Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Как можно уронить прибор!?

Тема в разделе "Не серьёзно о геодезии", создана пользователем X-Y-H, 28 сен 2011.

  1. Алексей007

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 мар 2014
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    108
    Адрес:
    Россия
    В прошлую вахту один из прорабов на стройке сам подошёл и сдёрнул с установки прибор, типа мешаешь тут стоищь.. Попросил вежливо подождать пару минут, но он похоже выпил зелья бессмертия и в момент замера и наблюдения в окуляр подошёл и дёрнул за треногу, типа ты не будешь тут стоять, мне надо работать. Хотел уронить на него пятидесятитонный ростверк рядом стоящий, но сил не хватило. Поливая его ядрёным матом удалился с места и больше с ним не работаю) Всем бобра и удачной пятницы)
     
    #161
    Lex K-G нравится это.
  2. Sobyan

    Регистрация:
    4 сен 2011
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Пермь
    Вот и в моем 10 летнем опыте работы случилось падение прибора. Ничто не предвещало беды: солнечный день, небольшой ветер гонит небольшие тучи, работа в котловане, прибор стоит с широко развитыми ногами на ростверке, за прибором мой напарник. Я на вешке. Напарник отошел ко мне ненадолго оценить обстановку, на метров 10-15 от прибора. А тут откуда ни возьмись шквалистый ветер и дождь. Прибор сразу рухнул. Сломалась оптика, зрительная труба и экран. Восстановить не получится. Теперь стоимость 4 летнего СХ-106 хотят повесить на нас. 300т. Отбиваемся как можем.
     
    #162
  3. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    мат.ответственность подписана при трудоустройстве? есть оборудование на вашем мат.отчете это?
     
    #163
  4. Sobyan

    Регистрация:
    4 сен 2011
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Пермь
    Прибор на старшем геодезисте, но и на него не хочется все валить. Тут действие стихии. Ветер был такой силы, что стоя даже рядом с прибором можно было его просто не поймать/не удержать. Очень обидно за саму ситуацию. За время работы и от летящего пеноплекса его спасали. А тут такой нежданчик.
     
    #164
  5. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Служебку за подписью главного геодезиста и к директору на ковёр. Дескать действия непреодолимой силы. Юридически на вас ничего повесить не смогут. Не выплатить зп - запросто, а вот обязать возмещать стоимость - врятли.
     
    #165
    Sobyan нравится это.
  6. Larisalisa

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2017
    Сообщения:
    533
    Симпатии:
    89
    Штатив был ненадежно установлен,есть специальная распорка если стоит на гладкой поверхности.Дождь то причем?Свидетели есть ил всеи придумали с напарником?Ваша ошибка вам и платить! 3e49d25af7e2e8fda5949768ccd550d1-111.jpg
     
    #166
  7. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вы всегда носите с собой эту распорку весом в 7 кг (если мне память не изменяет)? Ну а вдруг ветер сильный и прибор не выдержит порыва ветра?)))
     
    #167
    i77artur нравится это.
  8. Sobyan

    Регистрация:
    4 сен 2011
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Пермь
    Вот такой распорочки нам бы не помешало, но я похожие видел только на старых лазерных сканерах.
     
    #168
  9. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
    Larisalisa, если шквал хороший, то и распорка не удержит, грохнется вместе с ней.
     
    #169
    Meshera, maia и i77artur нравится это.
  10. Larisalisa

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2017
    Сообщения:
    533
    Симпатии:
    89
    Согласна.Но все же хоть какая то страховка,да и с работодателем легче общаться случись чего.
     
    #170
  11. Pawell

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 ноя 2010
    Сообщения:
    585
    Симпатии:
    318
    Адрес:
    Россия
    Такую сами делали из полдюймовой трубы, сгонов, на концах дюбели. В центре кольцо из 219-й трубы. На болоте удобно, кольцо на закрепление (из уголка, дер. кол) хорошо ставить. Для жесткости под штатив колы забиваем, бензопилой вровень с поверхностью спиливаем. Эту конструкцию - на колы ставим. За счет дю белей относитьльно жесткая конструкция для работы на зыбком грунте получается
     
    #171
  12. EvgeniySIS

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2013
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    17
    На монолите особенно часто работают оооочень любопытные нелегалы, которые так и наровят заглянуть
    - А что там видно???
    так собственно, отошел я от прибора наклеить марочку, один криволапый гражданин подошел, посмотрел, пошел по своим делам и зацепил ногой за "ногу", в итоге ремонт трубы 10к рублей. Или когда пробираешься через дебри разбросанной арматуры, опалубки и разного другого хлама к месту стоянки, споткнуться или зацепиться очень запросто.
     
    #172
  13. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    а пофигу, подписана или нет. Законной силы такая бумага не имеет.
     
    #173
  14. AMON-RA

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 сен 2013
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    42
    В 2002г. 2Та5 доверил установить практикантам, сам пошел выбирать место для закрепления передней точки хода. Съемку вели на территории завода, стояли между цехами на бетоне. Турбулентность и неправильная установка штатива на неровной поверхности (две ноги ниже третьей), сделали свое дело!)))
    Ударил по рукам и винтом вертикального круга воткнулся в бетон. Как могли выправляли, но отчеты по ВК больше 15° врал.
     
    #174
  15. Kon$+an+in

    Регистрация:
    15 янв 2019
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    ВОПРОС!!! Установил прибор, размечал анкера, отошёл от него не на долго, в это время монтажники из другой фирмы тянули кабель, возвращаясь к прибору вижу как кабель задевает ногу штатива и прибор падает, я не успеваю подбежать((( Монтажники в отказ, типо сам виноват, что отошёл от прибора. Меня никто не предупреждал, что там будут тянуть кабель. Кто прав кто виноват? Есть ли какие то нормативные документы, где описано, что место установки прибора должно огораживаться и что геодезист не имеет право отходить от прибора???
     
    #175
  16. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.305
    Симпатии:
    4.955
    С чего бы это?!!! Прибор не опасен для окружающих.

    Такое не может быть, в принципе, т.к. геодезист обязан не только нажимать на кнопки, но и выполнять другие геодезические работы.

    Виноват тот, кто уронил прибор. При переноске кабеля монтажники должны были обеспечить безопасность всего оборудования, которое находилось на пути их передвижения.

    Если Вы уверены, что всё, что Вы здесь написали, правда, а не попытка обелить себя, например, отошли от прибора поболтать или посидеть/полежать, напишите всё это в докладной на имя начальства и ждите результатов. Но, скорее всего, материально накажут и Вас, т.к. никто не отменял "козла отпущения".
     
    #176
  17. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    Если кого-нибудь, геодезиста или монтажника, и накажут рублем, то косвенно
    если з/п вчерную то легко.

    Ни тот ни этот м/о лицами не являются, а на такие утраты в Смете есть страховка, 10% на непр. затраты.

    Что посоветовать не знаю. Если имеется явный раздолбай, который по непонятным причинам не заметил яркую треногу, можно и упереться.

    зы
    однажды, давно, когда по моей и только по моей вине из моего авто потырили приборы и комп, начет на меня был наложен, и из зряплаты аккуратно высчитывали.
    З/п была вчерную, начислял я ее в т.ч. себе сам, не скрою начислял слегка завышенную. Босс особо не возражал, подписывал и ежемесячно вычитал
    кругленькую сумму, все участники событий понимали что ни суд, ни братва (это были 90-е) буде возникнет охота обратиться будут на моей стороне,
    но чиста по понятиям считаю разошлись без взаимных обид и притензиев.

    Из конторы этой я потом ушел, но по причинам никак не связанным с этой утратой.

    Иногда встречаемся, общаемся, взаимоуважение сохранили. Вобщем, все можно обставить по-человечьи, было бы желание.
     
    #177
  18. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.423
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Если человек уронил прибор, то в 99% виноват он сам, так так не принял меры предосторожности.Стройка весьма опасное место и надеятся на то, что кто то из строителей обиспечет безопасность крайне наивно и глупо.Как правило даже постоянные предупреждения о том, что бы близко не подходили, что бы кран не переносил груз над тобой не всегда помогают, нужно быть на чеку и в нужный момент реагировать.Для меня странно слышать о шквалисстом ветре в котловане, так как живу в практически в степи и сильный ветер частое явление.
     
    #178
  19. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.613
    Адрес:
    Kиев
    в крупных компаниях страхуют дорогостоящее оборудование, так проще и дешевле
     
    #179
  20. Kon$+an+in

    Регистрация:
    15 янв 2019
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    А можно ли сослаться на какой-нибудь нормативный документ?
     
    #180

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление