Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Как победить проектировщика?

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Урфин Джус, 19 июл 2018.

  1. Урфин Джус

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 апр 2018
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    15
    Суть проблемы в том, что проектная организация округляет координаты угловых точек осей здания до сантиметров и я получаю координаты с двумя знаками после запятой. В итоге получается не стыковка в линейных размерах на 0.003м.по оси, которую я принял за базовую линию, могу ли я изменить координату на 3 мм.что бы избежать ошибок? Ведь длина оси 1 от т.А до т. Ж по проекту 87.000, а по округлённым координатам которые мне предоставили 87.003. Соответственно если при разбивке принять за базовую линию ось с изначально не корректной длиной, тогда мы закладываем в измерения ошибку. Или я что-то не правильно понимаю...?
    Я общался на эту тему с главным геодезом нашей организации, который находится в другом городе, он посоветовал не парится..)) Что делать - то? Я думаю нужно точку начала координат оставить без изменений, т.е. округлённой до 2 знаков, а вторую точку изменить на 3мм. подскажите!
    Я на стройке недавно..хз может есть какой-то скрытый смысл в округлении координат, который мне недоступен по не опытности?
     
    #1
  2. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    в 2-х словах можешь мы и 10см правим сами если проектировщики дебилы, главное чтобы само здание было нормально а сдвинуто или чуть повернуто как правило ничего страшного да и 3мм если хреновое ГРО это малое из бед,и да что строите монолит или металл?
     
    #2
  3. Урфин Джус

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 апр 2018
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    15

    Металоконструкции, ГРО тьфутьфутьфу..
    Само положение здания на ЗУ участке меня не беспокоит, опасаюсь за схождение свай вдоль оси Х ? Считаете, что я зря волнуюсь?
     
    #3
  4. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    На моей практике чтобы все построили прям в 0 никогда не было, да и точность у анкеров металоконкструкций+-5мм, делай по размерам осей и не парься.
     
    #4
    art3geo и Урфин Джус нравится это.
  5. Урфин Джус

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 апр 2018
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    15
    т.е вторую координату изменить на 3мм или нет ?
     
    #5
  6. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    Да только если будут у тебя другие геодезисты на стройку заходить чтобы об этом знали ,а то возьмут и в другую сторону на 3мм еще подвинут будет уже хуже.
    --- Сообщения объединены, 19 июл 2018, Оригинальное время сообщения: 19 июл 2018 ---
    на стадии котлована и бетона я бы еще не парился а вот при установке анкеров для металло конструкций там да.
     
    #6
    art3geo нравится это.
  7. Grolan

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    1.037
    Отделяем мух от котлет...

    За что отвечает данный параметр? За посадку здания!

    За что отвечает данный параметр? За геометрию здания!

    Требования к точности посадки здания в десятках см, поэтому проектировщики на миллиметры и не парятся. Требования к геометрии здания субмиллиметровые, поэтому они приоритетны.

    ОБЯЗАН!!!

    Так другим геодезистам давать сразу редактированные данные (как раз чтобы не знали и не путались) и не париться ;)
     
    #7
    art3geo, geo888 и Урфин Джус нравится это.
  8. Урфин Джус

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 апр 2018
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    15
    "Не париться" в вашей интерпретации мне нравится больше )))
     
    #8
  9. Velesgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Москва
    Ну даже если кто-то и попытается предъявить этот "косяк" вам, то :1.чем докажет? поверенной рулеткой? 2.допуск на монтаж анкеров 5мм(план). 3. Можно просчитать допустимую величину погрешности при разбивке отталкиваясь от удаленности реперов до объекта.
    П.С. 3мм- почти СЧАСТЬЕ!
     
    #9

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление