Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Кадастровая ошибка

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем mih, 6 июл 2009.

  1. Доминика

    Регистрация:
    24 янв 2011
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    МО, г. Домодедово
    Здравствуйте! Это называется АКТ выбора. Его делают, как правило, для юр.лиц. Что то подобное должна вносить администрация в Постановления ( иначе, описание местоположения границы земельного участка).
     
    #81
  2. Марусечка

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 янв 2011
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    0
    Нужно в заключении кадастрового инженера прописать... при проведении кадастровых работы было выявленно, что земельный участок с кадастровым номером 01:01:0101001:1 располагается в кадастровом квартале 01:01:0101002, в связи с этим считаю необходимым присвоить данному участку номер кадастрвого квартала 01:01:0101002...
    Вот и все!
     
    #82
  3. olegzyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2010
    Сообщения:
    1.225
    Симпатии:
    137
    Адрес:
    г. Томск
    В МП по устранению ошибки? Или в МП по образованию на данном месте ЗУ других заказчиков?
     
    #83
  4. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    мы одно время составляли заключение КИ по поводу изменения КН, если ЗУ не в том квартале расположен, а сейчас не делаем этого где-то больше года. Потому что ЗКП их не меняет, и если участок учтен в одном квартале а фактически расположен в другом, у участка остается ранее присвоенный номер. Это дело ЗКП менять или нет, особенности так сказать ведения ГКН, на то он и орган уполномоченный и КИ в данном случае им не указ
     
    #84
  5. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    Свежий случай: ранее учтенный участок при уточнении границ фактически попал целиком в соседний квартал. В межевом плане написали заключение, где сей факт отразили.
    Итог. Участок учтен в "неправильном" квартале, т.е. сохранили кадастровый номер ранее учтенного участка. Наверное "исправили" кадастровое деление?
    Кто бы из сведующих в этом деле людей просвятил!
     
    #85
  6. SVP

    SVP
    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2009
    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    410
    Уже обсуждали. Косяк палаты. Исправлять как тех ошибку.
     
    #86
  7. gkn

    gkn
    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    0
    И правильно, что отразили в заключении, стало быть сделали это убедительно:) Кадастровое деление рисовалось по таким "фантикам", что сразу на ум приходит фраза (из отмененных и уже древних приказоффф и порядкоффф) про условные участки (входящие в ЕЗ): "разделен "условной" линией кадастрового деления". Её условность в том, что она могла проводиться и описываться хоть по картматериалам 1:1000000 и 1:500000. Других без грифа и не было. Времена изменились, пора и уточнять;). Наверняка есть в РФ район, где кварталы описали ... по глобусу
    (Добавление)
    А если у кого-то там зарегистрированные права? Вы готовы отправить людей в регпалату просто заплатить 230$ за перерегистрацию? Думаю, что и моим бывшим коллегам этого не нужно ::cool24.gif::
     
    #87
  8. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    boltik
    В том то и дело, что не косяк! Они это сделали полностью сознательно. Поэтому я и делаю вывод, что скорее всего они подтянули границу квартала.
    Участок этот вносили в ГКН как ранее учтенный совсем недавно на основании старых землеустроительных документов. Потом мы его уже уточняли.
     
    #88
  9. Jacob

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    2.647
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Пермский край
    это что за процедура?
     
    #89
  10. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Извините не поняла вопроса. "Перерегистрация" по какой причине?
     
    #90
  11. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Вот, "нарыла" письмо Минэко.
    Письмо (раскрыть)
    Вопрос:О наличии оснований для принятия решения об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета в случае выявления при осуществлении кадастрового учета земельного участка несоответствия местоположения границ смежных участков, если сведения государственного кадастра недвижимости о местоположении границ смежного земельного участка соответствуют требованиям, установленным Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ.

    Ответ:

    МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО

    от 4 октября 2010 г. N Д23-3951

    Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее - Департамент недвижимости) рассмотрел обращение по вопросу о действиях органа кадастрового учета в случае выявления при осуществлении государственного кадастрового учета земельного участка несоответствия (несовпадения) местоположения границ фактически смежных земельных участков (далее - несоответствие местоположения границ смежных земельных участков), если сведения государственного кадастра недвижимости о местоположении границ смежного земельного участка соответствуют требованиям, установленным Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ ''О государственном кадастре недвижимости'' (далее - Закон о кадастре), и сообщает.

    В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.

    Вместе с тем полагаем возможным по затронутому в обращении вопросу отметить следующее.

    В соответствии с ч. 1 ст. 38 Закона о кадастре межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения.

    Учитывая изложенное и то, что сведения государственного кадастра недвижимости о местоположении границ смежного земельного участка соответствуют требованиям, установленным Законом о кадастре, проведение кадастровых работ в связи с образованием или уточнением местоположения границы и (или) площади земельного участка, являющегося объектом кадастровых работ, должно осуществляться с учетом сведений государственного кадастра недвижимости о местоположении части границы, являющейся смежной для данных земельных участков. В том числе указанные сведения должны быть включены в соответствующие разделы межевого плана, подготовленного в результате выполнения вышеуказанных кадастровых работ.

    Таким образом, выявление несоответствия местоположения границ смежных земельных участков указывает на нарушения требований ч. 1 ст. 38 Закона о кадастре, допущенные при выполнении кадастровых работ и подготовке межевого плана земельного участка, являющегося объектом кадастровых работ.

    Учитывая изложенное, несоответствие местоположения границ смежных земельных участков в рассматриваемом случае, в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 27 Закона о кадастре, является основанием для принятия решения об отказе в осуществлении такого государственного кадастрового учета.

    Директор

    Департамента недвижимости

    А.И.ИВАКИН

    04.10.2010

    Похоже, проблема будет теперь уточнить или поставить на учет участок, если смежный с ним стоит криво, но без пересечения (с зазором). Нужно будет уточнять и смежный. Подскажите, правомерен ли в таком случае отказ? Пересечения-то нет?
    И еще - возникает вопрос: уточнять только смежные с "моим" участком или еще и "смежные смежных"???
     
    #91
  12. olegzyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2010
    Сообщения:
    1.225
    Симпатии:
    137
    Адрес:
    г. Томск
    Подскажите, кто в курсе. Сколько раз можно исправлять кадастровую ошибку?
     
    #92
  13. Jacob

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    2.647
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Пермский край
    olegzyr
    ну если однажды эту ошибку исправили, может ли она снова появится?
     
    #93
  14. olegzyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2010
    Сообщения:
    1.225
    Симпатии:
    137
    Адрес:
    г. Томск
    Сейчас мне нужно поставить дороги общего пользования на кадастровый учет. Но случилась приостановка из-за пересечений границ с садовыми участками. Да они еще и форму имеют неправильную. Хочу первым шагом передвинуть их (участки) примерно куда надо, но только, чтоб не пересекали дороги. Для этого не нужны заявления собственников. Потом поставить на учет дороги. А уж потом, не спеша, с привлечением собственников, исправить еще раз кадастровую ошибку, изменив окончательно и местоположение, форму и площадь. Собственно поэтому и возник этот вопрос.
     
    #94
  15. Екатерина Мосягина

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 май 2010
    Сообщения:
    636
    Симпатии:
    13
    мне кажется неправильно так делать, потому что получится, что посадив участки только для того, чтобы избежать пересечения - вы намеренно представите ложные сведения.
     
    #95
  16. gpi

    gpi
    Форумчанин

    Регистрация:
    29 сен 2009
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Истра
    Во первых ложные сведения - это раз. За них аттестат аннулируют навсегда (если он уже есть конечно:)
    А во вторых - olegzyr, а вы уверены что не нужны заявления собственников? если учет участка был после 01.03.2008 - нужны в любом случае, даже если не меняется конфигурация.
     
    #96
  17. geokont

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    2.449
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    Черноморская губерния
    А как доказать , что сведения ложные. Участки когда то формировались в этих границах, проходили процесс согласования смежников,юридически закреплены. Получается очередная кадастровая ошибка,gpi а где сказано про участка после 01.03.2008г. вроде двигали проблем не было.А вообще просто нагорело за что не возьмешься кругом клин, накладка на накладке и что делать olegzyr сейчас начинать исправлять чужие ошибки за свой счет, потому что большинству садоводов по барабану документы у них есть не кто оплачивать не будет.Это как сизиф труд одно сделаешь другое вылезит
     
    #97
  18. gpi

    gpi
    Форумчанин

    Регистрация:
    29 сен 2009
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Истра
    geokont, все в том же письме МЭР от 27 марта 2009 г. N 4448-ИМ/Д23. "Воспроизведенная в ГКН ошибка, допущенная лицом, выполнявшем работы по территориальному землеустройству, в отношении местоположения границы (координат характерных точек границы) ранее учтенного земельного участка (земельного участка, государственный кадастровый учет в отношении которого был осуществлен в установленном порядке до 1 марта 2008 г. (...) может быть исправлена органом кадастрового учета с использованием процедур в соответствии с частью 14 статьи 45 Закона о кадастре". Только если "до 1 марта" - не требуется заявление. В прочих случаях - "в порядке, установленном статьей 28 Закона о кадастре".
     
    #98
  19. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Не факт, что потом "руки дойдут". Вот так и мой (тот, который я межевала, и, между прочим, правильно) участок "отпнули" на 19 метров в сторону, чтобы не мешался и все, так и болтается он теперь не на месте ::-ohmy.gif::
     
    #99
  20. olegzyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2010
    Сообщения:
    1.225
    Симпатии:
    137
    Адрес:
    г. Томск
    Спасибо за комментарии, но дороги пока важнее. Хотя-бы из-за одного собственника возникнет проблема, дороги никогда так и не поставить на кадастр. Так что рискну.
    А что "руки не дойдут". Председатель заинтересован. У меня не дойдут, у другого дойдут. Ведь участок все равно поставлен криво. Какая разница в какой последовательности его в конце концов поставить верно.
     
    #100

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление