Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Кадастровая ошибка в границах земельного участка поставленного на ГКУ в 2016

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем Denver, 30 янв 2018.

  1. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Жанна, даже если так буквально - то в тексте требований этот вид работ сформулирован просто как "в связи с исправлением ошибки..." без конкретизации какой именно - пусть они сами решают там, я пишу только об ошибке, так как в случае кривой схемы, как здесь обсуждается, и последующем внесении изменений в нее, у меня рука не поднимется назвать это реестровой ошибкой, т.е. ошибкой в межевом плане, т.к. КИ вполне мог там ни в чем не ошибиться. Был случай - заказчик дом построил с пересечением границы, мне не сказал, пошёл к конкурентам исправить ошибку в моем МП, ОМС сделали постановление, коллеги исправили реестровую ошибку якобы из моего МП. Это нормально? Написали бы ошибку просто хотя бы - я была бы не так возмущена.
    А по делу здесь спор ни о чем - конечно очень часто для выявления ошибок мы изучаем межевые планы, только неважно, где мы их для этого берем, и совершенно точно нет никаких требований об обязательности их указания в исходных, тем более с какими-то особенными реквизитами - это своевольное трактование закона, грозящее стать хотелкой КП просто потому, что кто-то решил делать именно так и вслух спорил о том, что так надо, на проф.форуме.
     
    #41
  2. Кривых Жанна

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    234
    Из судебной практики, суд другие документы не примет. Если даже кадастровый инженер подготовил несколько экземпляров межевых планов, рассматривается тот, который в ОРП лежит.

    Я тут вообще ошибку не вижу, никакой. Это наглость. И ОРП пропустил "ошибку"?
     
    #42
  3. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Вот в этом случае я с вами очень солидарен. С чего кто то должен решать ошибся я или нет, даже не уведомив меня? Хотя бы палата, написала что в наш адрес поступил МП по исправлению допущенной вами ошибки, вы согласны с доводом КИ или против? Я хотя бы имел возможность защититься.
     
    #43
    Elegans нравится это.
  4. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    О, это да, конечно для судов и экспертиз нужен документ из РР, когда до этого доходит у них обычно есть основания не доверять или хотя бы перепроверять нас, но если это просто исправление в рабочем режиме, то пускай-ка верят нам как квалифицированным специалистам, что раз я пишу, что использовала МП б/н от 01.01.01, то это действительно так, и я беру на себя за это ответственность.
    А про исправление - пропустил ОРП, да, ОМС же подтвердил, что была ошибка в схеме, остальное их не волнует, по логике все верно, даже несмотря на то, что этот участок в результате из ряда улицы выбился в направлении ЗОП. Ну тут явный беспредел, это да, а если КИ принесли схему с постановлением, он выехал, проверил, все нормально, чистое поле, придраться не к чему, поставил ЗУ, а потом оказывается, что ОМС имел в виду место метров через 30, такое же ровное и ни к чему не привязанное, а схему кто-то нарисовал на коленке. Вроде требует же ситуация исправления, так? Но произошла она по ошибке ОМС, а не КИ, и вот назвать ее реестровой совсем не правильно.
    Конечно, большинство из нас во избежание не работают с чужими схемами, но с точки зрения закона такое вполне может быть, поэтому не все ошибки прямо реестровые.
     
    #44
    pro_kadastr и DariSolodova нравится это.
  5. Кривых Жанна

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    234
    А если они раз двадцать будут хотеть место менять???? Это вообще не ошибка. По каким документам местоположение определяется? Либо по факту либо по правоустанавливающему. Как может быть ошибка в местоположении границы, когда зу отводился под строительство ОКСа???
    --- Сообщения объединены, 1 фев 2018, Оригинальное время сообщения: 1 фев 2018 ---
    я понимаю кадастровый инженер ошибся: в схеме одно местоположение, он в другом месте омежевал, это ошибка.
     
    #45
    Виталий Олегович нравится это.
  6. pro_kadastr

    Регистрация:
    30 янв 2018
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    9
    Я ничего не решал), может тогда напишите, где в законах указанно, что межевой план заказывать обязательно? И ознакомьтесь с моими сообщениями, я уже ранее писал, что в ряде случаев это целесообразно, но зачастую это избыточно.

    Здесь я с вами согласен.
     
    #46
  7. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Можно я более ни в чем вас не убеждая задам один вопрос.
    В каком случае заказ МП будет избыточным?
    Сразу поясню свой вопрос. Участок мог встать на учёт по МП, Описанию, Земделу, не считая частных случаев.
     
    #47
  8. pro_kadastr

    Регистрация:
    30 янв 2018
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    9
    В том, случае если я сам его делал, или в случае если если уже располагаю этим межевым.
    Хотя я уже можно сказать поменял свое мнение благодаря одному единственному аргументу, который привела Жанна Кривых, чтобы убедится, что это не техническая ошибка. Всё остальное можно проверить и без межевого плана.
     
    #48
    Elegans нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление