Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

как мы относимся к инструментам

Тема в разделе "Общение", создана пользователем михаил п, 23 июл 2017.

  1. михаил п

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2010
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    64
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И вот опять - инструмент ценою полтора миллиона на плечи (на штативе в смысле) шлеп-шлеп по грязи в котлован. Мало того, что можно с высокой вероятностью просто навернуться, но ведь вы еще и вертикальную ось высокоточного тахеометра можете сделать невертикальной! Нельзя же так!
    Мне правда, нехорошо было, когда я это увидел.
     
    #1
  2. anna2013

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 апр 2013
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    42
    А я неделю назад застала полевиков, как они очень дорогой капризный высокоточный тахеометр на выходные в гараже в сырости в машине оставляют. Им оказывается лень в пятницу вечером после командировки разгружаться в офис ( очень домой хочется). Как наказывать не знаю. Никакие доводы что отсыреет и пр. не действуют. Может действительно с ним ничего не будет? А если что то в гараже? Водитель сказал что ему все равно. Он отвечает только за машину. Реально не понимаю почему сейчас у молодежи такое отношение к инструментам хамское. Вспоминаю старых полевиков. Они над теодолитами тряслись, которые действительно убить было сложно. Может кто подскажет ка наказывать за такую халатность? Ведь по ТК из зарплаты высчитывать у них пока что то реально не случится нельзя. И они это очень хорошо знают.
     
    #2
    Qvinto и Ohr нравится это.
  3. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.130
    Симпатии:
    5.541
    Адрес:
    Новосибирск
    leica можно на штативе носить, в инструкции написано.
     
    #3
  4. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    ну да, чтобы сервисный центр без работы не сидел ::laugh24.gif::
     
    #4
    михаил п, AdrasMan, ЮС и 3 другим нравится это.
  5. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.488
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Могут и убьют обязательно. От воды в чемодане, селикогель немного помогает, но сушить все равно надо.
     
    #5
    maia и кит нравится это.
  6. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.620
    Симпатии:
    2.441
    Адрес:
    Москва
    На короткие расстояния (до 10 метров) я осторожно таскаю не снимая с штатива. На длинные - отщелкиваю с трегера и тащу за ручку. Ящик обычно в машине оставляю если не несколько километров тащить.
    В первую очередь если таскать далеко на штативе разболтаются винты трегера. Ну и тахеометру это не сильно полезно. Хотя тонкостей не знаю.
    Ещё хорошо когда тахеометр с трегером в который встроен центрир.
    Я тогда сперва центрируюсь а только потом ставлю прибор. Если почва с камешками часто бывает что при задавливании ножек штатива ножка соскакивает с камушка и сотрясение прибора побольше чем при переноске.

    Если сам прибор сухой и внутри ящика сухо ничего с ним до понедельника не будет.
    Если прибор влажный оставлять на несколько дней в ящике нельзя.
    Если прибором работали при минусовых температурах то в теплую машину или дом без ящика не вносится. На улице кладется в ящик и выдерживается в нем где то 2 минуты на 1 градус перепада температуры между улицей и помещением. Потом скачиваются данные а прибор обязательно сушится
     
    #6
  7. Grolan

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    1.037
    Если сырость в гараже, но тахеометр и кейс сухие - то вообще пофиг. Почему? Один раз по дурке после работы в -20 сразу убрал тахеометр в кейс, привёз домой, и ,не открывая чумодан, поставил его возле батареи. Там он и простоял все выходные. А когда в понедельник утром я открыл кейс - тахеометр был ледяной (ну и покрытый инеем естественно). О чём говорит? О том, что внешние условия среды почти никак не влияют на внутреннюю атмосферу кейса. Вот если после работы в дождичек или мороз так оставлять, то... ::punish::

    Другой вопрос безопасность... Есть жизненная рекомендация - не хранить все яйца в одной корзине, но это всего лишь рекомендация ::biggrin24.gif::

    Откуда это утверждение??? 13 лет переношу на штативе - никаких поползновений на невертикальность вертикальной оси ::wink24.gif::

    Всё те же 13 лет... Всё тот же штатив... А один раз уронил, когда из маршрутки переполненной вылезти пытался - так там штативом даже и не пахло ::sad24.gif::
     
    #7
  8. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Отношение к прибору закладывается с молоком матери, с воспитанием родителей и учителями в том числе и на практике.Вот к примеру человек все делает небрежно не пунктуален, не доводит до конца все за что берется, не обращает внимания на нюансы в работе, безалаберный и.д.Сколько людей столько и особенностей.Один мой коллега отличался тем, что практически никогда не заряжал батареи самостоятельно это был его бич, во многих моментах он также работал менее качественно.Видел работника подрядной организации, который мог спокойно, прибор на штативе с собранными ножками вместе, облокотить на узенькую колонну и пойти заниматься другим делом, как специалист он естественно был никакой.Если ты человек грамотный, то как правило будешь стараться соблюдать меры предосторожности, особенно когда работаешь своими приборами, которые тебе достались ой как не сладко.
     
    #8
    Ohr, ЮС, Geo_major и 2 другим нравится это.
  9. михаил п

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2010
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    64
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    и падать с ним, ага))
    --- Сообщения объединены, 24 июл 2017, Оригинальное время сообщения: 24 июл 2017 ---


    на малое расстояние по гладкой поверхности - т.е. просто переставить - да, нормально. Но по липкой грязи в котлован - экстрим. А все проще. Прибор не свой. И перспективы платить, в случае чего за его ремонт в договоре найма не оговорены и потому эфемерны.
     
    #9
  10. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.620
    Симпатии:
    2.441
    Адрес:
    Москва
    Ну в конторе где считают деньги, перспективы дальнейшей работы раздолбая который грохнул дорогостоящий прибор весьма сомнительны. Если спец хороший и грохнул случайно, ничего страшного.
    Если раздолбай, то смысла его держать нет. Купишь ему другой, он и его раздолбит.
    Но это после того как прибор сломается. До этого он может 10 лет его по глине будет носить и ничего прибору не будет.
     
    #10
  11. Is.Nic

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 янв 2013
    Сообщения:
    540
    Симпатии:
    271
    Адрес:
    ХМАО
    напишите в должностную инструкцию обязанности по хранению, и (или) памятку о том, как это делается и где необходимо хранить инструмент. геокамеру организуйте ;)
     
    #11

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление