Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Как оформляется исполнительная схема ЛЭП?

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Новый материк, 21 фев 2013.

  1. Новый материк

    Регистрация:
    21 фев 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Получен заказ на съёмку ЛЭП на садоводстве с привязкой к зданию и нанесением координат всех опор для того, чтоб всё это у них приняли. Помогите с исполнительной схемой и что ещё нужно для этого, есть может у кого готовый бланк на исполнительную схему?
     
    #1
  2. Геннадий-72

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2011
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Тюмень
    Садоводством не занимался, но думаю так: - Штамп своей конторы, -Линия ВЛ с опорами в масштабе, -Углы поворота, закрепление к углам здания с длиной и углом, с боку табличка с Х,У,Н. и указать длину объекта.
     
    #2
  3. Lermontov

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2010
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Мытищи
    На исполнительной съемке ЛЭП 0,4кВ (я так понимаю это она "на садоводстве"::biggrin24.gif::, хотя может быть и 6 или 10кВ) отображаются:
    - опоры+анкеры (кто то их называет укосины), условным знаком в соответствии с материалом опоры (как в топографической съемке), с нумерацией их (условной или в соответствии с проектом).
    - плафоны на столбах (если есть). на выноске материал, количество, маркировка.
    - утолщенной линией, сама коммуникация ВЛ, с подписью количества проводов (кабелей СИП), и их маркировки.
    - лини привязок от жестких контуров (строения, ограждения и т.д.) до опор или опуска в земю. (не менее 3х на точку).
    - расстояния между опорами (L=___m)
    - все объекты висящие на новых столбах (счетчики, РЩ ит.д.), как по проекту, подпись-их маркировка на выноске.
    -ситуационный план мелкого масштаба с новой коммуникацией.
    Если есть особые требования у заказчика (прописанно в ТЗ)
    - отображаются провисы проовда (отметка, либо h=)
    - температура воздуха в момент наблюдений
    - высоты столбов.
    - отметки изоляторов (крепления кабеля).
    - эскизы столбов (опор ВЛ).
    Могут потребовать схему электроснабжения внести в исполнительную, но это работа энергетиков-электриков, а не геодезистов.
    будут вопросы пишите...
     
    #3
    cucumber, art3geo и TulGeo нравится это.
  4. nikitos2206

    Регистрация:
    21 янв 2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте !!! Не подскажите как определить какой провис кабеля между опорами если опоры стоят не в горизонте?
     
    #4
  5. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    Неприступная высота в тахеометре.
     
    #5
  6. rubinkazanforever

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 фев 2015
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Краснодар
    Находишь функцию в тахе "Высота недоступного объекта". В различных приборах функция может называться по разному, нажимаешь на эту кнопку, вбиваешь высоту отражателя и выполняешь измерение под проводами, затем поднимаешь зрительную трубу, и прибор показывает высоту недоступного объекта.
    --- Сообщения объединены, 21 дек 2016, Оригинальное время сообщения: 21 дек 2016 ---
    Ну а в вашем случае можно воспользоваться функцией "базовая линия". Где за базис будет взяты начало и конец провода, затем измеряете провод посередине, отклонение от базовой линии и будет провис
     
    #6
    Solomennikov89 нравится это.
  7. НачПТО Андрей

    Регистрация:
    9 мар 2017
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Граждане вопрос о масштабе. При исполнительной съемки ЛЭП 110 кВ какой масштаб ?

    Если есть у кого-то пример ...был бы признателен очень. нужно до утра(
     
    #7
  8. chehoff

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2012
    Сообщения:
    1.073
    Симпатии:
    186
    Адрес:
    Первый в мире, второй по Сибири
    Сер-гео, Подскажите уважаемый при использовании ВНО можно ли крутить алидаду???, менять гор угол. засечь раз вешку, а потом измерять ВНО в разных вертик плоскостях
     
    #8
  9. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    chehoff, я так понимаю это сарказм?, ниже rubinkazanforever, дал подробный ответ, опять же смотря какое ТЗ.
     
    #9
  10. chehoff

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2012
    Сообщения:
    1.073
    Симпатии:
    186
    Адрес:
    Первый в мире, второй по Сибири
    Сер-гео, не скарказм, просто хотел выдать желаемое за действительное.
    --- Сообщения объединены, 15 июн 2019, Оригинальное время сообщения: 15 июн 2019 ---
    думаю как оперативно снять все откл опорв ВЛ в поле без координирования прибора, ну или хотя бы , что то типа быстрая станция
    --- Сообщения объединены, 15 июн 2019 ---
    три откл-вертикаль. откл траверсы от горизонта и от оси перпендикулярной ВЛ
    --- Сообщения объединены, 15 июн 2019 ---
    Вертикаль-колимационная плоскость, опускаем трубу вниз, смотрим рулеткой откл от риски
    --- Сообщения объединены, 15 июн 2019 ---
    а ВНО хотел посмотреть откл траверсы от горизонта, думаю пока.
     
    #10
  11. chehoff

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2012
    Сообщения:
    1.073
    Симпатии:
    186
    Адрес:
    Первый в мире, второй по Сибири
    есть такой отклонение в СП 76, табл7 как отклонение траверсы от горизонтали, а в РД 34.20.504-94 "Типовая инструкция по эксплуатации воздушных линий электропередачи"это отклонение для металлических опор не нормируется(у нас металлические опоры ВЛ). Как тут быть?
     
    #11
  12. chehoff

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2012
    Сообщения:
    1.073
    Симпатии:
    186
    Адрес:
    Первый в мире, второй по Сибири
    Ну а в вашем случае можно воспользоваться функцией "базовая линия". Где за базис будет взяты начало и конец провода, затем измеряете провод посередине, отклонение от базовой линии и будет провис , ниже @rubinkazanforever, дал подробный ответ--Вот брехня).
    --- Сообщения объединены, 3 июл 2019, Оригинальное время сообщения: 3 июл 2019 ---
    для б) ОНР не вариант!
    --- Сообщения объединены, 3 июл 2019 ---

    Здравствуйте !!! Не подскажите как определить какой провис кабеля между опорами если опоры стоят не в горизонте?
    --- Сообщения объединены, 3 июл 2019 ---

    Неприступная высота в тахеометре. -неверно!
     

    Вложения:

    #12
  13. chehoff

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2012
    Сообщения:
    1.073
    Симпатии:
    186
    Адрес:
    Первый в мире, второй по Сибири
    Резюмирую: Проверить габарит над дорогой-программа ВНО, проверить провис провода в случае разных отм. траврс-программа :Измерение между начальной и текущей точкой , в случае с один.отм. траверс- ОНР. Все измерения можно проводить без уст. станции.
     
    #13
  14. chehoff

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2012
    Сообщения:
    1.073
    Симпатии:
    186
    Адрес:
    Первый в мире, второй по Сибири
    Господа-товарищи. Вопрос определения провеса(провиса) провода , даже в названии путаница у меня в голове, встал ребром: при разых отм траверс соседних опор , стройконтроль замерил провес методом ,как регламентирует НД:
    --- Сообщения объединены, 5 июл 2019, Оригинальное время сообщения: 5 июл 2019 ---
    т.е вот так по ПУЭ
    --- Сообщения объединены, 5 июл 2019 ---
    я считаю что надо так:
    --- Сообщения объединены, 5 июл 2019 ---
    второе вложение
     

    Вложения:

    #14
  15. rubinkazanforever

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 фев 2015
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Краснодар
    С чего это вдруг брехня? Функция "Базовая линия" с интерполяцией отметок. За базис будет взята наклонная линия между изоляторами, затем меряешь самую "свисающую" точку провода это и будет провис.
     
    #15
  16. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    А чего, лень почитать тему? Самую свисающую точку пл@ть... Советчик
     
    #16
  17. rubinkazanforever

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 фев 2015
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Краснодар
    Слышишь, умник. У меня не так много времени как у тебя, чтобы сидеть и читать тут темы по 10 страниц. Да и зачем мне это, я объяснил как это делать, а у тебя если есть доводы, что я не прав, обоснуй, а не тявкай.
     
    #17
    Чихун и TulGeo нравится это.
  18. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Не в середине, максимальная стрела будет ближе к нижней опоре. Самое нижнее место провода отыскивается тремя выстрелами: четверть от нижней опоры, середина, а потом уже и понятно становится, куда стрелять.
     
    #18
  19. rubinkazanforever

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 фев 2015
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Краснодар
    В случае когда опоры не в горизонте, то конечно так. Просто неправильно выразился про "середину"
     
    #19
  20. dnvrdnn

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 мар 2015
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    6
    крены опор кто-нибудь проставляет на исполнительной?
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление