Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Кадастровая ошибка

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем mih, 6 июл 2009.

  1. mamatut

    Регистрация:
    11 авг 2010
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Московская область
    а у нас как раз согласование сторон подписано всеми соседями...
    а вот если, предположим, выяснили мы, что соседи неверно отмежевались, то что нам делать? наши координаты признать верными? или заставить соседей межеваться снова?а они не станут, у них свид-во на руках уже...
    (Добавление)
    У меня в договоре написано, что исполнитель обязуется выполнить кад. съемку и подготовить документы, содержащие необходимые сведения для постановки зем. участка на кад.учет.,

    а в кадастре мне ответили: "На основании рассмотрения принятых документов (...)выявлено: В результате проверки Земельного участка на дежурной кадастровой карте выявлено, что данный зем уч. не имеет общей границы со смежным земельным участком с кад.номером ...
    На основании изложенно принято решение:
    приостановить провдеение кадастрововго учета в соответсвии с пп.1 п.2 ст.26 Федерального закона от 24.07,2007г. №221"Огос.кадастре недвижимости" (..)
    Рекомендации по установлению причин, послуживших основанием для приостановления осущ. кад.учета: обратиться к кадастровому инженеру, проводившему процедуры по уст.границ зем.участка".


    Получается, что процедура по установлению границ - это работа моего исполнителя работ, и они ее не исполнили...
     
    #21
  2. frm

    frm
    Форумчанин

    Регистрация:
    26 дек 2009
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    24
    Те кто мерили вам должны были себя перепроверить. Если по результатам контрольных промеров выясниться что данные первых измерений вашего участка подтверждаются, то надо разбираться почему возникла ошибка в 1 м.
    Техника 3 года назад по точности была такая же как и сейчас, в смысле что она тут не при чем.
    Друго дело опорная сеть (то от чего мериют). Вот тут могут быть казусы. Вполне возможно, что участки мерились от разных точек и эти точки не сидыт между собой. Хорошо бы поднять старое дело там должно быть указано, от чего мерили.
    В общем доказать, что не "лохи" должны те кто мерил вам. Так как во многих местах действует правило, кто первый тот и прав (если иное не доказано).
    Иногда помогает если ваши геодезисты переговорят с "соседскими" так и проще и быстрее.
     
    #22
  3. warhel

    Регистрация:
    5 авг 2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Ситуация осложняется ещё и тем, что соседний участок продавали как раз в 2007ом, то есть старому хозяину нужны были доки для продажи, он по-быстрому всё оформил и собственно продал, где он сейчас выяснить мало реально, а как найти тех кто ему мерил, без него не знаю.

    Очень интересно про опорную сеть, не могли бы чуть поподробнее описать её значение и как могут возникнуть ошибки. У нас геодезисты нашли место откуда видно 4 угла участка и там поставили треногу (насколько я могу понять технологию это как раз то от чего мерили). В их работе мне не понравилась небольшая спешка. Может конечно мастер и не должен долго ковыряться, но они прям таки бегом бегали. Точнее один стоял с ещё одной треногой и прибором на ней, а второй бегом бегал по углам участка. На всё ушло минут 15-20 не более.
     
    #23
  4. frm

    frm
    Форумчанин

    Регистрация:
    26 дек 2009
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    24
    Можно запросить в земельном комитете копию документов на основании которых был осуществлена постановка участка на учет (то есть старого хозяина искать не надо). Так же в земельном комитете есть данные о том кто межевал соседу.

    По попроной сети если: Межевание проводиться от опорных пунктов (Триангуляция, полигонометрия, ОМС) Суть втом, что если работы по их закладке были выпоннены плохо или с течением времени (при копировании и переписывании) в координаты вкралась ошибка, то получиться, что наблюдая с разных пунктов одну и туже точку кординаты этой точки в первом и втором случаях будут разными (а должны быть одинаковыми, в пределах погрешности). В нашей практике кое случалось достаточно часто.
    В любом случае тот кто делал вам перед тем как делать заявление о том, что он прав должен бул себя проконтролировать (перепровериться)
     
    #24
  5. warhel

    Регистрация:
    5 авг 2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Возможно это как раз я получу на днях, геодезист сам отправил меня за выпиской по соседскому участку, сказал что оттуда ему тоже нужны какие-то дополнительные сведения, правда это всё как-то по-хитрому называется, выписка из ЕГРП что-то вроде этого, не знаю то или нет, так или иначе на днях поеду получу, потом как раз к геодезисту и уже буду более подготовлен, буду знать что с них можно спрашивать. А то в прошлый раз он просто в тупик загнал меня. Спасибо большое за помощь!
     
    #25
  6. provincial

    Регистрация:
    25 авг 2010
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    аркадак россия
    дорогой warhel ! ситуация типичная ,поверь! у нас в рай центре.где я работаю" землемером"каждый 10-15 участок такой-же ,тебе правильно сказал FRM все дело в методе измерений (GPS-от трегопунктов или теод\хода от пунктов полигонометрии или" микрушки") здесь допущен кажется просчет со стороны государства -оно должно давать координаты исходных геопунктов , но у нас или кухарки или внуки кухарок управляют так,что не обессудь-если методы измерений разные-то и результаты-правильные и разные. что касается нас-мы договариваемся (геодезисты) и конфигурацию при изменении координат стараемся не менять (тогда не нужен акт согласования и в принципе хозяин-сосед) а так это больной вопрос , буду рад если все обойдется малыми потерями .
     
    #26
  7. NORD

    Регистрация:
    24 сен 2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Архангельск
    Коллеги, можно ли все таки как то оптимизировать реализацию процедуры кадастровой ошибки? Объясню почему вышеперечисленные варианты нас не совсем устраивают. Мы межуем земельные участки по ЛЭП 110кв,35кв,10кв. Опоры этих ЛЭП оказываются внутри участков уже поставленных на кадастровый учет. Таких опор сотни. Участки на которые они попадают как у частников, так и в долевой собственности без выделения на местности(т.е. где чей неизвестно), а самое главное лесные участки находятся в собственности РФ. Мы без большой надежды на успех написали в те организации, которые межевали и ставили на учет з\у , на которые попали наши опоры, с просьбой исправить допущенные ими ошибки, т.к. опоры эти стоят там с 60х годов и их трудно не заметить. Естественно ни ответа ни привета. Нам теперь что через заказчика ставить на поток судебные процессы ? Но судя по скорости делопроизводства в нашей судебной системе это заканчивать придется моим внукам. Что посоветуете?
     
    #27
  8. Екатерина Мосягина

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 май 2010
    Сообщения:
    636
    Симпатии:
    13
    Подскажите, если при необходимости образовать участок из учтенного ЕЗП один из контуров пересекает лесной участок, право собственности РФ на который зарегистрировано (в выписке есть правообладатель номер свид-ва). но при этом встал на учет он позже, каким образом лучше поступить? ::blink.gif::
    в обеих выписках указано, что граница ЗУ пересекает....и т д. ЗУ с КН и указан номер.
     
    #28
  9. n0x1g

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2010
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    3
    Скажите пожалуйста, а можно сделать один МП, если при уточнении или образовании ЗУ выяснили что наш ЗУ пересекает другой(смежный) ЗУ. По письму минэкономразвития Д23 и т.д. можно. но там говориться о смежной границе. А можно включить в МП раздел "Сведения об уточняемых ЗУ" все точки косячного ЗУ. И тем самом исправить кадастровую ошибку. Конечно придет собственник и напишет заявление. Или надо делать МП сначало на косячный ЗУ,его испралять в палате а потом свой делать. Или всетаки можно одним МП? Спасибо за ответы.
     
    #29
  10. ЛЕВ

    Регистрация:
    14 окт 2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Московская обл.
    Всем доброго времени суток!)))
    Ув. коллеги у меня сложилась такая ситуация....
    Сдав МП, получила приостановку по причине несоответствия геоданных....
    Участок находиться в другом районе (соседнем)по координатам, но документы выдавались администрацией моего района и адрес зем. участка тоже мой район!
    Ходила в соседний район (кад. палату).... пожали плечами и сказали:"А я че...я ни че!!!.. и вежливо послали! К нам тоже ходила.... ни че вразумительного мне не ответили(((Что делать не знаю! Отправлять заказчиков в суд??? то с какой формулировкой, с чем... в приостановке написано: идите к КИ и пусть он все исправит...
    К слову..... Геоданные проверялись ( все точно!!!!) Но там вся улица СНТ в другом районе и некоторые участки уже прошли кад. учет!! КАК??? х.з.... в кад. палате ответили что это было давно и не правда!!!!
    Вот такие дела... Что делать не знаю....
     
    #30
  11. леночек

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 сен 2009
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Железнодорожный
    Решила спросить в этой теме, чтобы не создавать новую. У меня такая ситуация. Имеется земельный участок с частями (строениями), стоящий на кадастровом учете. Необходимо доставить несколько частей, в соответствии со свидетельством о гос.регистрации, данные о которых нет в кадастре. В результате кадастровых работ было выявлено, что участок был ранее посажен не правильно (ошибка в исходных пунктах)- сдвинут на 1.5 м и немного развернут.
    Плюс одна из частей ЗУ стоит на кадастре как единое строение, а по сути ( и по БТИ, соответственно и в свидетельстве 2 литеры прописаны) сооружение разделено на две части - представляет из себя открытый резервуар с перегородкой по середине. Т.е. нужно из одной чзу сделать 2.
    Как мне исправить эту часть(строение) - заказчик просит изменить кадастр, чтобы не было проблем с рег.палатой? И правильно ли будет формировать МП по образованию частей ЗУ и в него включать раздел по уточнению ЗУ с исправленными координатами? Подскажите как грамотно составить заключение (про строение и кадастровую ошибку)? Важный момент для меня, т.к. дело пойдет в область.
     
    #31
  12. Серегин

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2008
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    С-Пб
    В Вашем случае МП делается по макету Уточнение, и ни в коем случае не образование. Если бы вы просто уточняли здания, построенные на уже отмежованном участке, то на титульном указали бы :
    Межевой план подготовлен в результате выполнения кадастровых работ в связи с:
    уточнением части ранее учтенного земельного участка с кадастровым номером 52:33:0315007:18, расположенного по адресу:Ивановская область, Полеевский район, пос. Сизово.
    У вас немножко по-другому, вы же хотите исправить неверные координаты и внести в ГКН данные на части? Тогда вы пишете:
    уточнением границы и площади ранее учтенного земельного участка с кадастровым номером...

    на 3 листе МП в последней таблице обязательно указать части, внесённые в ГКН при первичном межевании:

    5. Сведения о частях исходных, измененных или уточняемых земельных участков
    Кадастровый номер земельного участка Учетные номера частей земельного участка
    52:33:0315007:18 52:33:0315007:18/1
    52:33:0315007:18 52:33:0315007:18/2

    где /1,/ 2, /3 и т.д. это ранее отмежованные части, расположенные на земельном участке, соответственно и на чертеже и в разделе уточняемые вы их вводите с номером /1, /2, /3 и т.д. В кадастровом паспорте земельного участка (не путать с БТИ и их литерами), который ваш заказчик получал при первичном межевании вполне возможно что будет указан номер каждого строения поставленного на ГКУ, тогда берете этот номер оттуда. В моем районе этого не было, поэтому я указваю /1,/2 и т.д.
    Далее: В разделе Уточняемые пречисляете как старые , так и новые ( с буквой н) координаты. Таким же образом вы поступите и с чертежом: пунктирной линией черного цвета отразить старый чертеж земельного участка и сплошными линиями (красного, если изменены все координаты. Черного, если какие-либо стороны земельного участка остались без изменения).
    Если обратили внимание, то в макете МП в разделе Уточняемые, реквизите 3. Сведения о местоположении границы части уточняемого земельного участка с кадастровым номером ... нет возможности вводить неправильные координаты здания, туда вы сможете ввести только НОВЫЕ, или УТОЧНЕННЫЕ, если говорить правильно, координаты. Каждое здание имеет свой номер, если это здание ранее отмежовано и не меняет своей конфигурции, то как я и говорил пишете /1 (ранее отмежованные здания перечисляете через цифренное обозначение, и не забывайте вносить ранее отмежованные части, иначе КП имеет право удалить сведения о здании/сооружении, и написать вам отказ в постановке на ГКУ в связи с отсутствием Акта осмотра земельного участка, 221 ФЗ ст. 42), если уточняете только сейчас, то пишете /чзу1,/чзу2 и т.д.
    P.S. проблем у вашего клиента в рег. палате не будет, так как информация о зданиях в первую очередь берётся из кадастрового паспорта БТИ (исключение - здания, оформляемые гражданином по декларации, сведения о которых есть только в кадастровом паспорте земельного участка), поэтому если вы и оставите часть земельного участка без изменения он ничего от этого не потеряет, а на будущее рекомендуйте сразу проверять такие данные, когда Заказчик получает МП от исполнителя работ ::wink24.gif:: Когда ваш заказчик обратится в рег. палату ему потребуется сдать для регистрации документ-основание на землю+ кадастровый паспорт на землю+ кадастровый паспорт БТИ на здания + разрешение на строительство (не во всех случаях). И данные по зданиям рег.палата возьмет только из кад. паспорта БТИ. И никак не по-другому. Удачи!
     
    #32
  13. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    "Плюс одна из частей ЗУ стоит на кадастре как единое строение, а по сути ( и по БТИ, соответственно и в свидетельстве 2 литеры прописаны) сооружение разделено на две части - представляет из себя открытый резервуар с перегородкой по середине. Т.е. нужно из одной чзу сделать 2." У меня такая же ситуация, нигде не нашла что можно сделать. Участок уточненный.
    (Добавление)
    А разве есть такие кадастровые работы?
     
    #33
  14. turochak_dda

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    1.596
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Республика Алтай
    #34
  15. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Да уж интересно с чзу.Аннулировать можно части со статусом "временный" писем МЭР много написал по этому поводу. А что делать с ранее учтенными так сказать? Полдня мучаюсь ничего не придумала. Может снять к черту ЗУ и часть исчезнет тоже тогда
     
    #35
  16. Lord

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 авг 2010
    Сообщения:
    815
    Симпатии:
    45
    Элен
    По моему мнению, часть формируется по заявлению Собственника ЗУ.
    Моя часть, что хочу, то и делаю. Написать заявление на снятие с учета части ЗУ.
    Потом сформировать новую, но уже с МП.
     
    #36
  17. turochak_dda

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    1.596
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Республика Алтай
    Это в уголовном праве действует принцип можно всё, что не запрешено.
    А в гражданском праве можно только то, что прямо разрешено законом.
    И если закон не предусматривает возможности снимать части, то кадастровая и не станет их снимать.
     
    #37
  18. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Полностью согласна
     
    #38
  19. леночек

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 сен 2009
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Железнодорожный
    вот тоже гложат сомнения что так можно писать....все таки считаете что лучше не трогать ничего и оставить единым строением как было? пусть заказывают кадастровый паспорт БТИ?
     
    #39
  20. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Думаю это не очень правильно, но с сделать вряд ли что получится, пока, так что пусть кадастровый паспорт на здание заказывают, в нем будем КН земельного участка на котором находится. Но у меня собственники разные ЗУ и здания, а у вас как?
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление