Друзья!! Уже по трем планам получил приостановки - исправляю кадастровые ошибки БЕЗ изменения площади и конфигурации. Акты согласования не оформлял (всегда так делал). Что-то поменялось, а я опять не усмотрел??
А в чем суть приостановок? Нам последний раз дали приостановку, что не показаны на чертеже точки, прекращающие свое существование курсивом и подчеркнутым.А согласовываем каждый раз по-новому
Всем Привет. Помогите разобраться. Ситуация следующая: есть земельный участок №1 (под гаражом), на него накладывается другой ЗУ №2 (тоже гараж, даже не смежный первому). ЗУ №2 находится в пожизненном наследуемом владении и он как бы уточнен (хотя не совсем понятно - точность стоит 0,3; площадь стоит без погрешности), сведения об участке вносились на основании плана границ 2002 года, в котором нет координат. Является ли это кадастровой ошибкой?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста... образовывается земельный участок, на руках у заказчика акт выбора и постановление администрации с одной площадью, а при подготовке межевого плана площадь увеличилась, если в акте и постановлении указана площадь 37, 6 кв.м. то при соответственно "округлении" площадь в межевом плане составляет 38 кв.м. стоит ли готовить новый акт и постановление или прописать расхождение в заключении
У меня было расхождение площадей, только в схеме расположения, прописывала в заключении все проходило нормально. Есть письмо (правда оно тоже касается схемы), но там также сказано следующее: "Дополнительно необходимо отметить, что Закон о кадастре не содержит положений, в соответствии с которыми государственный кадастровый учет земельных участков может быть приостановлен либо в осуществлении его может быть отказано в связи с несоответствием сведений о земельном участке, содержащихся в представленных на государственный кадастровый учет документах." (ПИСЬМО МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РФ ОТ 18.03.2011 N Д23-1102)
У меня тоже было расхождение площадей: в решении суда и в межевом плане (с учетом округления). Я ссылалась на требования, на необходимость округлять значение площади до целых. К тому же, есть еще и такое письмо МЭР № Д23-1102 от 18.03.2011г. (правда, касающееся Схемы расположения) в котором написано: ".... При этом необходимо учитывать, что Схема подготавливается до выполнения соответствующих кадастровых работ и расхождения в сведениях о земельном участке, содержащихся в Схеме и в межевом плане, неизбежны. ... Таким образом, по мнению Департамента недвижимости, несоответствие площади и координат характерных точек границы земельного участка, указанных в межевом плане и Схеме, не может являться основанием для приостановления или отказа в осуществлении государственного кадастрового учета." P.S. Кулема, надо же, одно и тоже письмо процитировали))
Нет не разобрались еще. До этого я ходила на консультацию в кадастровую палату, узнавала, что это за участки непонятно уточнены они или нет. Четкого ответа не услышала. В плане границ, который пришел мне как документ на основании которого сведения вносились в ГКН, координат нет. А следовательно, мне кажется и кадастровой ошибки тоже нет. Получается что участок не уточнен. Либо нужно запрашивать еще какие-то сведения.
Кулема, палатка любит выдавать желаемое за действительное. С какого-то бодуна, зачем-то, когда-то глядя в потолок и ковыряя в носу нанесли графику, без каких-либо землеустроительных документов, а теперь предъявляют - КИ исправляй! Признаки того что графика нанесена от балды: - на ПКК сведения о площади "декларативная"; - точность не соответствует требуемой ( у нас если 0,3); - нет +/- допуска в площади; - если по координатам из КВ6 построить ЗУ, площадь будет отличаться от той, что прописана в КВ1; - запись в КВ1 "границы ЗУ не уточнены в соответствии с действующим законодательством". Если не помогают эти доводы упрямому кадастратору, заказать в Росреестре землеустроительные документы (землеустроительное дело, межевое дело, описание границ, межевой план и т.д.) на основании которых нанесена графика ЗУ и уточнена площадь. По результатам проделанной работы, жалоба на исполнителя, директору палатки. Давно ли это некий "план границ" служит основанием для уточнения площади? Палатка накосячила, теперь изворачивается и врёт Вам.
У меня по двум признакам получается не отмежеван (2 и 3). Кстати вот прикладываю план границ, на основании которого данные внесены в ГКН.
Кулема, выложите КН сего чудо ЗУ. В 2002 году были межевые дела, которые должны соответствовать инструкции по межеванию, именно на основании этих документов ставились границы ЗУ на учёт в ГКН. Данная бумажка для регистрации прав, а не для установления границ и занесения сведений о них в ГКН. Палатка Вас разводит, пусть признают тех.ошибку и снимают графику с учёта.
Кадастровый номер участка 58:21:0250251:21. А какие документы приложить к заявлению на исправление технической ошибки? Может без заявления просто в межевом плане на уточняемый земельный участок прописать что такой-то участок по сведениям ГКН накладывается........., а фактически расположен примерно "где-то там" и что в местоположении имеет место быть техническая ошибка, которая подлежит исправлению ОКУ согласно статье "такой-то".?
Кулема, на ПКК площадь уточнённая, скорее всего на учёте с межевыми документами. Весёлая у Вас кадастровая карта, два ЗУ под гаражами с одинаковыми адресами и номером 13 ( в одном колёса хранятся, в другом машина), а весь город Н...в (по присвоенному адресу) уместился на 24 кв.м. с КН :61. Слава ЗКП. Отбросим лирику. Порядок действий стандартный, заказываете в Росреестре копию межевого плана на основании которого нанесены границы. Предъявляете автору, далее по ситуации, за 12 лет воды много утекло, бракодел всё исправляет, что вряд-ли, или посылает Вас лесом. Вы сами исправляете КО через два МП и согласование, затрачивая силы и финансы, уговаривая "хозяина" :21 "перенести" и согласовать ЗУ, с мутной перспективой содрать по суду расходу с конторы которая накосячила (и которой давно нет). Описывать порядок исправления КО смысла нет, всё есть в предыдущих постах. Вариантов миллион. Наездить по ушам заказчику, учесть декларативно, фиг с ним межеванием. Пересечение - "прикурите" свой ЗУ к :21, наложение - "посадите" свой ЗУ на фактическое место :21, никто никогда не узнает. А, ещё миллионпервый вариант - бросьте, всех денег не заработать.
Так я заказала межевой план - и пришел мне план границ, прикрепленный выше. А за исправление согласен заплатить сам хозяин гаража. Но как оказалось гараж он купил, а вот земля под гаражом осталась в пожизненном наследуемом владении у предыдущего собственника, который неизвестно где. И теперь он пытается все переоформить, но "воз и ныне там". А Вам Спасибо Большое за помощь.
Кулема, пожнас со старого владельца у нас снимает администрация постановлением, раньше делала гос.регистрация.
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Есть КО у смежного земельного участка. Планируем исправить ее в соответствии с пунктом 3.1 статьи 25 закона о ГКН. То есть смежник готов подписать акт согласования, но у него возник вопрос - изменится ли площадь. Получается мы исправляем КО только в части границы, смежной с уточняемым земельным участком. Остальных границ мы не касаемся. Нужно ли пересчитывать площадь, ведь по сути я её не уточняю, я не могу знать - возможно участок сместиться параллельным переносом и фактическая площадь не изменится. Хотя в этой статье про площадь оговорено.
Наша кадастровая палата сказала типа так не прокатит. Так что исправляем 1 границу, остальные оставляем с ошибкой и пишем в ЗКИ что в остальной части границы остается кадастровая ошибка.Но опять же и площадь и тд меняется и как говорится "кто последний- тот и папа"
Я тоже проконсультировалась в нашей КП - то же самое площадь изменится. Только вот по поводу остальной части границы ничего писать не буду, так как не провожу измерения по всему смежному участку и акт полевого контроля делаю только на часть границы, следовательно и обосновать КО в остальной части границы не могу. Может и нет там КО. А Вы как считаете?
не забудьте "Чертеж земельных участков и их частей" на свой + смежный ЗУ, тоже самое Схема геодезических построений и схема расположения! т.к вы уточняете смежную границу, но должен отоброжаться весь смежный участок.У нас к примеру по ортофотопланам видно что у смежного ошибка т.к и по забору не так и пересекает строения
Здравствуйте Уважаемые коллеги!!! Помогите мне, пожалуйста разобраться в моем вопросе: Есть три смежных участка которые стоят на учете с кадастровой ошибкой в местоположении границ, надо эту ошибку устранить. Как я понимаю можно это сделать одним межевым планом. В межевом плане должно быть 3 раздела уточняемых, 3 чертежа и три акта согласования. В актах собственники и смежники распишутся, а с заявлением в кадастровую обратиться может одно лицо или всем придется?