Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Кадастровые ошибки

Тема в разделе "Уточнение земельных участков", создана пользователем Xenon, 28 янв 2014.

  1. Чай Ник

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 июн 2010
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    урал
    Друзья!! Уже по трем планам получил приостановки - исправляю кадастровые ошибки БЕЗ изменения площади и конфигурации. Акты согласования не оформлял (всегда так делал). Что-то поменялось, а я опять не усмотрел??
     
    #41
  2. Zheka1976

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2012
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    99
    Адрес:
    Богородский район
    А в чем суть приостановок? Нам последний раз дали приостановку, что не показаны на чертеже точки, прекращающие свое существование курсивом и подчеркнутым.А согласовываем каждый раз по-новому
     
    #42
  3. Кулема

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июн 2014
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    0
    Всем Привет.
    Помогите разобраться. Ситуация следующая: есть земельный участок №1 (под гаражом), на него накладывается другой ЗУ №2 (тоже гараж, даже не смежный первому). ЗУ №2 находится в пожизненном наследуемом владении и он как бы уточнен (хотя не совсем понятно - точность стоит 0,3; площадь стоит без погрешности), сведения об участке вносились на основании плана границ 2002 года, в котором нет координат. Является ли это кадастровой ошибкой?
     
    #43
  4. Владимир П

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста... образовывается земельный участок, на руках у заказчика акт выбора и постановление администрации с одной площадью, а при подготовке межевого плана площадь увеличилась, если в акте и постановлении указана площадь 37, 6 кв.м. то при соответственно "округлении" площадь в межевом плане составляет 38 кв.м. стоит ли готовить новый акт и постановление или прописать расхождение в заключении
     
    #44
  5. Кулема

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июн 2014
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    0
    У меня было расхождение площадей, только в схеме расположения, прописывала в заключении все проходило нормально. Есть письмо (правда оно тоже касается схемы), но там также сказано следующее: "Дополнительно необходимо отметить, что Закон о кадастре не содержит положений, в соответствии с которыми государственный кадастровый учет земельных участков может быть приостановлен либо в осуществлении его может быть отказано в связи с несоответствием сведений о земельном участке, содержащихся в представленных на государственный кадастровый учет документах." (ПИСЬМО МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РФ ОТ 18.03.2011 N Д23-1102)
     
    #45
  6. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    У меня тоже было расхождение площадей: в решении суда и в межевом плане (с учетом округления). Я ссылалась на требования, на необходимость округлять значение площади до целых. К тому же, есть еще и такое письмо МЭР № Д23-1102 от 18.03.2011г. (правда, касающееся Схемы расположения) в котором написано:
    "....
    При этом необходимо учитывать, что Схема подготавливается до выполнения соответствующих кадастровых работ и расхождения в сведениях о земельном участке, содержащихся в Схеме и в межевом плане, неизбежны.
    ...
    Таким образом, по мнению Департамента недвижимости, несоответствие площади и координат характерных точек границы земельного участка, указанных в межевом плане и Схеме, не может являться основанием для приостановления или отказа в осуществлении государственного кадастрового учета."

    P.S. Кулема, надо же, одно и тоже письмо процитировали))
     
    #46
  7. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.078
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    #47
  8. Кулема

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июн 2014
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    0
    Нет не разобрались еще. До этого я ходила на консультацию в кадастровую палату, узнавала, что это за участки непонятно уточнены они или нет. Четкого ответа не услышала. В плане границ, который пришел мне как документ на основании которого сведения вносились в ГКН, координат нет. А следовательно, мне кажется и кадастровой ошибки тоже нет. Получается что участок не уточнен. Либо нужно запрашивать еще какие-то сведения.
     
    #48
  9. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.078
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Кулема, палатка любит выдавать желаемое за действительное. С какого-то бодуна, зачем-то, когда-то глядя в потолок и ковыряя в носу нанесли графику, без каких-либо землеустроительных документов, а теперь предъявляют - КИ исправляй!
    Признаки того что графика нанесена от балды:
    - на ПКК сведения о площади "декларативная";
    - точность не соответствует требуемой ( у нас если 0,3);
    - нет +/- допуска в площади;
    - если по координатам из КВ6 построить ЗУ, площадь будет отличаться от той, что прописана в КВ1;
    - запись в КВ1 "границы ЗУ не уточнены в соответствии с действующим законодательством".
    Если не помогают эти доводы упрямому кадастратору, заказать в Росреестре землеустроительные документы (землеустроительное дело, межевое дело, описание границ, межевой план и т.д.) на основании которых нанесена графика ЗУ и уточнена площадь. По результатам проделанной работы, жалоба на исполнителя, директору палатки.
    Давно ли это некий "план границ" служит основанием для уточнения площади? Палатка накосячила, теперь изворачивается и врёт Вам.
     
    #49
    Кулема нравится это.
  10. Кулема

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июн 2014
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    0
    У меня по двум признакам получается не отмежеван (2 и 3). Кстати вот прикладываю план границ, на основании которого данные внесены в ГКН.
     

    Вложения:

    • 21.pdf
      Размер файла:
      351,2 КБ
      Просмотров:
      39
    #50
  11. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.078
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Кулема, выложите КН сего чудо ЗУ. В 2002 году были межевые дела, которые должны соответствовать инструкции по межеванию, именно на основании этих документов ставились границы ЗУ на учёт в ГКН. Данная бумажка для регистрации прав, а не для установления границ и занесения сведений о них в ГКН. Палатка Вас разводит, пусть признают тех.ошибку и снимают графику с учёта.
     
    #51
  12. Кулема

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июн 2014
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    0
    Кадастровый номер участка 58:21:0250251:21. А какие документы приложить к заявлению на исправление технической ошибки? Может без заявления просто в межевом плане на уточняемый земельный участок прописать что такой-то участок по сведениям ГКН накладывается........., а фактически расположен примерно "где-то там" и что в местоположении имеет место быть техническая ошибка, которая подлежит исправлению ОКУ согласно статье "такой-то".?
     
    #52
  13. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.078
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Кулема, на ПКК площадь уточнённая, скорее всего на учёте с межевыми документами. Весёлая у Вас кадастровая карта, два ЗУ под гаражами с одинаковыми адресами и номером 13 ( в одном колёса хранятся, в другом машина), а весь город Н...в (по присвоенному адресу) уместился на 24 кв.м. с КН :61. Слава ЗКП. Отбросим лирику. Порядок действий стандартный, заказываете в Росреестре копию межевого плана на основании которого нанесены границы. Предъявляете автору, далее по ситуации, за 12 лет воды много утекло, бракодел всё исправляет, что вряд-ли, или посылает Вас лесом. Вы сами исправляете КО через два МП и согласование, затрачивая силы и финансы, уговаривая "хозяина" :21 "перенести" и согласовать ЗУ, с мутной перспективой содрать по суду расходу с конторы которая накосячила (и которой давно нет). Описывать порядок исправления КО смысла нет, всё есть в предыдущих постах. Вариантов миллион. Наездить по ушам заказчику, учесть декларативно, фиг с ним межеванием. Пересечение - "прикурите" свой ЗУ к :21, наложение - "посадите" свой ЗУ на фактическое место :21, никто никогда не узнает.
    А, ещё миллионпервый вариант - бросьте, всех денег не заработать.
     
    #53
  14. Кулема

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июн 2014
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    0
    Так я заказала межевой план - и пришел мне план границ, прикрепленный выше. А за исправление согласен заплатить сам хозяин гаража. Но как оказалось гараж он купил, а вот земля под гаражом осталась в пожизненном наследуемом владении у предыдущего собственника, который неизвестно где. И теперь он пытается все переоформить, но "воз и ныне там". А Вам Спасибо Большое за помощь.
     
    #54
  15. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.078
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Кулема, пожнас со старого владельца у нас снимает администрация постановлением, раньше делала гос.регистрация.
     
    #55
  16. Кулема

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июн 2014
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    0
    Добрый день. Подскажите пожалуйста. Есть КО у смежного земельного участка. Планируем исправить ее в соответствии с пунктом 3.1 статьи 25 закона о ГКН. То есть смежник готов подписать акт согласования, но у него возник вопрос - изменится ли площадь. Получается мы исправляем КО только в части границы, смежной с уточняемым земельным участком. Остальных границ мы не касаемся. Нужно ли пересчитывать площадь, ведь по сути я её не уточняю, я не могу знать - возможно участок сместиться параллельным переносом и фактическая площадь не изменится. Хотя в этой статье про площадь оговорено.
     
    #56
  17. CaH4EZ

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2013
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Borovichi
    Наша кадастровая палата сказала типа так не прокатит. Так что исправляем 1 границу, остальные оставляем с ошибкой и пишем в ЗКИ что в остальной части границы остается кадастровая ошибка.Но опять же и площадь и тд меняется и как говорится "кто последний- тот и папа"
     
    #57
    Кулема нравится это.
  18. Кулема

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июн 2014
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    0
    Я тоже проконсультировалась в нашей КП - то же самое площадь изменится. Только вот по поводу остальной части границы ничего писать не буду, так как не провожу измерения по всему смежному участку и акт полевого контроля делаю только на часть границы, следовательно и обосновать КО в остальной части границы не могу. Может и нет там КО. А Вы как считаете?
     
    #58
  19. CaH4EZ

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2013
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Borovichi
    не забудьте "Чертеж земельных участков и их частей" на свой + смежный ЗУ, тоже самое Схема геодезических построений и схема расположения! т.к вы уточняете смежную границу, но должен отоброжаться весь смежный участок.У нас к примеру по ортофотопланам видно что у смежного ошибка т.к и по забору не так и пересекает строения
     
    #59
  20. Зинаида Никитична

    Регистрация:
    28 окт 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте Уважаемые коллеги!!! Помогите мне, пожалуйста разобраться в моем вопросе: Есть три смежных участка которые стоят на учете с кадастровой ошибкой в местоположении границ, надо эту ошибку устранить. Как я понимаю можно это сделать одним межевым планом. В межевом плане должно быть 3 раздела уточняемых, 3 чертежа и три акта согласования. В актах собственники и смежники распишутся, а с заявлением в кадастровую обратиться может одно лицо или всем придется?
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление