Жанна, даже если так буквально - то в тексте требований этот вид работ сформулирован просто как "в связи с исправлением ошибки..." без конкретизации какой именно - пусть они сами решают там, я пишу только об ошибке, так как в случае кривой схемы, как здесь обсуждается, и последующем внесении изменений в нее, у меня рука не поднимется назвать это реестровой ошибкой, т.е. ошибкой в межевом плане, т.к. КИ вполне мог там ни в чем не ошибиться. Был случай - заказчик дом построил с пересечением границы, мне не сказал, пошёл к конкурентам исправить ошибку в моем МП, ОМС сделали постановление, коллеги исправили реестровую ошибку якобы из моего МП. Это нормально? Написали бы ошибку просто хотя бы - я была бы не так возмущена. А по делу здесь спор ни о чем - конечно очень часто для выявления ошибок мы изучаем межевые планы, только неважно, где мы их для этого берем, и совершенно точно нет никаких требований об обязательности их указания в исходных, тем более с какими-то особенными реквизитами - это своевольное трактование закона, грозящее стать хотелкой КП просто потому, что кто-то решил делать именно так и вслух спорил о том, что так надо, на проф.форуме.
Из судебной практики, суд другие документы не примет. Если даже кадастровый инженер подготовил несколько экземпляров межевых планов, рассматривается тот, который в ОРП лежит. Я тут вообще ошибку не вижу, никакой. Это наглость. И ОРП пропустил "ошибку"?
Вот в этом случае я с вами очень солидарен. С чего кто то должен решать ошибся я или нет, даже не уведомив меня? Хотя бы палата, написала что в наш адрес поступил МП по исправлению допущенной вами ошибки, вы согласны с доводом КИ или против? Я хотя бы имел возможность защититься.
О, это да, конечно для судов и экспертиз нужен документ из РР, когда до этого доходит у них обычно есть основания не доверять или хотя бы перепроверять нас, но если это просто исправление в рабочем режиме, то пускай-ка верят нам как квалифицированным специалистам, что раз я пишу, что использовала МП б/н от 01.01.01, то это действительно так, и я беру на себя за это ответственность. А про исправление - пропустил ОРП, да, ОМС же подтвердил, что была ошибка в схеме, остальное их не волнует, по логике все верно, даже несмотря на то, что этот участок в результате из ряда улицы выбился в направлении ЗОП. Ну тут явный беспредел, это да, а если КИ принесли схему с постановлением, он выехал, проверил, все нормально, чистое поле, придраться не к чему, поставил ЗУ, а потом оказывается, что ОМС имел в виду место метров через 30, такое же ровное и ни к чему не привязанное, а схему кто-то нарисовал на коленке. Вроде требует же ситуация исправления, так? Но произошла она по ошибке ОМС, а не КИ, и вот назвать ее реестровой совсем не правильно. Конечно, большинство из нас во избежание не работают с чужими схемами, но с точки зрения закона такое вполне может быть, поэтому не все ошибки прямо реестровые.
А если они раз двадцать будут хотеть место менять???? Это вообще не ошибка. По каким документам местоположение определяется? Либо по факту либо по правоустанавливающему. Как может быть ошибка в местоположении границы, когда зу отводился под строительство ОКСа??? --- Сообщения объединены, 1 фев 2018, Оригинальное время сообщения: 1 фев 2018 --- я понимаю кадастровый инженер ошибся: в схеме одно местоположение, он в другом месте омежевал, это ошибка.
Я ничего не решал), может тогда напишите, где в законах указанно, что межевой план заказывать обязательно? И ознакомьтесь с моими сообщениями, я уже ранее писал, что в ряде случаев это целесообразно, но зачастую это избыточно. Здесь я с вами согласен.
Можно я более ни в чем вас не убеждая задам один вопрос. В каком случае заказ МП будет избыточным? Сразу поясню свой вопрос. Участок мог встать на учёт по МП, Описанию, Земделу, не считая частных случаев.
В том, случае если я сам его делал, или в случае если если уже располагаю этим межевым. Хотя я уже можно сказать поменял свое мнение благодаря одному единственному аргументу, который привела Жанна Кривых, чтобы убедится, что это не техническая ошибка. Всё остальное можно проверить и без межевого плана.