Мне сегодня в Росреестре сказали что граница населенного пункта нынче уже не объект землеустройства и потому они ожидают с Москвы инструкций к закону о том что на карту план границ населенного пункта не нужно делать землеустроительную экспертизу. В ФЗ О Землеустройстве в редакции конца декабря 2017года действительно граница населенного пункта не упомянут как объект землеустройства. Что теперь, как вы думаете и делаете.
ст. 32 ФЗ 218 18.1. Обязательным приложением к документам (содержащимся в них сведениям), направляемым в орган регистрации прав в соответствии с пунктами 3, 8 и 9 части 1, пунктами 4 и 5 части 3, частью 3.1 настоящей статьи, являются подготовленные в электронной форме текстовое и графическое описание местоположения границ населенных пунктов, территориальных зон, зон с особыми условиями использования территории, перечень координат характерных точек границ таких населенных пунктов, зон. (часть 18.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 361-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 29.07.2017 N 222-ФЗ, от 31.12.2017 N 507-ФЗ) 19. Обязательным приложением к документам (содержащимся в них сведениям), направляемым в орган регистрации прав в соответствии с пунктами 12, 14 - 16 части 1, частью 15 настоящей статьи, является описание местоположения границ соответствующих территорий или зон, подготовленное в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 18 июня 2001 года N 78-ФЗ "О землеустройстве" для описания местоположения границ объекта землеустройства.
Зоны уже давно ставят без экспертизы. Меня интересует стадия экспертизы Что они готовятся в порядке я не возражаю
Границы населенного пункта только через экспертизу я не выдумал. Тут все у нас сначала на экспертизу сдают, а потом в кадастр. А что можно было по другому?
не знаю я реально, просто делал как все. я в трауре. Обосновать их позицию не могу. Это все пошло из за необходимости сдать в фонд данных.
Федеральным законом от 31.12.2017 № 507-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» населенные пункты, территориальные зоны и их части исключены из состава объектов землеустройства. Документ, за исключением отдельных положений, вступит в силу 11.01.2018. --- Сообщения объединены, 12 янв 2018, Оригинальное время сообщения: 12 янв 2018 --- Статья 7 В случае, если до дня вступления в силу настоящего Федерального закона в отношении территории населенного пункта, территориальной зоны, их части подготовлена карта (план) объекта землеустройства в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 18 июня 2001 года N 78-ФЗ "О землеустройстве", или заключен государственный либо муниципальный контракт на подготовку такой карты (плана) объекта землеустройства, подготовка сведений о границах населенных пунктов, территориальных зон в соответствии со статьями 19, 23 и 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) не требуется. В этом случае внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о местоположении границ населенных пунктов, территориальных зон осуществляется на основании таких карт (планов) объектов землеустройства.
схема территориального планирования чтобы было еще сделано до карты плана? А чем я докажу что карта план создана до 11 января. ЭЦП, или согласованием на бумаге*
Дык® чего теперь с границей населенного пункта то делать? Сразу в кадастр сдавать? В гос. фонд-то теперь сдавать нечего!
нас обязывали проходить экспертизу и на границы населенных пунктов и на терзоны на основании Положения о государственной экспертизе землеустроительной документации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 04.04.2002г. №214 «Об утверждении положения о государственной экспертизе землеустроительной документации».
У нас в области поставили границы всех населенных пунктов разом, за полгода. Теперь появились сплошные пересечения и ошибки с уже учтеными ЗУ, до этого с такой проблемой не сталкивался. Где можно заказать координаты границ? На сайте росреестра не смог найти.
КПТ заказать вылезут в личном кабинете Росреестра есть услуга Сведения о территориях, зонах, кадастровых кварталах, разово Формирование электронного документа за 100 рублей
Спасибо, попробовал, не получается адрес населенного пункта ввести, ни одного из моей области, хотя из других областей варианты выдаются. Видимо что-то не довнесли как всегда...
Только нормальный КПТ, а не из ФГИС - там границ нет. --- Сообщения объединены, 21 янв 2018, Оригинальное время сообщения: 21 янв 2018 --- При этом имеется письмо от 18 января 2018, в котором для границ территориальных зон все ещё предлагают применять требования для заполнения карт (планов).
https://itpgrad.ru/node/2637 и как теперь быть? Каким образом теперь вносить сведения о границах н.п., если ген.планы утверждены? и когда Росреестр установит форму эл.документа?