2.104
    Симпатии:
    2.714
    ФОТКИ скинь?Африки.
     
    #53
  14. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    V@Let, система координат какая
     
    #54
  15. raven20

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 фев 2017
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    23
    V@Let, здесь на форуме в Ресурсах книги К.М. Антоновича вам могут пригодиться.
    Поддерживаю.
    V@Let, если вам несложно.
     
    #55
    V@Let нравится это.
  16. V@Let

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    2
    фотки могу прислать в вацапе) +226 07600919. по Вашему времени(Осенью) появятся даже вакансии)) если меня уволят даже две) кому интересно расскажу в вацапе) но страна не самая развитая, климат не фонтан)) и проблем (на современной эпохе) столько, что "нормальный" человек вряд ли сюда поедет)
    В Плане Геодезии здесь, ничего сложнее я не видел) во всех смыслах) поэтому мне очень интересно) и я остаюсь))
    По Системе координат: ITRF 2008(Естественно)))Эллипсоид GRS80, Меркатор (0.9996,цм -1,5(Г) сдвиг на восток 600000м C Эпохой пока что непонятки, Имеется свободный доступ к стационарным базам. одна находится в начале моей 100км дороги другая в конце, до других стационарников более 200км
    На сайте прописаны их координаты и высоты
     
    #56
  17. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    V@Let, сколько приемников? и что строишь?
    Ну и название страны тоже можно написать.
    Фото можешь в "ГАЛЕРЕЮ" выложить
     
    #57
    V@Let нравится это.
  18. V@Let

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    2
    Я Вас Знаю!) Мы с Вами разговаривали в Евпаторийском районе) я С Крымской ТЭЦ) Буркина Фасо)
    --- Сообщения объединены, 4 мар 2020, Оригинальное время сообщения: 4 мар 2020 ---
    Ремонтируем дорогу) но перед этим нужно "Сгустить"геодезическую сеть)) надеюсь правильно выразился) и сделать съёмку дороги))Приёмников 2шт.
    --- Сообщения объединены, 4 мар 2020 ---
    Книга К.М. Антоновича Лучшее что читал за последние 10 лет!)) СПАСИБО!!!)
     
    #58
  19. V@Let

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    2
    [​IMG]
     
    #59
    raven20 нравится это.
  20. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    азигунгарунге ю газигунга
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление