Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Как правильно принять репера на объекте (Магистральная улица).

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем Awesome Adzee, 12 апр 2019.

  1. Awesome Adzee

    Регистрация:
    12 апр 2019
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Добрый день. Надеюсь, вы меня сильно ругать не будете, потому что здесь такие ветераны сидят, что даже немного неудобно обращаться с детскими вопросами. Недавно начал работать в геодезии, но поставили задачу, принять репера на объекте - подрядчики проводили изыскания для магистральной улицы.

    Скажите, какие есть нюансы, как не допустить ошибку?
    В общем, в нашей фирме пока идёт закупка оборудования и своих приборов нет.
    Есть оборудование подрядчика. Как проверить каждый из пяти реперов. Если в статике отстаивать, то получится долго и нужны будут дополнительные люди для базовой станции.

    Буду очень благодарен, если подскажите, как проверить и правильно принять репера. Очень стать опытным геодезистом, но пока не у кого спросить.
     
    #1
  2. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.793
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    Awesome Adzee, объект я так понимаю в городе? Карточки на вновь заложенные пункты есть? Промеры на них указаны? В отчете написан какой метод определения координат и высот? СК в отчете указана? Совпадет с ведомостью координат реперов?
     
    #2
  3. Awesome Adzee

    Регистрация:
    12 апр 2019
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    О, добрый день. Раньше был незарегистрированным пользователем и часто видел Ваши сообщения.

    Да, объект расположен в черте города.
    Акт и отчёт он пришлет в понедельник (по разговору там хитрый дядечка), поэтому пока не могу сказать.

    Он говорит, что якобы каждый репер они отстояли с пяти пунктов ггс в режиме статики по 30 минут. Не очень в это верится, конечно. В отчёт же могут что угодно написать.
    Сейчас буду штудировать Правила закладки центров и реперов на пунктах геодезической и нивелирной сетей ГКИНП-07-016-91.
    Но интересно узнать, как на практике всё происходит.

    Он предлагает проверить в режиме RTK, через сеть базовых станций (геодетика, вроде). Но точность ведь приблизительная будет, не думаю, что что-то смогу этим проверить.

    Как бы вы поступили на моём месте, если из оборудования - только GPS South подрядчика и в распоряжении только один рабочий день.
    Рядом есть пп, который часто используют геодезисты для калибровки. И нужно постараться проверить все 5 реперов.
     
    #3
  4. PuSTaM

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 сен 2012
    Сообщения:
    787
    Симпатии:
    177
    Проверьте тахеометром (контора же закупается, да и аренда не так дорого, а точность выше (если работать с умом)). Судя по тому что пункты на одной улице, ход по ним можно прогнать. Сделайте контрольные измерения до зданий.
    В городской застройке пункты спутниками координировать так себе затея, хотя застройка застройке - рознь. Нужны кроки и желательно пункты посаженные на спутниковые снимки (гугл например), что бы оценить целесообразность измерений с помощью ГНСС.
    --- Сообщения объединены, 12 апр 2019, Оригинальное время сообщения: 12 апр 2019 ---
    Если дядька хитрый, то с его оборудованием и под его контролем, результат проверки новичком, будет в пользу дядьки, в любом случае
     
    #4
  5. Awesome Adzee

    Регистрация:
    12 апр 2019
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Трасса будет в новом районе, поэтому там просто незастроенная территория, то есть в округе нет высоких строений, их отчёт будет другие люди проверять. Моя задача новичка - принять и проверить правильность и точность заложения реперов. И если правильность я могу проверить, то точность не знаю пока как.

    Да, я понимаю, что дядька будет добиваться своего и легкой подписи, он уже начинает говорить, что туда не дойти, что там снег начал таять, то может он просто фотографии скинет.

    Рустам, а как с помощью тахеометра проверить, если пункт довольно-таки далековато находится?
    Помогите, пожалуйста, не хочется так ему сдаваться, хочется сделать всё максимально правильно и точно.
     
    #5
  6. PuSTaM

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 сен 2012
    Сообщения:
    787
    Симпатии:
    177
    Что бы ответить на ваш вопрос, нужно знать как расположены репера
     
    #6
  7. Awesome Adzee

    Регистрация:
    12 апр 2019
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    То есть, если будет просто GPS-комплект, то проверить с точностью не получится? Даже если брать статику, то придётся все равно с нескольких пунктов отстаивать один репер...
     
    #7
  8. PuSTaM

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 сен 2012
    Сообщения:
    787
    Симпатии:
    177
    Получится, но если отстаивать в статике, то это не контроль, а повторное выполнение той же работы. РТК даёт гораздо меньшую точность. Тахеометром не всегда удобно и целесообразно.
    Так что, что бы ответить на ваш вопрос, нужно знать как расположены репера
     
    #8
    Awesome Adzee и sherkhan нравится это.
  9. Awesome Adzee

    Регистрация:
    12 апр 2019
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Да, нет смысла отстаивать в статике ещё раз его же приборами.
    Большое спасибо, что наводите на нужные мысли. Попросил его прислать схему расположения реперов.
     
    #9
  10. Is.Nic

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 янв 2013
    Сообщения:
    540
    Симпатии:
    271
    Адрес:
    ХМАО
    Запросил бы ринексы привязки. Проверил развитие сети по инструкции, в т.ч. время наблюдений (кстати, по инструкции статика - это от часа, и если в программе работ, согласованной заказчиком, не указан иной период наблюдений, можно брить хитрого дядечку)
    Статикой проверил взаимную сходимость (нужна пара гнсс приемников). Можно и в РТК, но точность заведомо страдает.
    Нивелиром проверить превышение смежных. (Или очень аккуратно тригонометрическим нивелированием)
    Сколько дней идёт проверка не подрядчику решать. Обратите внимание на окопку и опознаки, если регламентируются типом репера. Каждый косяк указать, установить срок переделать. (И да, я изыскатель, и нас так контролируют)
    Вам от этих пунктов работать

    Поверки тоже неплохо глянуть.

    И съёмка должна "бить" с этими реперами, а то изыскивают одни, закладывают другие, а разницу в плане и высоте оставляют для третьих. По четким контурам, высотку по люкам, элементам дороги .
     
    #10
    Sheutsyk и sherkhan нравится это.
  11. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    Эллипсоид с геоидом не попутайте.. мнда
     
    #11
  12. Is.Nic

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 янв 2013
    Сообщения:
    540
    Симпатии:
    271
    Адрес:
    ХМАО
    vsv, вы же понимаете, что если изыскатель выполняет сгущение высотной сети гнсс, по точности равным iv классу, то в допуск он должен попасть. Какие бы у него проблемы с геоидами (и квазигеоидами) не были =( ну и в итоге вода должна уходить в сток, а не оставаться на "магистральной улице"
     
    #12
  13. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.949
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    А вот у меня вопрос должен ли подрядчик проверять точность заложения реперов, сдаваемых заказчиком, перестраивать точки, определять координаты, гонять ходы, и заниматься прочими извращениями, ведь ему же сдают технический отчёт?
    Я бы проверил только расстояние между исходными пунктами, все остальное пусть будет на совести заказчика, он мне сдал официально, я от них работал, все.
     
    #13
    Последнее редактирование модератором: 22 июн 2019
  14. Sayanbi4

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2010
    Сообщения:
    1.103
    Симпатии:
    374
    Адрес:
    РФ, Ленск Респ. Саха (Якутия) 678142
    Андрей Р., только доверять ) Но не слепо.

    Уравненные координаты пунктов обоснования не будут биться по мерам.

    Работать от ближайшего с ориентированием на другой, с отражением в отчете или ИС.

    СГС особо не проверишь, если рядом есть классный нивелирный ход, то в идеале тарелочники должны были вязаться к нему.

    Обычно для передачи ПВО прогонял классник по пунктам...
     
    #14
  15. SeregaBest

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    571
    Адрес:
    Москва
    Почему никто не начал с того, чтобы узнать для каких работ заложены репера и их требуемый класс?
    Может быть там сразу речь идёт о трехштативка и нивелировка... И это сразу же отсеивает любые спутниковые технологии
    И вопрос: принять/проверить/перепроверить/перепроверить все/полностью переделать
     
    #15
  16. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    Если акцент на вертикалку и водостоки, вы попадаете на геоид, без вариантов. Не забудьте содрать с Заказчика ДС на гравиметрию )))

    Это не обязанность, это право и возможность.

    Называется - входной контроль. Ну, чиста чтобы спать спокойно.

    А вобще посмотрите кем отчет подписан.. у меня есть в памяти несколько фамилий, увидев которые готов подписать Акт приемки и начинать работы особо не вникая
    остальные не обессудьте - Акт конечно подпишем, но Инструментальный контроль произведем и если что мало не покажется.
     
    #16
  17. Dron65349

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    г.Вологда
    Как все усложняется! раз подрядчиком проводились изыскания, то ему для отчета требуется акт сдачи долговременно закрепленных геодезических пунктов и точек на наблюдение за сохранностью. Зачем проверять точностные характеристики если это все должно быть отражено в отчете? В свою очередь отчет пойдет на проверку в экспертизу.
     
    #17
  18. Sayanbi4

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2010
    Сообщения:
    1.103
    Симпатии:
    374
    Адрес:
    РФ, Ленск Респ. Саха (Якутия) 678142
    Если бы в ГГН пошел это одно, в нонешнюю экспертизу - другое.

    В главную очередь не для галочки, а для последующих работ трэба.
     
    #18
  19. Красноярец

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Если "снег начал таять", то это шибко шибко север. Если север, до закладка ниже глубины оттаивания по-моему на 50 см, если не попадет на коренные породы. Далее На такую глубину закладывают скорее всего методом бурения - это не противоречит НТД. Но при диаметре 161мм как правило, сложно сделать монолит, да и якорь должен быть. Но самое главное, если нивелирование с точностью IYкл., то отстоятся он должен не менее месяца. Все это прописано в Правилах закладки....... и Инструкции по нивелированию.....
     
    #19
  20. Dron65349

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    г.Вологда
    что ТС делать с этой информацией? выкопать и посмотреть? или надо было поработать с изыскателями на этом объекте?
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление