Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Как повысить точность ГРО

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем geo_nomad, 13 сен 2017.

  1. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Чтобы получить приведенную точность и приборы нужны соответствующего класса, и сама методика измерений. Да и способ закрепления точек тоже влияет.
    Для ловли первых миллиметров нужны точки с УПЦ плюс тахеры должны быть отъюстированы и желательно не 5-секундные плюс направления надо измерять несколькими приемами плюс линии должны измеряться не "3 точных отсчета", а в несколько приемов, плюс должны быть учтены метеоусловия.

    А-то ... развели, понимаешь!...
     
    #21
    Ohr и alek4mac нравится это.
  2. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Да, уж... развели тут, понимаешь!
    Можно, конечно, и приборы затребовать, а можно из того, что уже было измерено, получить вот такую точность в данной сети:
    QIP Shot - Screen 1776.jpg
    Ошибка взаимного положения всего-то 0.9 мм в наиболее слабом месте (пункт А3), относительно пункта 1.
    Надо было лишь чуть скорректировать приборную поправку на отражатель, выполнить раздельно оценку СКО для угловых и линейных измерений и задать соответствующие СКО (веса) для уравнивания данной линейно-угловой сети.
     
    #22
    NWSE, Sayanbi4, Geoshaman и 3 другим нравится это.
  3. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    красоту навести методами пластической хирургии
     
    #23
    Ohr нравится это.
  4. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Никакой "хирургии" - измеренные данные (углы, расстояния) остались нетронутыми. Но на их основе можно определить и несколько подкорректировать приборную поправку на отражатель, а также оценить точность линейных и угловых измерений, и установить веса измерений ближе к реальности.
    В проекте оценка СКО линии получается менее 1 мм, однако было установлено 5 мм.
    При уравнивании с СКО=5 мм приоритет отдавался угловым измерениям и практически не использовался ресурс точности дальномера, что отразилось на качестве уравнивания сети.
     
    #24
    разметкин нравится это.
  5. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Каким прибором наблюдали, и какая поправка отражателя получилась, с учетом корректировки?На какую величину поправили коэффициент отражателя?
     
    #25
    Последнее редактирование: 16 сен 2017
  6. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    geo_nomad, каким прибором проводили измерения?Какая поправка за отражатель установлена в приборе?
     
    #26
  7. SprutMaster

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 фев 2012
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И почему меня ни кто не слушает?::huh.gif::
     
    #27
  8. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    А это часом не есть ли тот самый подгон?
    Это типа как саженью получить сантиметровую точность...
    А-то какого хрена приходилось крутить-стрелять на классных сетях бесконечные приемы?...
    Единственный способ повысить точность ГРО это проектирование и собственно производство работ строго по технологии для требуемого класса-разряда точности плюс качественные исходники.
    Ну а насчет творческого подхода к обработке данных я с @ЮС согласен. Впрочем, подбор исходников тоже процесс весьма творческий.
    С эти согласен. Но это уже будет не совсем качество уравнивания, а подход к распределению погрешностей при уравнивании.
     
    #28
    shluzzzoid и Ohr нравится это.
  9. geo_nomad

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 сен 2012
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    30
    Прибор Sokkia 530, поправка отражателя 0.
    --- Сообщения объединены, 16 сен 2017, Оригинальное время сообщения: 16 сен 2017 ---
    Для меня это тоже пока вопрос.
     
    #29
  10. anton253

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2011
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    306
    ЮС, я правильно понимаю, что вы уравниваете всю сеть только по линиям, потом только по углам? И сравнив полученные СКО из двух оценок точности выставляете баланс в настройках уравнивания пропорционально полученным СКО?
     
    #30
  11. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    вешка какая у вас?
     
    #31
  12. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Ну, с таким подходом к делу, определение и учёт поправок за компарирование мерных приборов тоже подгон.
    Да, но не только это.

    В данном примере оценить СКО дальномера можно несколькими способами.
    1. Линии измеряются двумя приёмами, при двух кругах. По разбросу четырёх отсчётов можно оценить способность дальномера решать измеряемое расстояние. Это, конечно ещё не точность линейного измерения, но всё ж таки оценка. Если разброс в сантиметрах, то говорить о миллиметровой точности не стоит.
    2. Линии измерены прямо и обратно. По разностям двойных измерений можно также выполнить оценку точности измерения. А поскольку измерялось не по трёхштативной системе, то в измерения сторон сети вошли не только ошибки самого дальномера, но и ошибки центрирования прибора с отражателем, то есть будет получена полная СКО измерения между центрами пунктов.
    3. Наконец, сеть трилатерации можно уравнять как свободную и тоже получить СКО измерения стороны.

    Кроме того, в процессе обработки можно уточнить взаимное положение (координаты) трёх исходных пунктов, что в дальнейшей работе от них уменьшит ошибки выноса точек.
     
    #32
    Geoshaman и anton253 нравится это.
  13. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Респект творческому процессу.
    У меня на такое терпения не хватит :-)
     
    #33
  14. geo_nomad

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 сен 2012
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    30
    Скажите пожалуйста, насколько справедлива будет такая оценка СКО, ведь в сети триллатерации измерены не все расстояния, а в сети триангуляции отсутствуют измерения некоторых углов.
    --- Сообщения объединены, 18 сен 2017, Оригинальное время сообщения: 18 сен 2017 ---
    Веха китайская, безымянная)). Могу фото позже выложить
    --- Сообщения объединены, 18 сен 2017 ---
    Вопрос к уважаемому ЮС, я никак не могу разобраться с коррекцией приборной поправки на отражатель. Она получилась настолько значимой, что ее следует ввести в прибор для улучшения качества будущих выносов?
     
    #34
  15. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Отсутствие некоторых измерений не имеет значения. Оценка выполняется по тем измерениям, что есть. Нужно лишь достаточное число избыточных измерений.
    По результатам моей обработки сети, приборная поправка получилась около 0.5 мм. Большого влияния она не окажет, но ведь в теме ставился вопрос: "Как повысить точность ГРО?", поэтому желательно применять фактическую поправку комплекта "дальномер-отражатель", которая может существенно отличаться от паспортного значения.
    Простейший способ определения приборной поправки на отражатель.
     
    #35
  16. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.270
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    вот только
    какие нафиг 0,5 мм можно ловить, когда отсчеты по вехе берутся? Ладно бы по пунктам принудительного центрирования, тогда да, имеет смысл.
     
    #36
    igor kruchkovskiy и Enot нравится это.
  17. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Опять возвращаемся к проблеме правильной технологии организации и производства работ
     
    #37
  18. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.270
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    да в данном конкретном случае я в 5 посте ответ дал )))
     
    #38
  19. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    ТС, а вы какой методичкой пользуетесь? так то создание ГРО это один класс работ, а работы на этой ГРО это другой класс работ.

    Если хочется совершить невозможное, надо и в том и в этом процессе использовать одну и ту же методологию, одни и те же приборы, при одних и тех же условиях наблюдений.

    Иначе рискуете перестать работать, и начнете собирать данные на приличную диссертацию думать,
    что врядли одобрят ваши работодатели, заказчики и семья
    ))

    Чтобы ответы на ваши вопросы были осмысленными, нужно представить

    - отчет о создании
    - отчет о сгущении
    - программу работ по использованию

    ну и, если не опираться на нормодоки, хотя бы актуализированные, вы рискуете превратить производственный объект в испытательный полигон.
     
    #39
  20. geo_nomad

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 сен 2012
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    30
    К сожалению, ничего из перечисленного нет. На площадку в качестве посадки здания были переданы координаты 4-х пунктов в местной системе, определенные как полярные точки тахеометром на большую веху. Я в последствии уточнил координаты этих пунктов на минипризму, приняв один из пунктов за исходный и твердое направление на наиболее удаленный. Так и получены координаты первых 3 пунктов (уравнивание линейно-угловой сети). Далее мы забили в качестве дополнительных пунктов ГРО 3 трехметровые сваи. Вот координаты их-то я и пытаюсь получить с максимальной точностью.
    На каждом пункте(в арматуре) я накернил отверстие сверлом 1.5 мм в глубину тоже около 2 мм. Это конечно не принудительное центрирование, но веха ставиться каждый раз в одно и то же место.
    --- Сообщения объединены, 18 сен 2017, Оригинальное время сообщения: 18 сен 2017 ---
    Хотел добавить также, что после рекомендаций из данной темы я перенаблюдал сеть с применением метода круговых приемов, точность улучшилась.
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление