В БТИ совершили ошибку и в результате половина моего дома оказалась на муниципальной земле. Говорят, что это не их ошибка, а я сам построил дом вне участка. Хотя во время проведения межевания фундамент уже был. Мы с ними решили, что мне нужно выкупить землю под домом у администрации. Теперь нужно им написать заявление на образование земельного участка. Образец не предоставили. Что нужно написать в нем? Имеется в виду выкуп земли под домом или как-то по другому?
Сюда пишите: http://geodesist.ru/forums/kadastrovyj-uchet-zemelnyx-uchastkov.45/ Так бы все и прирезали себе сотки просто построив дом наперкосяк. Пусть БТИ исправляет кадастровую ошибку. Что они снимали в качестве границ вашего участка? Забор, колышки, травинки? Сдаётся мне что встретились халтурщик и жмот.
Кто халтурщик, а кто жмот? Вообще-то мне придется платить за их косяк. Еще в середине 90-х мой дедушка построил фундамент рядом со старым домом. В 12 году я размежевал участок.Т.к. половина старого дом принадлежала моему брату, то я решил оставить его бату, а себе построить новый дом на уже готовом фундаменте. Привез инженера из компании ООО Кадастровый инженер, который отмерил мне 3-и метра от фундамента с северной стороны. Никаких ориентиров больше не было. В 17 году этот же инженер подготовил документы на дом (кадастровый паспорт), который и зарегистрировал росреестр. В этом году брат стал оформлять землю около старого дома и выяснилось, что мой дом выходит на три метра за участок. В БТИ, когда я пришел культурно поговорить, ко мне вышел адвокат, который пригрозил мне уголовной ответственностью за клевету, т.к. по его словам это я построил дом не в том месте. Когда я сказал что фундамент там стоит с 95 года, то было заявлено, что срок исковой давности прошел, да и доказать я ничего не смогу, т.к. скорее всего фундамент был незаконно расширен. У них родственные связи на самом верху администрации, теперь вот боюсь что вообще признают дом самовольной постройкой и заставят сносить. Вообщем попал я как в сказке --- Сообщения объединены, 25 июн 2019, Оригинальное время сообщения: 25 июн 2019 --- Думаю о том, чтобы вообще все бросить и уехать в нормальную страну, где нет круговой поруки и всей вот этой гадости. Просто не понимаю! Как так можно? Смотрят мне в глаза и улыбаются, а я им еще дополнительно деньги на лапу давал - за хорошую работу. Ведь я знаю, что они знают правду. И они знают, что я знаю,что они знают.
На самом деле все проще в межевом у вас есть план земельного участка со старым фундаментом? Если да то все, какие проблемы? Скорее всего криво отмежевали с кривых исходников, Хотя как у вас дом тогда росреестр пропустил и зарегистрировал? , тогда бы и всплыло бы это вообще мало данных, надо кад. Номер участка местные кад. инженера быстрее и лучше подскажут, все доказуемо если конечно и правда дом не расширяли и ничего не двигали, границы, фундаменты и прочее. Врут они все любой эксперт докажет если показаться то у них скорее всего и старый межевой план фигово составлен.
Так, зачем идти в БТИ если межевал инженер из ООО "кадастровый инженер"? БТИ сейчас такое же "ООО" с осложнениями в виде 100% доли государства, зачем туда ходить за правдой как в последнюю инстанцию? А эту работу кто делал? Алексей0007, вы не обижайтесь, негатива конкретно к вам нет. Просто из своей 8-летней практики на данном поприще по статистике выходило, что только 1 из 5 случаев имел явную ошибку делавших кадастр. Да, это много для отрасли в целом. Но вот оставшиеся 4 - это явно "сам себе злой буратино", когда владелец-заказчик системно не понимая сути геодезии и кадастра делает ошибку за ошибкой. И заборы переставляли параллельно на метры - а что участок то как был так и остался 10 соток, и никак не объяснить про то что углы закоординированы. Вот это сильно настораживает в вас. Зря считаете что все вокруг против и система против вас ополчилась. Система может просто не пропускает явное нарушение. А он у него и не зарегистрирован... Вряд ли он его здесь напишет. Алексей0007, напишите кадастровый номер участка и продолжим
Просто границы участка без всякого фундамента. В кадастровом паспорте на дом есть план участка, а вот дома в нем нет, т.е. нет красного квадратика с кадастровым номером дома, есть только участок и его кадастровый номер. Когда они передавали мне эти документы, то я поинтересовался почему нет дома в границах участка, а они ответили, что все сделано в соответствии с законом и им вообще-то виднее как нужно делать. У меня на тот период в собственности был еще один дом, так вот в его кадастровом паспорте было намного больше страниц, информации об объекте и участок с отображенным в его границах домом. У меня сразу тогда возникли сомнения, но я решил, что "профессионалам" виднее. Сомнения рассеялись, когда дом был зарегистрирован в росреестре. --- Сообщения объединены, 26 июн 2019, Оригинальное время сообщения: 26 июн 2019 --- Извините, я не особенно большой специалист в области кадастровой деятельности. Под БТИ имелось в виду ООО "кадастровый инженер" --- Сообщения объединены, 26 июн 2019 --- Дом не только зарегистрирован, а еще и подарен мной бывшей жене и ребенку. Сделка была через нотариуса, есть выписка из ЕГРН.
Алексей0007, если хотите чтобы вам помогли на форуме то напишите кадастровые номера участка и дома. А лучше приложите фото кадастровых выписок. Как минимум получите чёткий совет как действовать дальше. Стандартное заблуждение. Давайте номера и документы. Очень важна конкретика и даты действий. В них нет никакой секретности. Вы регистрировали участок когда дом ещё не был построен. Или тогда не требовалось определять координаты дома.