Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Как получить данные с Trimble M3 DR и экспортировать в Автокад

Тема в разделе "Trimble", создана пользователем Анатотий, 29 июл 2012.

  1. Иван Валерианович

    Регистрация:
    23 ноя 2014
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Kiev, Ukraine
    Огромное спасибо людям из ПРИН! Мы с братюней прям расцвели от счастья зимой :))

    Может ребята из ПРИН ещё и з геотифом подскажут в другой теме?
     
    #61
    Последнее редактирование модератором: 17 сен 2022
    alexweda, Geo_major, Qvinto и 3 другим нравится это.
  2. Baddy

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 сен 2009
    Сообщения:
    1.237
    Симпатии:
    299
    Адрес:
    www.prin.ru
    #62
  3. Иван Валерианович

    Регистрация:
    23 ноя 2014
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Kiev, Ukraine
    Интересует ещё один весьма интересный вопрос по DXF.
    Условные топографические знаки в автокаде явление весьма субъективное. Иногда при пересылки топоплана геодезистом проектировщику, у второго возникает проблемы с отображением типов линий и шрифтов. И поэтому идут следующие жалобы:
    " А почему канализация сплошной линией без указания направления течения.."
    " А почему теплосеть без буквы Т"
    и прочее.
    Приходится присылать дополнительный набор шрифтов и прочей лабуды на которые ссылаются элементы чертежа.
    Все эти шрафты и файлы типов линий необходимо засунуть в место с акадом соответствующей версии, например
    C:\Program Files\AutoCAD 2005\Support
    раз и навсегда
    или хранить в одной директории неразлучно с чертежом. Особенно важно при печати.

    Так вот, о чем это я... А то я как Горбачев..такие длинные прелюдии, пока до смысла доберемся..))

    Когда формируешь DXF для просмотра в тахере, туда тоже можно вместить полноценную 500-ку с цветной подземкой и прочее. И линии подземных коммуникаций несут характеристику о цвете, но не распознаются по типам линий (К-1 с буквой К и направлением течения, газ с буквой Г и так далее, ну кому я это рассказываю ::biggrin24.gif:: )

    Внимание уважаемые знатоки, вопрос на экране.
    Можно ли куда-то в тах засунуть эти типы линий и шрифты, чтоб на экране тахеометра всё тоже отлично распознавалось?
    Или он на такое не рассчитан?
     
    #63
  4. Baddy

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 сен 2009
    Сообщения:
    1.237
    Симпатии:
    299
    Адрес:
    www.prin.ru
    Короткий ответ на длинный вопрос - нет.
    Только создав свою библиотеку условных знаков через коды можно в поле отрисовывать по типам линий.
    Но её еще надо сделать, а это не 5 минут...

    Есть еще вот такое
    http://www.prin.ru/articles/credo/Credo_codes_for_Trimble_Access/
    если работаете с Кредо.
     
    #64
    Geo_major нравится это.
  5. teas

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2009
    Сообщения:
    2.591
    Симпатии:
    373
    На экране тахеометра условные знаки отображаться будут?
     
    #65
  6. Baddy

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 сен 2009
    Сообщения:
    1.237
    Симпатии:
    299
    Адрес:
    www.prin.ru
    При съемке с кодами - да
     
    #66
    Geo_major нравится это.
  7. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    занафига так сложно? А файл-сформировать комплект и отправить смежнику этот архив не пробовали?
     
    #67
  8. Иван Валерианович

    Регистрация:
    23 ноя 2014
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Kiev, Ukraine
    Хотел бы попробовать. В новом кредо (кредо дат) не работал.
    Работал в старом КРЕДО МИКС, который под ДОС. чертил там рельеф любого сечения и экспортировал в акад в любом масштабе. Замечательная программа, в те годы на момент её создания была вобще на высоком уровне. до сих пор скучаю)
    С установкой ВИНДЫ 8 она умерла ввиду не совместимости,
    Нашел ей замену, ЦИВИЛ 2015. Не плохой аналог, правда? ))))


    Условные знаки отображаются прекрасно, любые,
    Кусты, фруктовые и декоративные деревья, опоры с фонарями, колодцы подземкоммуникаций, колонки АЗС все, все блоки и внемасштабные.
    Без всяких сторонных приспособ и шаманского бубна ))
    Я уже назагружал чего угодно))
    А вот с линейными БЕДА. Подзем коммуникации и заборы (рябица, металл)
    НЕ ОТОБРАЖАЮТСЯ. тоесть, отображаются прямыми линиями, которые не несут в себе доп. информацию. Например, видно что газ, птому что линия оранжевая с числом 100 на месте диаметра. А какой газ, низкий или средний, ХЗ)) или например, видно, что какой-то забор, а не ясно, металлический, сетка или деревянный. Вот как-то так.

    Да) так как вы говорите, тоже делаем. Что-то наподобие вшивания растров и прочих систем-файлов в один с помощью акада. Не помню, как там эта ф-я называется
     
    #68
  9. i77artur

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2010
    Сообщения:
    1.550
    Симпатии:
    939
    Пользуйтесь http://geodesist.ru/forum/resources/geo_tools.29/
    Вам не нужны будут доп.файлы форм.
     
    #69
  10. teas

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2009
    Сообщения:
    2.591
    Симпатии:
    373
    А в каком виде это в тахеометер импортируется?
    При экспорте в DXF они сохранятся?

    Скорее всего аццес не умеет отображать кирилицу. В экспресс тулс автокада есть комманда для преобразования текста в набор линий.
     
    #70
  11. Иван Валерианович

    Регистрация:
    23 ноя 2014
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Kiev, Ukraine
    Да, при экспорте в DXF они сохраняются.


    Кирилицу он отображает, потому что у меня подписи строений КН, МН, названия улиц и на украинском. Я ставлю шрифт Юнивёрсал, там всё впорядке.

    А вот ещё интересный факт по поводу пикетов, если я при оцыфровке на компе ставлю пикеты вручную и подписываю рядом отметку, как текст, но не придаю пикетам в акаде физическую отметку, то при отображении на экране тахера он выдает физическую отметку пикетов, которые все на одной плоскости 0,00, а вот мою подписаную рядом вручную представляет какой-то белибердорй. А когда на компе каждой точке задаешь значение отметки в свойствах, тогда он их отображает в независимости что там рядом подписано.
    Родилась идея весь чертеж на компе сделать блоком. Посмотрю, что будет на тахере.

    По поводу выше описанного geo_tools.
    Я скачал и установил на Цивил 2015. Оч классная вещь, мне нравится, всё грамотно. Создатели молодцы. Но у нас в Украине тоже есть точно такие же проги. Практически ничем не отличаются. Даже ради некоторых крупных промышленных предприятий НПЗ и прочих добавлены разширенные возможности отрисовки всяких диковенных пром подзем коммуникаций. Из geo_tools можно только что-то почерпнуть, пальмы например), которые у нас не ростут)))
    И дело в том, что мне необходимо работать в наших надстройках к акаду, потому что, там есть такие нюансы, которые регламентированы нашим законодательством в сфере строительства и инженерных изысканий и жестко учитываются при здаче, на пример в Департамент градостроительства и архитектуры г. Киева. Там есть четкий классификатор условных знаком и соответствие эти знаков и типов линий определенным слоям.
     
    #71
  12. Сева Папкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    598
    Симпатии:
    154
    Адрес:
    Moscow, Russia
    на карте в опциях можете убрать галку "отображать высоты". Тогда они не будут мешаться
     
    #72
  13. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Вот по этому поводу вы таки немного ошибаетесь. ::biggrin24.gif:: Смотрите ЛС.
     
    #73
  14. Иван Валерианович

    Регистрация:
    23 ноя 2014
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Kiev, Ukraine
    Огромное спасибо за КРЕДО под 8-ку! Господа, Вы не перестаете меня удивлять. Любой вопрос на форуме решаем. Просто сказка!


    Они то как раз и не мешают, Мешают как раз высоты подписаны мной вручную, текстом рядом с отметкой, потому что они отображаются "иероглифами". По этому я делаю так. При оцифровке придаю точкам физическую отметку в автокаде. При создании д-икс-эф скрываю текст отметки и при просмотре на тахере все Ок.

    По поводу отображения типов линий я уже смирился. У уже загонял всякие доп шрифты, системные файли куда угодно, экспортировал д-икс-эф и так и блоком. Всё равно типы линий не отображаются, а вот усл.зн. все как надо, красивые.

    Ещё совет. Когда формируете в тахер д-икс-эф, сохраняйте его в ранней версии. Я например провел экперемент, сохранил в д-икс-эф 2010 и 2004, так вот в 10-ке подписи кириллицей не распознались, а в 2004 всё отлично.

    Ещё смущает момент.
    д-икс-эф предназначен только как подложка или для выноса точек в натуру. Я хотел по загруженному д-икс-эф сориентироваться обратной засечкой, а нет ничего не вышло. Меня это опечалило, почему нельзя сориентироваться по д-икс-эф и почему на карте нельзя просматривать данные о точке, чтоб не лезть в свойства проекта
     
    #74
  15. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп
    Geo_major, смотри у меня!
     
    #75
    Geo_major и Сева Папкин нравится это.
  16. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Оффтоп

    Смиренно сдаю оружие, снимаю портупею и иду на гауптвахту. ::huh.gif::
    Благими намерениями вымощена дорога в ад, это я уже понял.
     
    #76
    sherkhan нравится это.
  17. Сева Папкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    598
    Симпатии:
    154
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Можно еще тексты засовывать в отдельный слой. А в тахеометре отключать его

    Он может быть активный. для этого в слоях dxf необходимо, чтобы рядом с ними был символ галки в квадрате(надо просто ткнуть в галку).
     
    #77
    Baddy нравится это.
  18. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Извиняюсь, что вставлю свои пять копеек. А не пробовали использовать геотерминал? Сейчас там новая версия 2.0.2
    http://www.geodisk.ru/software/geoterminal/
    там как раз есть для импорта-экспорта формат Тримбла. Можно и сразу dxf получить.
    upload_2014-12-2_20-22-55.png
     
    #78
  19. i77artur

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2010
    Сообщения:
    1.550
    Симпатии:
    939
    Иван Валерианович, Использую dxf только как подложку. Точки загружаю в проект импортом csv. Намного удобнее чем ковырять access и dxf
     
    #79
  20. Электровоз

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 ноя 2012
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    10
    Сегодня всеми правдами и неправдами установил на семерку драйвер юсб, скинул через редактор измерений файл с древнего TRIMBLE M5 2005 года выпуска и усё... кредо не может открыть этот файл. Изменял расширение в том же редакторе измерений на sdr, raw, gre, кредо не видит, сайт dwg-workshop тоже. КАК мне получить DXF из этого зверька?
     

    Вложения:

    • 150403.txt
      Размер файла:
      49,5 КБ
      Просмотров:
      16
    #80

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление