Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Кадастровый учет перепланировки нежилья в жилом доме, опыт по Северо-Западу

Тема в разделе "Кадастровый учет объектов кап. строительства (ОКС)", создана пользователем марина 25, 31 мар 2017.

  1. марина 25

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 янв 2013
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    10
    Коллеги поделитесь пожалучта опытом кадастрового учет перепланировки нежилья в жилом доме по Северо-Западу, опыт по другим регионам тоже будет интересен.
     
    #1
  2. regent

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2015
    Сообщения:
    541
    Симпатии:
    173
    Успешный
     
    #2
  3. Веглас

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 мар 2014
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    36
    +100500!
    спросите конкретно, что интересует, я расскажу про Верхнюю Волгу
     
    #3
  4. Бася

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2017
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    42
    Веглас, поделитесь со мной Вашим опытом, плиз. Есть помещение ресторана, в нежилом здании. Внутри возвели перегородки и больше никаких изменений. Есть старый/новый тех паспорт, проект, заключение по конструкциям. Необходимо внести изменение в части площади в ЕГРН. Разрешение на проведение работ префектура не выдает(говорит, что это не их компетенция) , отправляют в Минстрой. Там говорят, что с помещением это не к ним. Неужели придется делать Разрешение на реконструкцию здания и Разрешение на ввод ? Речь то идет о помещении.
     
    #4
  5. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Гляньте тут, может и поможет http://geodesist.ru/threads/ploscha...ilaja-obschaja-i-t-d.1981/page-18#post-702118
     
    #5
  6. Веглас

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 мар 2014
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    36
    правильно все в ссылке, только практика даже в одной области не везде одинаковая, кто-то (ОМС) пошел по пути ЖК и выдает разрешения и акты приемки, в Муроме за такое прокуратура "наехала" на архитектуру. В вашем случае все просто! кадастровая/регистраторы не приостанавливают дела если нет разрешения/отказа ОМС- нет основания (что не запрещено-то разрешено), я бы посоветовал в проекте прописать, а вам повторить в заключении следующее:
    Решения, представленные в проектной документации на изменение объекта капитального строительства, не затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта капитального строительства и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, установленные градостроительным регламентом (ст.51 Градостроительного кодекса РФ п.17.4) и не требует разрешения на строительство.​


    Если оно конечно так и есть, пусть проектировщики решают.
     
    #6
    jagger нравится это.
  7. марина 25

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 янв 2013
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    10
    Если оно конечно так и есть, пусть проектировщики решают.[/QUOTE]

    Наша практика показывает, что КПЛен области другое мнение на этот счет, она сама решает где кап. ремонт, а где реконструкция и плевать на письма ОМС, которые утверждают обратное.
    --- Сообщения объединены, 4 апр 2017, Оригинальное время сообщения: 4 апр 2017 ---
    Нам как то написали, что проект должен быть на здание или на часть здания, в котором расположено помещение. У нас перепланировка нежилого помещения в нежилом здании проходит через акт рабочей комиссии, сами готовим, потом переадем его комиссии, они возвращают подписанное, ГКУ проходит без проблем.
    Вспомнила, еще потребовали гос. экспертизу провести, которая подтвердила бы отсутствие нарушений в несущих конструктивах.
     
    #7
  8. Бася

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2017
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    42
    Наша практика показывает, что КПЛен области другое мнение на этот счет, она сама решает где кап. ремонт, а где реконструкция и плевать на письма ОМС, которые утверждают обратное.
    --- Сообщения объединены, 4 апр 2017, Оригинальное время сообщения: 4 апр 2017 ---


    Нам как то написали, что проект должен быть на здание или на часть здания, в котором расположено помещение. У нас перепланировка нежилого помещения в нежилом здании проходит через акт рабочей комиссии, сами готовим, потом переадем его комиссии, они возвращают подписанное, ГКУ проходит без проблем.
    Вспомнила, еще потребовали гос. экспертизу провести, которая подтвердила бы отсутствие нарушений в несущих конструктивах.[/QUOTE]
    Какой состав комиссии? Если не затруднит, образец Акта можно?
     
    #8
  9. Веглас

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 мар 2014
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    36
    Та же история с Нижним Новгородом КП хочет по приказу, а там проект на здание, ну на здание так на здание.

    Единого по стране нет и быть пока не может
    почти все идут по ЖК: Ст.28 ЖК РФ. Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.
     

    Вложения:

    #9
  10. Бася

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2017
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    42
    Я же правильно поняла, что Акт готовите сами? Потом передаете в комиссию. Это кому? В архитектуру? У нас на жилые помещения готовит сама архитектура. Состав, так называемой, комиссии это специалист арх-ры, гл.архитектор района и заказчик. Могу себе представить глаза главного архитектора, если принесут такой акт:Shok: Тем более, что они отказываются выдавать Решение о Перепланировке, говорят законом не предусмотрено
     
    #10
  11. марина 25

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 янв 2013
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    10
    У нас члены комиссии - это заказчик, ген. директор фирмы проектировщика, подрядчик стр. работ. Архитектура туда конечно не вписать.
     
    #11
  12. Бася

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2017
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    42
    Поняла, спасибо огромное! Попробуем тоже такое протащить)
     
    #12
  13. марина 25

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 янв 2013
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    10
    поделитесь результатом, потом))
    --- Сообщения объединены, 7 апр 2017, Оригинальное время сообщения: 7 апр 2017 ---
    Кллеги, АУУ! у кого как с перепланировками нежилых пом. в жилх зданиях?
     
    #13
  14. Бася

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2017
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    42
    А вот с этим, как раз, проблем нет. Все выдаёт архитектура и Решение и Акт о завершении, подвязываем проект и Акт к техплану и вперёд.
     
    #14
  15. 1Мастер

    Регистрация:
    28 сен 2013
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    2
    Перепланировка осуществляется только в отношении жилых помещений, в нежилых помещениях это называется капитальным ремонтом, основанием для подготовки ТП будут проект согласованный ОМС, в разных регионах по разному согласуют, в основном дают письмо, что указанные в проекте изменения являются капитальным ремонтом, конструктивные элементы не затрагиваются, поэтому разрешение не требуется.
     
    #15
  16. Бася

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2017
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    42
    Я правильно поняла, написать заявление не на получение Решения, а на согласование проекта? Как вариант, мне нравится)
     
    #16
  17. марина 25

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 янв 2013
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    10
    Как именно называется проект: проект кап. ремонта здания, части здания, помещение же не всегда занимает все здание, или все такие кап. ремонт помещения???
     
    #17
  18. Веглас

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 мар 2014
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    36
    это точно

    вообще не факт, пишут, что не уполномочены, что разрешают согласно проекта, что не возражают, но вот этот ответ я считаю шедевром (без иронии) адреса и явки замазал, простите не моя коммерческая тайна ответ.jpg

    Просто понятие перепланировки озвучено только в ЖК в ГрК такого понятия нет, так как ГрК говорит только о зданиях

    Я выше дал вырезку из титульника проекта, положительный ответ из архитектуры и кадастровую устроил...
    --- Сообщения объединены, 10 апр 2017, Оригинальное время сообщения: 10 апр 2017 ---
    Вот еще из положительных
    есть и отказы но там про задним числом и лабуда, что не вовремя обратились, я уже по свершившемуся факту подавал челобитную, а что лучше поздно чем никогда
     

    Вложения:

    • согл.jpg
      согл.jpg
      Размер файла:
      34,6 КБ
      Просмотров:
      24
    #18
  19. svetik1199

    Регистрация:
    26 мар 2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Коллеги!, ситуация- реконструкция нежилого помещения на первом этаже (сломали несущие стены- изменили конфигурацию помещения) в многоквартирном жилом доме ( пятиэтажка 1968 года постройки). Как технически внести изменения в многоквартирный дом?!, опять же поэтажные планы?, что именно вычерчивать- все пять этажей? Из доков только разрешение на реконструкцию МЖД. Проектировщики интерисуются какие листы проекта мне нужны для техплана? В том году проблем не было. В этом году кто-нибудь уже вносил изменения именно в МЖД ( не двухквартирник) ?
     
    #19
    Последнее редактирование: 10 апр 2017
  20. марина 25

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 янв 2013
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    10
    Спасибо. У нас было шедевральнее Вашего, примера, где четко ОМС написали, что прект подготовлен именно на кап. ремонт, разрешений не требуется и никто не имеет права запрашивать каких-либо заключений, экспертиз и тому подобного, т.к. это не обусловлдено законодательством, только да кадастра пока не дощло дело.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление