Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Как делать разбивку домов тахеометром?

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем Молодой, 9 дек 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Geos

    Geos Только чтение

    Не побоюсь показаться глупым и необразованным, но если несложно пояснить как все это делается тахеометром, то будьте любезны :) .
     
    #121
  2. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Ты это серьёзно? Делаешь тоже самое, только не надо измерять при 2-х кругах, расстояние можно откладывать без рулетки, а так всё то же самое. А что-то конкретно не понятно, или в целом?
     
    #122
  3. Анатолий

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 окт 2007
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    155
    Адрес:
    Томск_Комсомольск-на-Амуре_Порт-Артур
    Мне, простите, конкретно непонятно. - почему тахеометром не надо измерять при 2-х кругах? ::smile24.gif::
     
    #123
  4. Geos

    Geos Только чтение

    Вот у меня просто коллизия в голове по поводу полного приема и КЛ и КП, надо или нет? Вроде как не надо, но червячек подгрызает и терзают меня сомнения по этому поводу.. ::huh.gif::
    Или все же правильно терзает? И если написано в инструкии, что делать 2 полных приема с КЛ и КП, то так и надо делать?
     
    #124
  5. Палыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    2.332
    Симпатии:
    176
    Адрес:
    Беларусь
    КП и КЛ применяется в обязательном порядке при угловых измерениях оптико- механическим инструментом(например теодолит 3Т5КП и т.д.) а в тахеометрах применена двустороннее оптическое считывание с лимба и выведение среднего результата на дисплей. (говою по простому). Но если червяк гложет то возмите сделайте отсчет тахеометром при КП и КЛ на одну и туже точку, результат должен быть одинаковым. (Если инструмент поверен)
     
    #125
  6. ronin

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Тульская область. RU
    Все зависит от требуемой точности разбивочных работ, для землянки и одного круга хватит. А вообще нужно практически определить насколько отличаются результаты выноса при КЛ от КП. Но можно и вычислить теоретически. Зная СКО измерения угла поверенного прибора и СКО дальномера, по формуле вычислить, для 100м, 200м и т.д. Или наоборот, зная требуемую точность разбивки и СКО прибора, вычислить максимально допустимую длину радиус-вектора.::smile24.gif::

    ЗЫ для тех, кто в курсе: СКОдлины+(СКОугла/Ро)*S
     
    #126
  7. Geos

    Geos Только чтение

    Доступно, спасибо.
     
    #127
  8. Sh_Alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    641
    Симпатии:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день всем.
    Прежде чем нажать на кнопку тахеометра или взять отсчет со шкалы отсчетного устройства теодолита, задумайтесь, для чего вы это делаете (Второй раз обращаюсь к вам с этим призывом).
    Полигонометрический ход тахеометром: еще до производства измерений вы должны, определить с какой точностью, каким прибором вы можете получить координаты точек, удовлетворяющих заданию заказчика.
    Тахеометрическая съемка какого-либо участка с точек определенных полигонометрическим ходом: см. выше.
    Не зависимо от РД, регламентирующих те или иные приемы измерений, основывайтесь на требования, которые выдвинул заказчик, и возможности, которые вы можете получить, применяя ту или иную технологию измерений.
    РД сильно отстали от современных технологий и приборов, поэтому оформление сдаточных документов должно соответствовать этим действующим РД. А выполнение работ можно проводить по тем обоснованным расчетам точности, которые вы провели.
    По меньшей мере, глупо определять координаты пикета электронным тахеометром при двух положениях круга. Как говорили наши предки «овчинка выделки не стоит».
    С уважением, Александр.
    P.S. Это мое личное мнение, и не коим образом не может быть расценено, как призыв к действию.
     
    #128
  9. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Я тут в ветке про обратную засечку как-то заикался об измерениях тахеометром при 2-х кругах, но меня тогда осмеяли. Вот я и прислушался к мнению старших товарищей.
     
    #129
  10. Shaytan

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 май 2007
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Осилил все 9 страниц...
    Один единственный вопрос, который уже ранее задал Exxolon
    Когда хирург заходит в операционную,и с вопросительным взглядом спрашивает у санитарки-где аппендицит?
    и ответы Молодого :
    Я только учусь,
    и обида:
    а вы на меня накинулись какие вы не хорошие!
    2 Молодой
    Беда, коль сапоги начнет тачать пирожник.

    Не лезли бы вы (вместе с другом) в строительство зданий, закончится ОЧЕНЬ плохо (хорошо если банально оси развернете, а не наворотите такого что потом только взрывать.) Если есть желание заниматься строительной геодезией то имело бы смысл с вашим уровнем знаний
    или устроиться реечником к опытному геодезу и по работать год другой под его руководством или подчитав учебники идти в фирму занимающуюся стенами в грунте, траншеями и котлованами (цена ошибки врядли будет фатальной).
    Если же вы уже устроились в фирму и от вас требуют разбивку зданий и тд...
    Бегите из этой фирмы или отказывайтесь от выполнения этих работ, пусть нанимают профессионала.

    Отдельно по поводу обид, злых геодезистов итд.

    2 Молодой
    А чего вы собственно хотели? Вообще ПРОФЕССИОНАЛУ мягко говоря неприятно наблюдать за потугами чайника (или в еще более тяжелом случае халтурщика хапуги) СРУБИТЬ БАБОК, на его профессионала, поле деятельности. Обратите особое внимание на последний абзац моего поста.
    Кто вы есть (чайник или халтурщик) решать вам.
    Согласитесь с тем, что геодезисту профессионалу достаточно мануала на прибор чтобы выполнить требуемую работу, исходя из ваших постов вы не профи в геодезии.
    2 All
    Господа, а чего собственно начинаете расшаркиваться то?
    Да мы на самом деле хорошие... А так оборжали ну так этто... ::tongue24.gif::

    Еще на первой странице Мастер писал:

    ППКС
    Вот из за таких "спецов" крайне тяжело вытрясать из строителей нормальные оклады, хорошее оборудование, и отношение к себе как к ответственному на объекте за ТОЧНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ имеющего полномочия за лажу натянуть начальника участка. До тех пор пока подобные персонажи будут попадаться на стройплощадках, профи будет вынужден пОтом, мозгами и работой по 20 часов в сутки объяснять строителям, что он не обезьяна умеющая кнопки на приборе нажимать, а профессионал.


    (Добавление)
    2 Молодой
    Поймите на конец, всяк должен заниматься своим делом, я же не стану проводить экологическую экспертизу проектируемого объекта, и поймите что не имея знаний и навыков вы рискуете Вашим собственным здоровьем, свободой и деньгами.

    Если таки вы решили продолжать работу, то кроме учебников, добудьте себе сборник СНиПов, альбом образцов исполнительных чертежей геотреста . Вам оно тоже будет нужно.
    Кстати как у вас с AutoCAD-ом?
     
    #130
  11. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.748
    Симпатии:
    2.505
    Адрес:
    Сибирь
    To Shaytan
    Понаписал... Это в отместку, ты осилил 9 страниц, а мы должны осилить твой пост.

    Оффтоп
    Их, опытных, почти нет, есть старые геодезисты, но назвать их опытными у меня язык не поворачивается.
    Тоже не вариант. Пока я работал в изысканиях, даже не задумывался, что обратная засечка (которую все так любят, и на стройкии тоже) в два раза увеличивает ошибку исходных пунктов, и о многих других высокоточных нюансов, с которыми столкнулся непосредственно на стройки.

    Вообще у нас в России всё наоборот, по идеи если человек добросовестно учился на геодезиста в институте, и получив диплом инженера он должен без всяких СНиП-ов, ГОСТ-ов, учебников и форумов, легко разбить любые строительные оси на любом самом сложном объекте, при этом рассчитать необходимую точность приборов измерения, применить определенную технологию работ, и в конце дать заключение с какой точностью у него всё это получилось.
     
    #131
  12. Дар Веттер

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 окт 2007
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    21
    Чет я лох что ли какой, как может обратная засечка увеличивать ошибки исходных пунктов в два раза?
    если ты оприори от них отвязываешься
     
    #132
  13. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.748
    Симпатии:
    2.505
    Адрес:
    Сибирь

    Вложения:

    #133
  14. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Для меня,это в принципе тоже нонсенс,я такого ещё не слышал!Все зависит в большей мере от сети.Насколько она уравнена,на чем и как закрепленны пункты.И если с вышеперечисленным проблема,то погрешность будет вылетать за будь здоров!
     
    #134
  15. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Ооооооооо, узнаю свои формулы...кому-то это полезно!!! я рад!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Disney, а вы всю статью прочитали, ваше мнение???
    Я поясню...Дар и Exxolon немного не правильно поняли Disney, имелось ввиду, что ошибки исходных пунктов оказывают на точнось засечки влияние, которое учитывается по формуле обведенной в овал...
    Но никак конечно пункты исходные "не ухудшаются"...
     
    #135
  16. ronin

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Тульская область. RU
    Дар Веттеру: честно говоря не совсем понятно, что имеет ввиду Disney, толи он знает об этом, толи приводит формулу по которой и рекомендует нам посчитать это влияние?. Если последнее, то он не прав. А я на всякий случай расшифрую - может кому пригодиться.
    Ошибка засекаемой точки складывается из:
    1-ошибки собственно самой засечки
    2-ошибки исходных данных
    3-ошибок центрирования
    Это и говорит первая формула!
    Вторая формула применяется для приближенных расчетов (так и сказано), где СКО исходных точек не фигурирует (так как вам не известны данные из третьей формулы), а фигурирует геометрия засечки!
    И третья формула говорит, как найти СКО исходных точек, т.е. базиса - второе слагаемое из первой формулы. Это нужно, когда вы грубо говоря сами этот базис(основу) и создали.
     
    #136
  17. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Абсолютно верно!!
    bср - это среднее расстояние между исходными пунктами...
    в 90% случаев основу (базис) мы создаем себе на стройке сами, с пунктов, что нам дал геотрест или с пересечения осей которые нам дал все тот же геотрест... все теми же методами - прямой засечкой или даже полярной выноской, соответственно будущие исходные пункты для засечки несут в себе не малую ошибку, которая естественно сказывается и на точность обратной засечки...
     
    #137
  18. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    По поводу базиса,согласен!Но по моему мнению,если угол пересечения осей А-1 вынесен с минимальной погрешностью.Если марки расклеяны на места,которые минимально подвергаются деформации от температурного или иного воздействия.И все это нормально уравненно.Соответственно и погрешность будет минимальной.
     
    #138
  19. Анатолий

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 окт 2007
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    155
    Адрес:
    Томск_Комсомольск-на-Амуре_Порт-Артур
    Интересно, - а как уравниваются марки?
     
    #139
  20. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    А Вы не знаете?
     
    #140
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление