Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Как делать разбивку домов тахеометром?

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем landsurveyor, 10 мар 2008.

  1. Zorro

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 фев 2008
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Мос обл
    ну можно и встав сразу на перекрытие засечся от этих штырей (в преборе программа Обратная засечка)......а можно ещё марок наклеить на удалённые здания...и их использовать как опорные точки....
    ИВАнЫЧ вродеб подробно разжевал....
     
    #21
  2. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Парни, понтограф просит немного не того, что вы пишете. Он первый раз с Соккией в принципе работает. Начать нужно с простого. Блин времени сейчас нет, так бы написал. Понтограф пиши мне в личку или в аську. Там разберёмся с твоей бедой.
     
    #22
  3. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Прежде чем что то "тянуть на верх",нужно иметь "уравненное внизу"!А то можно такое вытянуть,что потом настроение на долго пропадет!Ту обноску,которую он сейчас имеет,нужно пересчитать в условные значения координат и попробовать засечься.Если засечка будет ОК,то попробовать"отстрелять"углы конструкций.Если"бьет"(в пределах 3-5мм),то тянуть сеть на верх.Если не бьет,то это уже второй вопрос!В этом случае нужно делать исполнительную на плиту 1 и последующих этажей,так же конструкций находящихся на перекрытиях и"выводить"что то среднее!А пользоваться прибором,это не проблема!Возьми блокнотик,выпиши туда алгоритм любой операции и работай!
     
    #23
  4. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.949
    Симпатии:
    883
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Описаный мной способ позволяет уровнять, и уровнять относительно вынесеных осей. Мне кажется так будет точнее чем пересчитывать в условную систему обноску. Обноску можно будет подснять для контроля.
     
    #24
  5. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    В принципе,можно!Но это в идеале!Если плита стоит точно в проекте,и обноска с миллиметровой точностью заложена.
     
    #25
  6. ИВАНЫЧ

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2008
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ .Дачное
    Пусть плита имеет прямоугольную форму,а края плит по-осям /по-проекту/,хотя обычно оси проходят внутри плиты до 0.5м.Плита уже залита,значит это бетонно.Задаём коорд.углов длинной стороны , и засекаемся./Смотри меня выше/.Снимаем коорд.двух других углов.Видно,как залита плита по-отношению к проекту.В акаде рисуй плиту по-полученным коорд.Двигай оси по-наилучшему расположению к существующ. плите.На плите вынеси полученные оси. Проверься и засекись от них.Если засёкся хорошо,то можно строить свою опорную сеть в виде марок,дюбелей и т.д. По - вопросам подьёма осей на монтажные горизонты в форумах говорено-переговорено . Почитайте - познавательно.
     
    #26
  7. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    В принципе,то же говорил и я.только это сделать можно проще!Просто отнаблюдать два угла,потом полученные координаты забить в базовую линию и отснять остальные два угла по отступу и расстоянию.все это дело забить в автокад и глянуть на истинную форму плиты!Если плита в проекте по углам и размерам,то на основании углов можно расчитать систаму координат.Засекшись от этих точек,просмотреть плановое положение жб конструкций,и на основании результатов,корректировать систему координат!
     
    #27
  8. понтограф

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2008
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    ижевск
    Спасибо всем за внимание!
    Обращу ваше внимание на то, что я с тахеометром не работал. В каждом из ваших постов звучат понятия, которые оприори должен знать оператор этого прибора, но я таковым до сегодняшнего дня не был.
    Наверно лутше разобраться в руководстве по пользованию и тихонько отрабатывать примеры на улице в свободное время, чем терзать вас здесь "бональными" вопросами и ещё больше находить здесь их для себя...
    Скорее всего чуть позже я воспользуюсь вашими сегодняшними советами, но согласитесь, в основе своей, они очень бональны для знающего прибор и слишком непонятны для пользователя теодолита и нивелира.
    Никому ничего не ставлю в упрёк, просто тему пока рано обсуждать, т.к. мне не чем её поддержать...
     
    #28
  9. ИВАНЫЧ

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2008
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ .Дачное
    БАЗОВАЯ ЛИНИЯ - чудесно.Решение задачи может иметь разные пути.Главное - результат.
     
    #29
  10. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Можно сделать ещё проще!
    Взять отступ 1000мм от края плиты по направлению Х и У,и забить дюбель!Встать на станцию,и через 5м по направлению Х и У отложить 1000 от края плиты и забить дюбель.проверить расстояние и угол.если все пучком,то база для исполнительной сьемки готова.\n\n(Добавление)
    Согласен на 1000!!!путей решения вопроса много!Важно,чтобы было понятно и доступно!
     
    #30
  11. ronin

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Тульская область. RU
    Так что Понтограф, - юзай координаты, а не угол-расстояние, дальше проще будет....::wink24.gif::
     
    #31
  12. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Ещё с Автокадом следует познакомиться.
     
    #32
  13. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.791
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Кстати, а кто какими надстройками на автокад пользуется, которые именно для геодезии на стройке.
     
    #33
  14. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Классической комплектации Автокада,хватит за все глаза!
     
    #34
  15. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.949
    Симпатии:
    883
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Вобщем понятно...
    Как в данной ситуации поступил когда-то я...
    1. Понять, что тахеометр может получать координаты неизвестной точки, и выносить координаты этой точки на место.
    2. Понять что для этого ему нужно дать: координаты точки стояния и координаты точки ориентирования.
    3. Разобраться в самом тахеометре где собственно это вводится и как сориентировать его.
    4. Разобраться как производить ориентирование обратной засечкой (это способ когда тахеометр вычисляет координаты станции где он стоит и ориентируется по снятым ранее точкам без ввода координат точки стояния и точек ориентирования.)

    Для всего этого я тебе советую поступить по принципу "Лучше день потерять, зато потом за 5 минут долететь."
    А именно: Ставишь в конторе прибор, рисуешь вокруг на стенах 4 крестика. Меришь расстояние до одного крестика (напр 10 м.) получаешь координаты точки ориентирования: х=10;у=0 при этом точка стояния у тебя будет х=0;у=0 (высоту пока не берем.) Вводишь эти точки в прибор и ориентируешь на точку ориентирования, снимаешь оставшиеся 3 точки (можно записать в память можно на бумажку).
    Итак съемку мы сделали. Теперь давай их вынесем, глушишь прибор но с точки не убираешь, снова ориентируешь прибор (пусть точка стояния останется прежней, а точку ориентирования возьмешь «№4») и заходишь в меню "разбивка" и там вводишь координаты точки выноса пусть будет «№2» точка которую ты снял, прибор должен тебе показать где это точка находится и расстояние до нее (у меня во всяком случае так) можешь поснимать вокруг этой точки и увидишь как меняется отсчет, и куда сдвигать. (эх жаль у тебя не М3 я бы все по кнопкам расписал...::sad24.gif:: )
    И обратную засечку, но с ней если ты разберешься с предыдущим, ты разберешься без проблем.

    Эх жаль, что не выгорело с встречей, мы бы там моментом разобрались совместно, и все разжевали… :(
    Если есть возможность и желание то можешь приехать ко мне в Калугу, у меня уже были прецеденты...
     
    #35
  16. ИВАНЫЧ

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2008
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ .Дачное
    Выше,есть некоторые дополнения.
     
    #36
  17. понтограф

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2008
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    ижевск
    Допустим , сохранились обноски по-оси 1.Замеряем через РАСТ и ОНР расстояние между гвоздям - пусть 100м.

    Я понимаю, расстояния надо измерять прибором, а куда его ставить для начала и что такое ОНР?\n\n(Добавление)
    Всё это делается на одной точке стояния?
     
    #37
  18. ИВАНЫЧ

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2008
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ .Дачное
    ОНР -опред.недоступного расст.Навёл на 1 и РАССТ. , навёл на 2 и ОНР,получил расстояние между точками.Перед ЗАСЕЧ,вводи коорд.первой точки ориентирования : Х=00,У=00, вторая точка для ориентир.Х=00,У - из полученного размера,допустим 100.Инструмент стоит на одной стоянке,путём засечки определяем её координаты и дважды ДА ,определим ориентир.Естественно,видимость необходимых точек нужно обеспечить.
     
    #38

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление