Как должны быть описаны "векторные объекты" и "шаблоны" в mif/mid, чтобы они правильно импортировались в Панораму. Пытался делать экспорт из Панорамы в mif/mid векторных объектов и в виде линейных, и в виде площадных. И тут же импортировать обратно. Все время получаются ВЫДЕЛЕНИЕ ПЛОЩАДНЫХ в слое СИСТЕМНЫЙ. Шаблоны получаются отдельными надписями, а разделительная черта в виде ВЫДЕЛЕНИЕ ЛИНЕЙНЫХ в слое СИСТЕМНЫЙ. У меня, правда, сейчас есть только Карта 2005, 9.01
Один-к-одному ни как. Для Mapinfo есть плагины для других ГИС и Автокад. "Из внешних источников" или как подложку (растр). Они бесплатны, скачать можно с Эстимап. Я давно там не был, но модули там были такие: -DGNPluginSetup_nolimit.exe -DWGPluginSetup_nolimit.exe -miPanoramaLite.exe -OLPluginSetup_nolimit.exe По поводу: "Как должны быть описаны "векторные объекты" и "шаблоны" в mif/mid, чтобы они правильно импортировались в Панораму." Mif/Mid - это текстовые файлы, наподобие Dxf, которые являются обменными форматами своих программ. У Панорамы тоже есть подобный формат. Изучите их и обменивайте. Вот вы сами вдумайтесь: чем похожи Мапинфо и Автокад и в чём они вообще рядом не стояли. У мапинфо шрифты и условные знаки в обычных шрифтах Windows, а Автокаду до лампочки системные шрифты - у него своя личная база. Чтобы их состыковать, нужно эти две фирмы объединить в одну:(
Еще уточню: "Пытался делать экспорт из Панорамы в mif/mid векторных объектов и в виде линейных, и в виде площадных.", но в mif/mid они всегда оказывались описаны как Region, т.е. площадными. Несколько раз проверял. Может быть дело в старости версии моей Карта 2005, 9.01? Я и пытаюсь обмениваться данными с Панорамой через mif/mid. Выгружаю с семантикой из Автокад Мап, т.к. другими путями в Панораму не передать. Все передается нормально, кроме "векторных" и "шаблонов".
Возможно. Вот что в 10. (см. рис.). Выложите что нужно импортировать, попробую. Кстати, при проблемах конвертации и передаче данных из/в Панораму можно попробовать воспользоваться её предшественницей - GIS Integracia. Её военные делали, Панорама от них отпочковалась. Когда то я относительно свежей Карта 2008 не смог конвертировать DXF в SXF для сдачи в архитектуру, а Интеграцией получилось.
Речь сейчас только о mif/mid. Экспорт-импорт mif/mid в Панораме был. Эксперимент описан в #1: 1. Экспортируете из Панорамы в mif/mid один векторный объект и один с типом шаблон. Любые. 2. Тут же импортируете из этих же mif/mid эти объекты в Панораму. У меня получается, что векторные экспортируются всегда Region, а импортируются не как векторные. А шаблоны импортируются как отдельные надписи и черточки в системный слой.
А почему так, можно же через шэйпы SHP. Мне думается что он лучше для обмена подходит. У нас конечно у каждого "своя колокольня", т.к. SDF <---> SHP легко всё передаётся, а у вас графика с OD если я правильно понял. Да, импорт/экспорт редко без потерь проходит. Может ещё FME Desktop попробовать? Правда ему SXF панорамовский незнаком.
Подозреваю, что ни как. В Панораме есть типы которые "науке неизвестны" - их не понимает никакая ГИС Можно попробывать OGR, но подозреваю, что он их тоже не понимает
Дошли руки посмотреть, нужно 2 классификатора привести к панорамовскому, и экспортировать в нее через Кредо Конвертор.
Иван, а зачем из Москвы ехать в Балашиху через Тулу? В своё время (почти 10 лет назад), мы просто сами "заточили" классификатор под конвертацию в Панораму кадастровых карт из формата миф/мид. Правда, когда исходные карты в миф/мид конвертировали, то этим занимался отдельный человек, который уже на данном этапе "отсеивал" инфу, которая в конечных картах была не особо и нужна.
Про векторные объекты и шаблоны там ни слова :) Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Вот, кстати, только что делал объект в 1:2000 по стандартному классификатору map2000.rsc. Для надписей горизонталей использовал из него объект "88800090 493-400-T ПОДПИСЬ ВЫСОТЫ ГОРИЗОНТАЛИ ПОДП". Естественно - развернул надписи их высот вдоль горизонталей, основанием надписей к понижениям. Пришли в Панораму горизонтальными надписями. Хотя, в классификаторе про их "векторность" не помянуто. Но, допустим, векторные... Сидеть их вручную крутить? Или убивать, и по новой ставить? И получается, что из-за этих самопальных посконно-домотканных типов элементов нужно делать одну и ту же работу дважды. А всего-то нужно было предусмотреть для текстовых и точечных элементов угол разворота. Ведь угол разворота ноль - только частный случай. Если уж драли с Мапинфо основы, то могли б и такую ерунду заодно взять... В результате в классификаторах есть многих точечных и текстовых объектов по два - и точечный и векторный, и просто текстовый и векторный. По сути это один и тот же объект, присутствующий в классификаторе дважды. Что в принципе нонсенс. Плюс чертящие могут в пылу сражения не заметить, что вместо векторных взяли точечные или наоборот. Это все равно как сделать линейные объекты всегда горизонтальными линиями. А для линий с другими направлениями сделать еще один тип объектов. Чтоб конвертирующие не скучали... И пусть знают наших :) --- Сообщения объединены, 17 дек 2014, Оригинальное время сообщения: 17 дек 2014 --- Сохраняете настройки в файл, а потом загружаете. Вероятно, про "5 минут" об этом?