Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Кадастрового инженера оштрафовали на 180 тыс.

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем Комлева Ольга, 15 июн 2016.

  1. Doc

    Doc
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2013
    Сообщения:
    1.685
    Симпатии:
    359
    И что же теперь нам комиссию всегда с собой на выезд приглашать/возить, чтоб она признавала жилой дом или нет? )))
     
    #41
  2. Игорь190658

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2013
    Сообщения:
    1.236
    Симпатии:
    296
    Не согласен! Например, я на столбах(фундамент) сделал ростверк из бруса и возвёл каркас, который скрыт под фанерной облицовкой. В документах отсутствует толщина стен, а, значит материал стен из фанеры - деревянные. Про окна-двери-крыши ваще ни гу-гу! Дают мне декларацию, в которой все характеристики Заказчиком указаны и удостоверены его подписью. Ну такой вот "потёмкинский" домик. В приказе ни слова про сети и коммуникации к дому и однозначные трактовки жилой - не жилой. С юридической точки зрения всё нормально. А утеплять и прочую внутрянку всегда делают после наружной обшивки по причине непогоды.
     
    #42
  3. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Когда под эти домики, ваши заказчики возьмут пару сотен миллионов с госбюджета и благополучно уедут подальше от РФ, думаю разборки начнут с КИ, взявшего по 10 тр да домик - классический стрелочник
     
    #43
  4. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Владимир, по-моему, Вы уже утрируете... Если так рассуждать, то вообще кадастровой деятельностью заниматься не надо, риск на каждом шагу (что-либо сделать неверно, не по закону, который, как известно - что "дышло: куда повернешь, туда и вышло")...
     
    #44
  5. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Естественно, я отвечал на пост, где ситуация уже была утрирована. Но "за уши" КИ частенько притягивают. С федеральной программой "Переселение из ветхого жилья" - вполне стандартная ситуация
     
    #45
  6. Игорь190658

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2013
    Сообщения:
    1.236
    Симпатии:
    296
    На сегодняшний день Закон не обязывает меня(КИ) составлять ТП по результатам своего обследования и внутренних измерений. Кстати, а как тогда относиться к норме, что ТП может составляться на основе проекта?
     
    #46
  7. Doc

    Doc
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2013
    Сообщения:
    1.685
    Симпатии:
    359
    Вот и я о том же мечтаю. Нужна прямая норма, ОБЯЗЫВАЮЩАЯ КИ производить фактические замеры объектов. И определять их фактическое назначение. Меня задолбали уже заказчики типа "у меня коробка под крышей без окон и дверей, ставь жилой дом, а то газ не дают"!
     
    #47
  8. Вас008

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2015
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    201
    Рано еще, должны накосячить побольше. Потом будем исправлять(рисовать внутрянку), будет как с участками- площади декларируемые, нужно уточнять вот тут и будет все всплывать. У заказчика вылезет площадь не такая как надо. ему разрешение на реконструкцию, а он ничего не менялось - значит скрывал площадь от налогообложения или наоборот увеличил чтоб дороже продать и больше кредит получить и т.д. Меня больше волнует вот такая штука в техническом паспорте площадь нежилых зданий (гаражи, летние кухни и т.д.) указывают БТИишники по площади застройки, однажды двухэтажный гараж был указан по площади застройки, при этом согласно приказу 531(кажется) здания нужно измерять в пределах внутренних поверхностей ограждающих конструкций т.е. получается внутри без площади внешних стен. Как использовать технический паспорт до 01.01.2013г. если в нем площадь определена не в соответствии с нынешними требованиями?
     
    #48
    RomanRzn и Doc нравится это.
  9. Игорь190658

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2013
    Сообщения:
    1.236
    Симпатии:
    296
    Ну и какие проблемы? Пиши в Заключении, что ТП подготовлен на основе Декларации, которую Заказчик составил на основе Проекта. Кстати, Требованиями также предусмотрена ГКУ по проекту(ежли имеется). Главное в ТП это Заключение КИ, исходя из содержания которого видно, что чего случись и КИ не виноват. Другое дело когда ОМС ругаются по поводу прописки в недострое или ваще в проектируемом. Но, опять же, ОМС может отказать в присвоении адреса.
     
    #49
    Doc нравится это.
  10. Doc

    Doc
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2013
    Сообщения:
    1.685
    Симпатии:
    359
    Таки да, допустим это вариант. Проект, конечно, почти никто не делает(фигли деньги тратить если ГрадК не обязывает) и декларации никто из заказчиков не заполняет (это еще что?! сами заполните, я распишусь где скажете). Ну да мы все всё сами прекрасно знаем с вами. Интересно, есть ли судебная практика, когда заказчик в суде заявил, что декларацию он сам не заполнял (не компетентный я), т.к. она была заполнена кадастровым инженером, а он только поставил свою подпись, что суд на это?
    Поэтому, писать просто, что все данные взяты из декларации и точка. Но как быть с пунктом 45 требований, где мы должны указать на несоответствие площадей фактических площадям, указанным в декларации? Ну и несоответствия фактического вида ОКС виду, указанному в декларации?
    --- Сообщения объединены, 19 авг 2016, Оригинальное время сообщения: 19 авг 2016 ---
    Ну местоположение прописать тогда.
    --- Сообщения объединены, 19 авг 2016 ---
    Оффтоп

    ::biggrin24.gif::::biggrin24.gif::::biggrin24.gif:: Порадовал!

    --- Сообщения объединены, 19 авг 2016 ---
    ну это вообще неправильно.

    Вкладываю техпаспорт, синий чертеж с фактическими размерами, в заключении пишу о том, что фактическая площадь составляет столько-то, расчеты по чертежу, в техплан в поле вношу фактическую площадь. Занавес.
     
    #50
  11. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.802
    Симпатии:
    686
    учет изменений?
     
    #51
  12. Йогас

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2015
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Волго-Уральская антеклиза
    Какое-то странное совпадение это дело и новые требования о наличии разрешения на строительство в т.ч. на старье, несмотря на дачную амнистию.
     
    #52
  13. Doc

    Doc
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2013
    Сообщения:
    1.685
    Симпатии:
    359
    Именно.
     
    #53
  14. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Ну вот, начинают появляться "критерии пригодности к проживанию": отопление, вентиляция, снабжение системами водоснабжения и канализации.
    Продолжаем сходить с ума.
    Что такое отопление? Сейчас "в моде" инфракрасные батареи, чтобы ими пользоваться, нужно только электричество. Повесил - и грейся. Вентиляция... это что? Когда мы строили дом (в 1990 году), заложили в стену асбоцементные трубы с дыркой в санузлах, на кухне и в цокольном этаже. Вот и вся вентиляция. Не удивлюсь, что кто-то этого не сделал. Дальше - водоснабжение и канализация. Года три мы жили (с маленьким ребенком) в своем "свежепостроенном" доме БЕЗ водоснабжения и канализации. Воду привозили, канализация - биотуалет. И дом был - жилой, потому что мы в нем жили.
    А сейчас придумывают какие-то критерии-причины, чтобы показательно наказать неугодного КИ или не хотят продавать (недорого) арендованную землю.
    А ведь можно и не жить (временно) в доме, признав его жилым. Мало ли, в гости уехал на зиму.... Тогда и отопление не нужно и водоснабжение с канализацией (на время). Хватит одной вентиляции (убрал одну раму, вот и вентиляция).
    В Оренбурге кадастровый инженер заплатит 30 000 рублей штрафа за ложные сведения о жилых домах

    Как сообщает 56nv.ru, Прокуратура Ленинского района Оренбурга проверила информацию, поступившую из территориального управления Росимущества, о допущенных злоупотреблениях при приватизации земельных участков в посёлке Виноградарский в Оренбурге.

    В ходе проверки установлено, что кадастровый инженер необоснованно внес сведения о жилых домах площадью около 15 кв. метров каждый, расположенных на двух земельных участках. Земля была арендована оренбурженкой. Аналогичная информация была указана в технических планах зданий.

    Как выяснилось, данные сведения не соответствуют действительности, поскольку объекты недвижимости не отвечают признакам жилых помещений: не имеют отопления, вентиляции, не снабжены системами водоснабжения и канализации.

    Как сообщают в пресс-службе прокуратуры, за допущенные нарушения в отношении кадастрового инженера возбуждено административное дело по статье о внесении кадастровым инженером заведомо ложных сведений в технический план.

    По результатам его рассмотрения мировым судьей судебного участка № 6 Дзержинского района вынесено постановление о признании кадастрового инженера виновным в совершении административного правонарушения и назначении ему наказания в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

    Постановление суда в законную силу пока не вступило.​
     
    #54
    region74 и WizardUfa нравится это.
  15. Doc

    Doc
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2013
    Сообщения:
    1.685
    Симпатии:
    359
    Ирина, наверняка там просто хотели малой кровью муниципальную землю в собственность оформить. Положа руку на сердце - я таких посылаю в сад. А вот если там реально семья живет, в 15 квадратах, да и без отопления - это нужно в органы опеки обратиться, как они там детей без отопления содержат вобще.
    Действительно печально то, что законодательно не закреплена обязанность КИ определять назначение "жилой-нежилой" и методика такого определения для КИ не создана и некоторые ки от этого страдают. С марта 18 года проблема решится сама собой - без ввода право не получить. А такое строение не введут в эксплуатацию, к бабке не ходи.
     
    #55
  16. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Про 15 метров - молчу, действительно, думаю, там все "не чисто". Я все про критерии и параметры говорю. Для одних - жилое, для других - то же самое, но не жилое.
    Оффтоп
    Да и акт ввода в эксплуатацию получают по-разному. Просто помню, как мы дом вводили в эксплуатацию... дом был недостроен, но мы там жили и акт ввода получили (без всяких взяток, пожалели нас просто. И опека бы не придралась, нашим детям жилось в своем доме, пусть и недостроенном, хорошо).
     
    #56
  17. Игорь190658

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2013
    Сообщения:
    1.236
    Симпатии:
    296
    То есть, заказчик в декларации указал жилым и КИ это повторил в характеристиках? Если-бы не повторил(прописал не жилой), то был бы отказ из-за противоречий. В основе лежат требования к безопасности. В частности вентиляция дымоходов и капитальность строения. Но я глубоко уверен, что критерии оценки должны быть прописаны законодательно и конкретно, а не разбросаны(как у нас везде и всюду) по разным законам, кодексам и прочим НПА с формулировкой(усцысься) "если иное не предусмотрено... типа иным законом... Не компетенция это, не компетенция КИ!!! Когда-то так и прописывали сельпошники, что дом "для временного" или "для сезонного" проживания. Чепухенция, конечно, но судя по нынешним реалиям, как получается, совершенно в дырочку! Тут есчо один немаловажный моментик имеется. Так, например, в моей программе имеются ну очень много видов строительных материалов и конструктива не только стен, но и ваще много чего. МЭР прописал... К какому типу и виду можно отнести каркасные или каркасно-щитовые конструкции? Сколько в таких конструктивах дерева и сколько стекловаты? Выбираем деревянные? А ежли деревянных досок там всего-лишь 30% а остальное угольно-шлаковый наполнитель? А как понимать бетонные? Это монолитные армированные или пенобетонные блоки тоже? А что такое каменные? Так называемый строительный камень это тоже булыжник из карьера?
    По теме! Почему во всём винят КИ, ежли, как мы все знаем, а кое-кто и догадывается, что КП и РП ну очень тщательно блюдут всякие пункты законов, кодексов и требований "в сочетании с..." Ежли эти государственные деятели всех времён и народов поставили и зарегистрировали, то, значит, ошибки в деяниях КИ не усмотрели. Как же так, дорогие товарищи! ТАКИЕ люди и пролопоушили! Такие доверчивые "вдруг", что поверили в кои веки... Смешно!
     
    #57
  18. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Оффтоп
    Мои родители живут в деревне. И таким умывальником пользуются! Для деревни, кстати, вполне удобно. И воду на печке греют. Так что они у меня "с горячим водоснабжением"))) А холодная вода зимой привозная.
     
    #58
    geokondr и ИП нравится это.
  19. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Это один из случаев, когда КИ нужна интуиция (ну не все законодатель "устаканил"). Пару раз в таких случаях я отказывался от работы (депутат просил ж.д. сделать). И этот бедолага КИ знал (или еще хуже - не знал), что делал. Сейчас пока таких КИ много, понятие "внесение ложных сведений" для них просто неведомо
     
    #59
    romeo505 и 12022012 нравится это.
  20. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Тут на мой взгляд ключевое - фанерные стены, ну может еще электричество. Газ - это дело десятое. И еще не указано, они чем-нибудь отапливлись, эти постройки, или нет. Вообще понятно, что с фанерными стенами зимой не выжить, если не утеплено как минимум чем-нибудь, какая уж тут пригодность, да еще без электричества. Я бы за такой объект не взялась, тем более что согласно 221-ФЗ теперь имею право
    "2) отказаться от заключения договора подряда на выполнение кадастровых работ в случае, если объект недвижимости, в отношении которого заказчик кадастровых работ предполагает выполнение таких работ, не является объектом недвижимости, в отношении которого осуществляется кадастровый учет в соответствии с настоящим Федеральным законом;"
    Для деревни вполне себе нормальная ситуация: отопление печное, освещение есть, газа нет, водоснабжение водопроводное отсутствует, туалет на улице, ванны нет, а вентиляция - через подполье. Если в понятие "жилой дом" включались бы все критерии подключения к инженерным сетям, все благоустройство, то у нас куча людей оказались бы живущими в "нелегальных" постройках, не соответствующих никаким нормам современности.
    Вот именно, каждый сам решает брать на себя ответственность за конкретный объект в том виде, в каком он пребывает, либо не брать (да, вроде бы можно "списать" на декларацию, но всегда есть риск, что КИ в это тесто замесят, тем более что фраза такая красивая "внесение заведомо ложных сведений". Зачем аттестатом рисковать...
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление