Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Кадастровая ошибка

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем mih, 6 июл 2009.

  1. mih

    mih
    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2009
    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Тарасовский р-н. Ростовская обл
    Подскажите какой порядок исправление кадастровой ошибки (ЗУ расположен не втом месте где надо), а то в ФЗ смутно как то все прописано??? Нужен весь процесс о какие документы нужны.
     
    #1
  2. fero2009

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 июн 2009
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    66(96)196
    смотря чей (кто делал участок).. :)
    а так, есть письмо 4448-ИМ/Д23 от 27.03.2009 МЭРТ "Об устранении несоответствия....", так же есть сайт ФГУ Кадастровые палаты (http://r66.kadastr.ru/fgu/documents/ - это по своей области,) и кроме этого "привычки" и пожелания местной..... :) как они теперь называются.... :) "кадастровой палаты"...
    Успехов! :)
     

    Вложения:

    #2
  3. Серегин

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2008
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    С-Пб
    Размещу..::biggrin24.gif::
    №4448-ИМ/д23 от 27.03.2009г.:
    -Из доков-заявление от собственника участка о постановке на учет изменения объекта недвижимости(бланк в КП выдают при сдаче меж.плана).
    Оформлял:в разделе "Сведения об уточняемых земельных участках и их частях"
    таблица1. состоит из подразделов: "Существующие координаты" и "Уточненные координаты". В существующие- те кот. уже зарегистрированы, в уточненные - то что сегодня и по факту. Чертеж делал: существующий- пунктирной линией, уточненный -сплошной. Как в макете . ::biggrin24.gif::
     

    Вложения:

    #3
    karimov нравится это.
  4. turochak_dda

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    1.596
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Республика Алтай
    Закон говорит, что этот вопрос решается в порядке учёта изменения объекта недвижимости ст.28 ФЗ-221 "О государственном кадастре недвижимости".
    Это означает, что соответствующее заявление об исправлении кадастровой ошибки (т.е. заявление об учёте изменений) должен подавать правообладатель того участка, который неправильно поставлен, п.3 ст.20 ФЗ-221.
    Это оначает, что или ты с ним по хорошему договариваешься, или в суд.
    Можешь оформить в суд иск об учёте изменений его участка.

    Есть ещё вариант. Можешь попробовать написать заявление о технической ошибке ст.28 ФЗ-221, в связи с тем, что участок ему выделяли в другом месте, следовательно кадастровая палата не должна была ставить ему на учёт в этом месте. Но это прокатит только в том случае, если в его межевом плане был документ из которого видно, что ему выделяли участок в другом месте.
    Его межевой план можешь запросить в кадастровой палате подав соответствующий запрос.

    Так-же см. письмо Минэкономразвития от 27.03.2009г. № 4448-ИМ/Д23 «Об устранении несоответствий в местоположении границ земельных участков».
     
    #4
  5. Palexan

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 дек 2009
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Пермский край
    Думаю в этом случае только суд, ваш бывший председатель просто обанул
    (Добавление)
    А делать через кадастровую ошибку, это слишком геморно для ЗКП, да и для вас.
    Через техническую ошибку можно делать если только действительно накосячила ЗКП (не туда посадила участок), в противном случае они пошлют в суд.
     
    #5
  6. krechet

    krechet Только чтение

    Всем спасибо за ответы... я так понял в суд надо обращаться с иском об учёте изменений участка на основании п.4 ст.28 221-ФЗ?
     
    #6
    Землеустроитель 2000 нравится это.
  7. turochak_dda

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    1.596
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Республика Алтай
    ДА
     
    #7
    Землеустроитель 2000 нравится это.
  8. Аннютик

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 май 2010
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    "Чужой" межевой план, хранящийся в кадастровой палате, официально выдадут только собственнику, владельцу или пользователю.....вчера пыталась просить - сказали, что я не в одеквате. Столько у меня сейчас пересечений будущих в работе....что делать? сказали - формируй с заключением и в суд. И никаких заявлений от собственников участков, стоящих на учете "некорректно", причем несмотря на то, был ли поставлен участок на учет до или после 1 марта 2008г))))
     
    #8
  9. turochak_dda

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    1.596
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Республика Алтай
    А я копии чужих МП иногда заказываю.
    В запросе указываю кадастровый номер, а там где указываю вид КВ, выбираю "Документ на основании которого данные внесены в ГКН".
    И мне выдают заверенные копии чужих МП.
    Причём дают их не просто потрогать, а забираю с собой - это ведь копии.
     
    #9
    Землеустроитель 2000 нравится это.
  10. Аннютик

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 май 2010
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    Повезло Вам, ради интереса попробую заказать в понедельник, хоть посмотрю что в ответ напишут)))) И копии документов, на основании которых участок внесен в ГКН уже давно не дают, при ранее учтенных свидетельства по заявлению Администрации выдают, а МП даже администрации сказали не дадут)))
     
    #10
  11. turochak_dda

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    1.596
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Республика Алтай
    Обязательно попробуйте. Только не забудьте на запросе внизу надпись добавить:
    "ПРИМЕЧАНИЕ см. ч.1 и п.1 ч.2 ст.14 221-ФЗ"
    (Добавление)
    Там сказано, что выдаётся, и по запросам каких лиц.
    (Добавление)
    Анархисты!
    (Добавление)
    вообще беспредел...
     
    #11
  12. turochak_dda

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    1.596
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Республика Алтай
    Скорее всего сотруднику(це) ЗКП просто неохота было от стула отрыватся, искать МП, ксерить его и т.д.
    Бардак у вас.
    Но у нас бардак ещё круче!
    У нас приходит в ЗКП помошник прокурора с проверкой (по моему заявлению), называет номера заявлений (моих) и просит предоставить ей межевые планы, заявления и т.д.
    Думаете ей их сразу предоставили?
    Как бы не так.
    Сотрудники ЗКП заявили, что не знают где эти МП находятся и предложили помошнику прокурора самой поискать эти МП...
    В общем у нас не скучно...
     
    #12
  13. Аннютик

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 май 2010
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    У нас девочки хорошие работают, впринципе никогда не отказывают, только вот говорят, не положено мне заверенные копии. В понедельник снова подойду, может передумают и дадут))))
     
    #13
  14. Ира

    Регистрация:
    5 июл 2010
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    У меня вопрос?
    До ГКН был поделен участок, находящийся в собственности ЮЛ на 15 участков, однако при разделении была изменена граница по периметру и существует накладка в метр на смежный участок. Права на эти участки не были зарегистрированы, поэтому сейчас они являются ранее учтенными. У нас стоит задача: вернуться к предыдущим границам и сделать другое разделение. Подскажите, каким образом это можно сделать?
    Возможно ли перераспределение?
     
    #14
  15. turochak_dda

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    1.596
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Республика Алтай
    Мне кажется проще признать(и исправить) кадастровую ошибку.
    Для исправления кадастровой ошибки делается МП типа "УТОЧНЕНИЕ".
     
    #15
  16. turochak_dda

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    1.596
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Республика Алтай
    Пока неизвестно кто прав.
    Если "Земпрогресс" замерил координаты правильно, а у твоей соседки "косячок", то "Земпрогресс" не обязан тебе ничего переделывать.
    Хотя могут и переделать.
    А большое расхождение?
    (Добавление)
    Иначе говоря если ошибка в твоём межевом плане, то её обязан исправить "Земпрогресс", а если ошибка в межевом плане соседки, то её обязана исправлять фирма, которая межевала твоей соседке.
    Хотя координаты твоей соседки Минэкономразвития разрешает(но не обязывает) исправить и "Земпрогрессу", см. выше в этой теме письмо №4448.
     
    #16
  17. mamatut

    Регистрация:
    11 авг 2010
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Московская область
    .
    (Добавление)
    turochak_ddaблагодарствую за ответ!
    только вот как узнать, в чьем плане ошибка. в моем или соседкином?и на что опираться, если требовать исправить ошибку с фирмы соседки? они меня вообще впервые увидят, д еще и мне план новый делать надо....

    между нами пространство от 10 до 40 см - в разных местах разное. как вообще такое может быть? забор у нас общий, почему так сложно все это?
     
    #17
  18. turochak_dda

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    1.596
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Республика Алтай
    А вот как узнать кто ошибся - это очень больная тема.
    Во первых можно прийдти в "фирму соседки" и объяснить ситуацию, возможно они согласятся проверить результат своей работы.
    Если это не поможет, тогда независимая экспертиза(третья фирма) и суд.
    Ещё эту ссылку гляньте:
    Признание кадастровой ошибки через суд
     
    #18
  19. mamatut

    Регистрация:
    11 авг 2010
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Московская область
    turochak_ddaглупый вопрос: а зачем им уперлось проверять результат своей работы? чтобы мне переделать все бесплатно? ну смешно же....
    и где гарантия, что третья фирма не ошибется? опять - деньги... моя фирма снимала через gps, как те снимали - не знаю. почему в кадастровой ее координаты правильные. а мои нет? потому, что мои к ее не подходят? нет разве нормальной карты с координатами?
    (Добавление)
    и вот что я еще нарыла: Статья 781 ГК РФ Оплата услуг
    3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
    работы я заказала, их выполнили несоответсвенным образом, значит мне должны вообще вернуть деньги?
     
    #19
  20. turochak_dda

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    1.596
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Республика Алтай
    Кадастровая не делала выводов чьи координаты правильные, а чьи нет.
    Кадастровая заметила ошибку, пока неизвестно чью. Должна была об этом известить обе фирмы(ст.28 ФЗ-221), а те должны были разобраться. Но закон пока не совершенный, да ещё и не исполняется, вот и накладочки.

    См. ст.37 ФЗ-221 О государственном кадастре недвижимости.
    Там сказано, что результатом кадастровых работ является межевой план, а не кадастровый учёт. Если межевой план тебе сделали правильно, то кадастровые работы выполнены надлежащим образом.
    В случае, правильно проведённых кадастровых работ кадастровый учёт не гарантируется. Например отсутствие согласования с соседями или неверно отмежованный соседний участок могут быть препятствием для кадастрового учёта.
    (Добавление)
    Попробуй для начала в прокуратуру обратится, или к местному депутатику.
    Прокуратура или депутатик сделает запросы соответствующие, и тогда обе фирмы должны будут на эти запросы ответить, возможно тогда они(обе фирмы) и сделают проверку кто прав, а кто виноват.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление