Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Как построить продольный профиль в Geonics по трассе?

Тема в разделе "GeoniCS и nanoCAD Геоника", создана пользователем mamuk, 25 мар 2011.

  1. mamuk

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2010
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    5
    Доброго времени суток! тема конечно не новая! но хочу описать проблемы с которыми я столкнулся! использую Geonics2009
    задача такая построить продольный профиль как на картинке используя трассу с радиусами 15м
    [​IMG]
    у меня дальше разреза в окне профиля дело не продвинулось!
    как можно сдеалть такой профиль в Geonics? или я так понимаю все остальное в ручную дорисовыать?
     
    #1
  2. mamuk

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2010
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    5
    Уже немного сообразил надо спомощью полосок создавать!
    только не пойму как создать ординаты и подписать их в разрывах и создать ординаты в нужных местах на пересечении с объектами!
    и не получается создать такую полоску прямые и кривые плана!
     
    #2
  3. posttempuser

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    ХМАО Югорск
    а можете поделиться опытом, столкнулся с такой проблемой тоже, заранее благодарен
     
    #3
  4. penzgeo2

    Регистрация:
    4 май 2011
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    я тоже мучаюсь с этим впорососм. Завтра нужно будет делать 130 км профиля с развернутым планом. но вот геоник выдает фатальную ошибку и отключается
     
    #4
  5. Vl_K

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2012
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    2
    А у меня чуть другие вопросы.
    1) Сделал подвал для профиля полосками. Но столкнулся с такой проблемкой: заголовки полосок располагаются по центру. А как сделать выравнивание по левому краю?
    2) Я добился чтоб профиль реагировал на изменение рельефа под трассой, но как добиться чтоб при изменении геометрии - например удлинении трассы, автоматически менялась и длина профиля, т.е. чтоб он перестраивался? Или это невозможно и нужно каждый раз перестраивать его заново вручную? Окно профиля ведь реагирует на эти изменения…
     
    #5
  6. Vl_K

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2012
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    2
    Дополнение:
    Пересчетом предварительно закрепленных координат вершин поменялась и длина. Но просто образовался разрыв между ординатами в месте, где я изгибал трассу. А заполняться ординатами этот участок профиля согласно его методу построения случайно не умеет сам?::smile24.gif::
     
    #6
  7. geon

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2010
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    13
    1. К сожалению, никак. Добавим в следующем обновлении.
    2. Модификация профиля при изменении длины трассы вопрос не однозначный. Частично это можно решить через закрепление координат.
    У окна профиля нет содержательной геометрии, оно просто удлинилось или укоротилось по пикетажу.
     
    #7
  8. Vl_K

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2012
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    2
    И еще вопросики:
    1) Как подписать масштабы профиля над подвалом?
    2) При созданном формате пересечения трассы с линейными объектами возможно ли нанесение на ординаты профиля в соответствующих местах некоторой информации из этих пересечений? Чтоб подписать на профиле пересечения трассы с коммуникациями например.
    3) Как настроить стиль текста для рабочих отметок в полоске? Хоть убейте, не могу найти::apstenu::
     
    #8
  9. geon

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2010
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    13
    1. Для подписывания масштабов я бы использовал заголовок левой оси. Надо включить его отображение, настроить позиционирование и в тексте указать как выводить масштаб.
    2. Если пересечения создавались через пикетажные данные, то потом можно легко оформить через соответствующий генератор подписей профиля. Более подробно смотрите тут "http://www.geonika.net/films/40%20%...ce%f2%ee%e1%f0%e0%e6%e5%ed%e8%e5%20%cf%c4.mp4."
    Если возникнут конкретные вопросы по конкретной ситуации - давайте пример. Постараюсь помочь настроить.
    3. Стиль текста задается глобально для всей полоски. В окне настройки стиля полоски, закладка "Полоска", группа "Общие".
     
    #9
  10. Vl_K

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2012
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    2
    Кстати нашел масштаб. Он подписывается автоматически вместе со шкалой высот::smile24.gif::
    А функция накладывания профилей разных трасс друг на друга еще не реализована?
    И по поводу пикетажных данных... Где прочитать подробней о том какую информацию анализ линейных пересечений может извлекать из объектов чертежа и как это настраивать?
     
    #10
  11. geon

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2010
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    13
  12. Vl_K

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2012
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    2
    И еще вопросик. Как извлечь информацию из объектов чертежа о трассе например вида:
    [ПК] [Номер ВУ] [право/лево(-/+)] [Угол поворота(гг мм сс.сс)]
    в формате .txt или эксель. Дальше идут отметки, но их я представляю как сделать.
    Спасибо.
     
    #12
  13. Vl_K

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2012
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    2
    Спасибо. Эти материалы уже прочитаны. Интересует более подробно как работать с файлом соответствия кодов и как например получить колонку данных с расстоянием от точки пересечения до ближайшей вершины полилинии/тополинии справа/слева и как извлекать характеристики из тополиний (например ширина).
     
    #13
  14. Vl_K

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2012
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    2
    К предыдущему посту:
    И возможно ли извлекать информацию не только из линий, но и из площадных объектов? К примеру: угодья отрисованы штриховкой (геониксом). Возможно ли автоматически сделать ведомость вида:
    ПК начала / ПК конца / вид / инф1 / инф2 / инф3
    Интересны вообще возможности экспорта для связи с другими приложениями и создания пользовательских различных ведомостей автоматически. А то забивать такую ведомость ручками на много километров мало приятного...
    Есть ли у кого-нибудь из читающих опыт работы с макросами? Нужно создать файл .txt с данными в опр формате, откуда извлекать данные и как они должны выглядеть представляю. Не хватает знаний именно по созданию и работе с макросами. Прошу помочь. Если получится сделать это стандартными средствами Автокада или Геоникса будет вообще чудесно, но я пока не преуспел.
     
    #14
  15. geon

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2010
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    13
    Всё, о чем Вы пишите, требует программирования, небольшого, но всё же. Некоторые вещи можно сделать и дать параметры для последующего использования. Рекомендую Вам написать конкретно небольшое ТЗ по своим потребностям и выслать на разработчика - geonics@geonika.net Они такое полюбляют. :) (кстати, легальный ли у Вас при этом GeoniCS или нет, - особого значения не имеет :) )
     
    #15
  16. geon

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2010
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    13
    И еще вопросик. Как извлечь информацию из объектов чертежа о трассе например вида:
    [ПК] [Номер ВУ] [право/лево(-/+)] [Угол поворота(гг мм сс.сс)]
    в формате .txt или эксель. Дальше идут отметки, но их я представляю как сделать.

    См. всякие ведомости... и Экспорт в LandXML
     
    #16
  17. Vl_K

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2012
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    2
    Спасибо! Про программирование понимаю, базовые навыки и мозг есть - будем разбираться::-ph34r.gif::
     
    #17
  18. geon

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2010
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    13
    Увы, вряд ли. Реально открыт только Автокад. А вот уже Civil реально открыт намного меньше. Чтоб добраться к объектам GeoniCS (геонам), нужно иметь соответствующий API. А он не предоставляется. Так что - правильный путь тот, который я Вам предложил: обращайтесь со своими потребностями к разработчикам. В отличие от забугорных, есть большая вероятность, что будете ими услышаны, и программа будет развиваться в нужном Вам направлении. Это, кстати, одно из достоинств...
     
    #18
  19. geo12

    Регистрация:
    26 сен 2012
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Насколько мне известно, в Геоникс нет возможности получать пресечения трассы с площадными объектами. Я правильно понял, именно это Вы хотели получить?

    Для решения этой проблемы, как мне видится, есть только решение в виде ведомости углов и поворотов. Экспорт в файл не предусмотрен. Если это необходимо обратитесь к разработчикам, возможно они что-то придумают. Или же занесите информацию о трассе с ведомости в таблицу ПД и ее сохраняйте в файл (но это требует определенных действий, автоматического подхода я не знаю).

    Для экспорта между платформами объектов есть команды импорта/экспорта LandXML. Ведомости в Геоникс по трассе можно пересоздавать и обновлять. Это не занимает много времени.

    Надеюсь, я хоть чем-то смог помочь :)
     
    #19
  20. Vl_K

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2012
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    2
    Что-то я заскучал без ваших советов::smile24.gif:: Да и надеюсь это еще кому-то окажется полезным. Итак...
    1) Как настроить поля и формат семантики тополиний? В настройках нашел только Да/Нет. И иметь эту семантику в виде подписей линейных УЗ тополинии умеют?
    2) Как можно для тополинии с шириной (например дороги) добиться того чтоб заполнение (луг, кусты) не рисовалось на проезжей части? Внутренний контур по кромкам не сделать так как актокад видит этот УЗ как одну линию по центру. Можно конечно взять слой с дорогами, экспортировать в автокад и потом сделать контур, но может есть выход попроще? И сюда же: на развилке трех дорог внутренние кромки пересекаются на проезжей части. С этим что-нибудь можно поделать?
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление