Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Кадастровый учет здания, сооружения, помещения?

Тема в разделе "Постановка на учет", создана пользователем Roman_geograd, 21 апр 2012.

  1. doker01

    Регистрация:
    21 дек 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Подскажите,пожалуйста,как не попасть впросак!Живу в Севастополе.Получил право собственности на земельный участок под ИЖС.На участке двухэтажный частный жилой дом,общая площадь 240кв.м.Надо поставить дом на кадастровый учёт и зарегистрировать право собственности.Пришёл к кадастровому инженеру заказать технический план дома.Тут возник такой не простой вопрос.В выписке их ЕГРН на земельный участок написано земельный участок с таким-то кадастровым номером по адресу г.Севастополь ,Балаклавский район в районе дома №48 по улице Иванова.До того как,в первом решении Севастопольского городского совета о разрешении разработки проекта отвода земельного участка было прямо написано-земельный участок по адресу Севастополь,Балаклавский район,улица Иванова,48.Кадастровый инженер сказал мне,что в техническом плане дома будет записан адрес дома такой же,как написан в выписке из ЕГРН на земельный участок-то есть жилой дом по адресу город Севастополь,Балаклаский район в районе дома №48 по улице Иванова.Если честно,то какая-то тафтология.Как же правильно сделать,чтобы в техплане на жилой дом был написан адрес город Севастополь,Балаклавский район,улица Иванова,48?
     
    #1521
  2. IO221511

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июл 2015
    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    76
    Обратитесь в местную администрацию для присвоения нормального адреса своему участку, а потом делайте техплан
     
    #1522
  3. doker01

    Регистрация:
    21 дек 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    У нас адрес дома присваивает Департамент архитектуры и градостроительства правительства Севастополя.Я бы и рад прислушаться к вашему совету и спасибо Вам за внимание.Но сроки увы поджимают. Мне надо успеть до 01.03.18г.Если не успею будет ещё один геморой с разрешением на строительство ,вводом в эксплуатацию и тому подобное.У меня мысли такие-сначала узаконить дом-сделать кадастровый учёт и право собственности,а потом уже заниматься присвоением нормального адреса(ФИАС) или я не прав?
     
    #1523
  4. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Кадастровому инженеру не мешало бы прочитать нормативку. Местоположение будет ровно такое же как вы укажите в декларации. Если местоположение дома будет отличаться от местоположения ЗУ. в разделе Заключение кадастрового инженера" инженер делает соответствующую запись.

    Заполнить декларацию именно с таким местоположением

    куда такая спешка? Мир рухнет? или Дом у вас развалится к 01.03.2018?

    кто вам такие сказки рассказал? вот вам для любознательности
    https://poiskstroek.ru/blog/news/obektam-izhs-otmenyat-razreshenie-na-stroitelstvo

    можно и так
     
    #1524
    Михаил1234 нравится это.
  5. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Ну зачем же опять на те же грабли наступать? Нарегистрировались уже по Декларациям. Интересно, когда внесут изменения нам в Приказ 953 в части документа-основания для техплана на ИЖС. Самое главное, что про отмену Разр на ввод после 01.03.2018 ничего не нашла. Правда, читала этот законопроект не скурпулезно.
     
    #1525
  6. Мария Александрова

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 ноя 2014
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    Крым
    у нас если адрес дома и участка отличаются, регистрацию приостанавливают. И всё равно, что там в декларации и техплане было. Основание для регистрации права на дом - право на участок. И адрес должен быть как у участка в ЕГРН.
     
    #1526
  7. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Это бред. Если дому присвоен в установленном порядке адрес, отличный от адреса ЗУ, КИ делает соответствующую запись в заключении. Право на участок от разницы адресов у заявителя никуда не исчезает, и Вы как КИ уполномочены в техплане указать схему расположения здания на ЗУ. Вам жаловаться надо куда-то на такой произвол.
    --- Сообщения объединены, 21 дек 2017, Оригинальное время сообщения: 21 дек 2017 ---
    doker01, либо прислушайтесь к совету Константина и внесите в декларацию в строку "Иное" местоположение вот так:
    "При отсутствии присвоенного в установленном порядке адреса объекта недвижимости в строке "Иное" указывается местоположение объекта недвижимости с указанием наименования субъекта Российской Федерации, муниципального образования, населенного пункта, улицы (проспекта, шоссе, переулка, бульвара), а также, при наличии, номера здания (сооружения), номера помещения."
    Либо ставьте на учет допустим до улицы, а потом идите за присвоением адреса в ОМС. И уже стоящему на КУ объекту меняйте адрес в ЕГРН - подав в МФЦ постановление ОМС о присвоении адреса.
     
    #1527
  8. doker01

    Регистрация:
    21 дек 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Доброй ночи!Спасибо за советы и информацию!Всё бы хорошо,но есть административный регламент предоставления государственной услуги по постановки одновременной постановки на кадастровый учёт и регистрации права на недвижимое имущество,где чёрным по белому написано,что адрес объекта недвижимости должен соответствовать адресу земельного участка!В понедельник кадастровый инженер вызывает меня для подписания Декларации ,как он объяснил для того,чтобы составить технический план дома.Все необходимые замеры кадастровый инженер приезжал и сделал на месте.Я так понимаю,что кадастровый инженер вызывает меня именно потому,что в Декларации будет записана тафтология,про которуя я говорил ранее,типа индивидуальный жилой дом ........по адресу город Севастополь,балаклавский район в районе дома №48 по улице Иванова.Иначе в регистрации права на дом откажут по формальному признаку-адрес дома не соответствует адресу земельного участка.Хочу во вторник сходить на приём к начальнику отдела адресации Департамента архитектуры и градостроительства проконсультироваться как решить возникшую на ровном месте проблемму.
     
    #1528
  9. doker01

    Регистрация:
    21 дек 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Вот нашёл административный регламент предоставление государственной услуги "Присвоение,изменение(идентификация и анулирование адресов(утв.Приказом Департамента архитектуры и градостроительства города Севастополя от 03.11.17г.№134) Раздел II Стандарт предоставления государственной услуги.пункт 3.1.Присвоение объекту адресации адреса.При присвоении адресов зданиям,сооружениям и объектам незавершённого строительства такие адреса должны соответствовать адресам земельных участков,в границах которых расположены соответствующие здания,сооружения и объекты незавершённого строительства.
     
    #1529
  10. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Считаю, что это - руководство к действию не для кадастрового инженера, а для ОМС - когда они присваивать адрес будут. Есть разница - "адрес" и "описание местоположения". Если нет присвоенного адреса - Вы имеете право внести описание местоположения (не адрес!), не совпадающее с адресом ЗУ, - в декларацию, а кадастровый инженер - обязан внести в техплан на основании Вашей декларации (в том случае, если отсутствует официально присвоенный адрес в ФИАС и нет акта ОМС о присвоении - на момент подготовки техплана!).
    А вот потом, когда объект уже будет стоять на учете с описанием местоположения, - идете в ОМС и они уже будут руководствоваться указанным Вами НПА и адрес присваивать - соответствующий ЗУ (хотя и это не всегда соблюдается)
     
    #1530
  11. Мария Александрова

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 ноя 2014
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    Крым
    Это всё очень сложно. В Крыму, в том числе в Севастополе, так будет долго и мучительно. Проще - указать в декларации местоположение как у участка. Пройти учёт и зарегистрировать право на дом. Потом обратиться в ОМС и присвоить нормальный адрес и участку, и дому. И внести изменения в ЕГРН на основании уже постановления ОМС.
     
    #1531
  12. doker01

    Регистрация:
    21 дек 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Добрый вечер!Сегодня были у кадастрового инженера на тему Декларации.Самое интересное,что я увидел в Декларации адрес дома отличный от адреса земельного участка.Когда я обратил на это внимание,то коллеги (там солидная российская фирма) поправили кадастрового инженера и признали моё замечание правильным.В результате в Декларацию внесли адрес соответственно такой же,как и у земельного участка.Завтра схожу на приём к начальнику отдела адресации,провентилирую тему,как после регистрации дома в собственность присвоить ему нормальный адрес.Вот где-то так.
     
    #1532
  13. LasKi

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2014
    Сообщения:
    989
    Симпатии:
    136
    Адрес:
    Екатеринбург
    Подскажите пожалуйста, есть 2 нежилых здания. На них есть свидетельства. Они смежные, и окна одного здания выходят во внутрь другого. Как план этажа сделать?
     
    #1533
    Последнее редактирование: 31 янв 2018
  14. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    566
    так это два здания или одно здания? если два, то это уже само по себе предполагает, что это два самостоятельных объекта. Как Вы определили, что это два здания?
     
    #1534
  15. LasKi

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2014
    Сообщения:
    989
    Симпатии:
    136
    Адрес:
    Екатеринбург
    Есть здание старое и есть к нему типа пристроя, с окнами от старого здания. И на этот пристрой есть какие-то документы. Продает МУГИСО.
     
    #1535
  16. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    566
    Как я понимаю у пристроя только 3 стены? А этот пристрой точно является зданием? Мне кажется, что с возведением пристроя произошла реконструкция здания и зданием теперь является "большой" объект("старое" здание+новый пристрой). А "старое" здание и пристрой по-отдельности - помещения.
     
    #1536
    Морячка нравится это.
  17. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Допустим есть два ЗУ ИЖС, по меже собственники построили гаражи с одной общей стеной. Один из них решил оформить свой гараж, как ему быть
    --- Сообщения объединены, 1 фев 2018, Оригинальное время сообщения: 1 фев 2018 ---
    Почему местоположение до улицы, вы же сами цитируете: при наличии, номера здания (сооружения), номера помещения
    У меня раньше проходили местоположения (адрес не присваивался) зданий до номера дома включительно, сегодня приостановили, может я чего недопонимаю
     
    #1537
  18. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    566
    а по меже можно строить? вроде как должны быть противопожарные отступы.
     
    #1538
  19. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Отступы устанавливаются градостроительными регламентами.
     
    #1539
  20. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Блокировать можно, при согласии
    В пп.2 п.2.12 раздела 2 «Селитебная территория» СНиП 2.07.01-89 «ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ», являющимися одним из документов оснований для разработки правил землепользования и застройки населенных пунктов, указано, что:
    «Допускается блокировка хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом требований, приведенных в обязательном приложении 1*».
     
    #1540

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление