Суть проблемы в том, что проектная организация округляет координаты угловых точек осей здания до сантиметров и я получаю координаты с двумя знаками после запятой. В итоге получается не стыковка в линейных размерах на 0.003м.по оси, которую я принял за базовую линию, могу ли я изменить координату на 3 мм.что бы избежать ошибок? Ведь длина оси 1 от т.А до т. Ж по проекту 87.000, а по округлённым координатам которые мне предоставили 87.003. Соответственно если при разбивке принять за базовую линию ось с изначально не корректной длиной, тогда мы закладываем в измерения ошибку. Или я что-то не правильно понимаю...? Я общался на эту тему с главным геодезом нашей организации, который находится в другом городе, он посоветовал не парится..)) Что делать - то? Я думаю нужно точку начала координат оставить без изменений, т.е. округлённой до 2 знаков, а вторую точку изменить на 3мм. подскажите! Я на стройке недавно..хз может есть какой-то скрытый смысл в округлении координат, который мне недоступен по не опытности?
в 2-х словах можешь мы и 10см правим сами если проектировщики дебилы, главное чтобы само здание было нормально а сдвинуто или чуть повернуто как правило ничего страшного да и 3мм если хреновое ГРО это малое из бед,и да что строите монолит или металл?
Металоконструкции, ГРО тьфутьфутьфу.. Само положение здания на ЗУ участке меня не беспокоит, опасаюсь за схождение свай вдоль оси Х ? Считаете, что я зря волнуюсь?
На моей практике чтобы все построили прям в 0 никогда не было, да и точность у анкеров металоконкструкций+-5мм, делай по размерам осей и не парься.
Да только если будут у тебя другие геодезисты на стройку заходить чтобы об этом знали ,а то возьмут и в другую сторону на 3мм еще подвинут будет уже хуже. --- Сообщения объединены, 19 июл 2018, Оригинальное время сообщения: 19 июл 2018 --- на стадии котлована и бетона я бы еще не парился а вот при установке анкеров для металло конструкций там да.
Отделяем мух от котлет... За что отвечает данный параметр? За посадку здания! За что отвечает данный параметр? За геометрию здания! Требования к точности посадки здания в десятках см, поэтому проектировщики на миллиметры и не парятся. Требования к геометрии здания субмиллиметровые, поэтому они приоритетны. ОБЯЗАН!!! Так другим геодезистам давать сразу редактированные данные (как раз чтобы не знали и не путались) и не париться ;)
Ну даже если кто-то и попытается предъявить этот "косяк" вам, то :1.чем докажет? поверенной рулеткой? 2.допуск на монтаж анкеров 5мм(план). 3. Можно просчитать допустимую величину погрешности при разбивке отталкиваясь от удаленности реперов до объекта. П.С. 3мм- почти СЧАСТЬЕ!