Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Как правильно считать объемы в Civil 3D?

Тема в разделе "Civil 3D", создана пользователем Rus93, 23 май 2012.

  1. sergtor

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2012
    Сообщения:
    1.715
    Симпатии:
    600
    Адрес:
    Ухта
    #181
  2. Efisol

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 авг 2015
    Сообщения:
    448
    Симпатии:
    368
    Адрес:
    НН
    тоже самое в "youtube" вводи
     
    #182
  3. Искандэр

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    40
    Здравствуйте! не могу получить объём земли, что не так ? ПОМОГИТЕ. получить объём, горю. заранее всем спасибо!
     

    Вложения:

    • Обьем.dwg
      Размер файла:
      837,7 КБ
      Просмотров:
      28
    #183
  4. Барбатос

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 ноя 2012
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    202
    Адрес:
    г. Воронеж
    Это по Вашему контуру получилось, а почему некоторые точки не вошли в него? Немного подправил нижнюю границу Zem6
     

    Вложения:

    • V3.dwg
      Размер файла:
      3,4 МБ
      Просмотров:
      18
    #184
  5. Искандэр

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    40
    они как бы не должны в нем учитываться
     
    #185
  6. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    2.574
    Адрес:
    г.Смоленск
  7. Искандэр

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    40
    да, спасибо там похоже много чего нет, прога лом, на английском, и объёмы мне сложны пока что.
    --- Сообщения объединены, 13 ноя 2016, Оригинальное время сообщения: 13 ноя 2016 ---
    Огромное человеческое СПАСИБО ВАМ!!!! как мануал еще изучить , чтобы ошибок меньше делать, вроде все по видеокурсу делал, а оказалось неправильно. Ещё раз Спасибо, буду зубрить лекции.
    --- Сообщения объединены, 13 ноя 2016 ---
    это важно? как то учитывается при создании поверхности? или просто чтобы не мешались?
     
    #187
  8. aqwa

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2009
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    4
    Джентльмены, кто посоветует? Есть большой котлован. Съёмку для расчета объёмов делаю каждую неделю. Методика расчета следующая: по точкам создаю поверхность, сравниваю с предыдущей и получаю объем. Затем новую поверхность вставляю в старую и получаю фактическую на сегодня, которую буду использовать при расчете в следующий раз.
    Итого получаем что каждую неделю в чертеже появляется три новых поверхности: контур котлована на сегодняшний день, новая поверхность с этим контуром, и поверхность объема.
    И у меня такое ощущение что я что -то лишнее делаю. И как-то это можно упростить. Кто как делает? Такой же алгоритм?
     
    #188
  9. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    2.574
    Адрес:
    г.Смоленск
    Я старые точки из поверхности удаляю и вместо них подгружаю новые. Перестраиваю поверхность и получаю только одну поверхность, актуальную на сегодняшний день. В добавок к этому веду еженедельную ведомость подсчета объемов работ в экселе.
     
    #189
  10. aqwa

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2009
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    4
    а разницу от исходной считаешь? Или от предыдущей?
     
    #190
  11. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    2.574
    Адрес:
    г.Смоленск
    От исходной. В экселе таблицу веду по текущему выполнению. Там по формулам все автоматом рассчитывается. Просто вбиваешь цифру по текущему выполнению и все.
     
    #191
  12. Whiskers

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2009
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Кривой Рог - Темиртау (Казахстан)
    Однозначно - расчет вести только от исходной поверхности. Сумма n маленьких "кусочков" обычно всегда больше чем один большой забой (котлован)
     
    #192
  13. caudata

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    8
    Всем привет! Спроектировать котлован любой конфигурации и подсчитать его объем в AutoCAD Civil 3D 2016 (sp1) можно с помощью этого плагина, оцените учебно-демонстрационную версию: https://cloud.mail.ru/public/9ZXg/hkfCy3Rqp (загрузка плагина через команду NETLOAD)
     
    #193
  14. Барбатос

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 ноя 2012
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    202
    Адрес:
    г. Воронеж
    caudata, Вы хоть картинки примера выложили бы.
     
    #194
  15. caudata

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    8
    Барбатос, Вы правы на 100 процентов! Вот небольшое скрин-видео
     
    #195
  16. Whiskers

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2009
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Кривой Рог - Темиртау (Казахстан)
    А можно это приспособить для подсчета объема выемки карьером? Но обязательно нужно разделение по горизонтам. Идеально было бы чтобы можно было указать нижнюю, верхнюю отметку и высоту горизонта (по аналогии с Surpac)
     
    #196
  17. caudata

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    8
    Whiskers, идет большая работа по созданию программы по открытым горным работам в AC3D, правда, конца и края не видно... Котлован 3D это небольшой фрагмент, скомпонованный для тестирования.

    Мы уже получили несколько писем, смысл которых укладывается в двух словах - "непонятный плагин". Спасибо за критику, вот более развернутая версия фильма о его функциональных возможностях:
     
    #197
  18. dsm-nn

    Регистрация:
    8 мар 2014
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    7
    Привет, всем! Посоветуйте кто сталкивался с такой проблемой. Работаю в 14 цивиле.

    Проектировщики посчитали ориентировочный объем засыпки 13000м3, по моим пересчётам их отметок получается от 7 000м3 до 17 000м3, я в печали, как сдавать такую беду не знаю. Фокус вот в чём: если делать расчёт методом триангуляции, объём насыпи получается что-то в районе 16 800-17 200м3, если делать методом квадратов то получается от 7000м3 до 10 000м3, если считать между поверхностями не модулем картограммы, а просто через тин модели и поверхность для объёма, то получается около 17 000м3..

    В первых двух случаях разница в объемах получается, когда указываешь в разных местах мышкой после кнопки начальная точка.

    Есть съёмка факта и там получается для триангуляции около 11000м3, для квадратов от 8000м3 до 9700м3 , через родную цивиловскую поверхность 11400, чему верить я не понимаю, мне нужно съемку сдать на выполненные работы и сказать сколько примерно им осталось земли довезти, по триангуляции считает +6000, по методам квадратов 3000-3700, через цивил 6000. квадраты везде 20 м стоят.

    Поигравшись сеткой квадратов я увидел что озвучено выше до меня, что с уменьшением шага по методу квадратов цифра становиться ближе к цифре по построениям по методу триангуляции. (сам спросил-сам ответил) поправьте если не прав.

    Не понятно почему меняется цифра объемов, когда задаешь точку отсчёта в разных местах съёмки, особенно большой разброс получается при методе квадратов
     
    #198
  19. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Это же очевидно. Изменяя точку построения сетки квадратов в поверхностях, вы изменяете место в углу (пересечении) сетки квадратов, откуда будут определятся разность отметок в поверхностях, по которым будет рассчитываться средняя отметка в квадрате, соответственно и объем в квадрате.

    Вы никак не можете понять, что модуль картограмма не определяет объем, а лишь графически оформляет результаты двух методов. Какой укажете, триангуляция или квадратов, так модуль и оформит, а не посчитает. Считает объем программа, сравнивая разность отметок по построенным поверхностям, и выдаёт цифру, как вы выше указали:

    Вот эта цифра и есть самая достоверная. Но, как вы её обоснуете, и графически представите результат? ГОСТ, нине действующий и никем не отменённый, говорит, что считать, именно считать, надо исключительно по квадратам, по ним и графически оформлять! Вот для этого в Цивиле и придумали модуль картограмма.
    Для анализа можете ещё сечениями, тоже более-менее достоверный способ, попробовать определить объем.
     
    #199
    chehoff нравится это.
  20. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    2.574
    Адрес:
    г.Смоленск
    Размеры квадратов сделает поменьше.
    А вообще разброс объемов большой. Не верю. У вас там что, косогоры крутые? Или квадраты по 50м? 50% объема не может теряться.
     
    #200

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление